Ступак устроила панику после финиша, в шорт-треке судьи «натянули» Китаю золото. Итоги 2-го дня Олимпиады

«Плеймейкер» подводит итоги 5 февраля на Олимпийских играх в Пекине, которое было отмечено сразу двумя медалями наших спортсменов.

Наталья между двумя Терезами «загадала» серебро, Ступак заговорила о завершении карьеры

В субботу, в первый соревновательный день Олимпиады в китайской столице, были разыграны шесть комплектов наград. В копилке российской сборной, выступающей на Играх под флагом Олимпийского комитета России (ОКР), первая медаль появилась уже после стартового вида программы – лыжного скиатлона у женщин на 15 километров (по 7,5 км классическим и коньковым стилем с переобуванием). Здесь вне конкуренции была норвежка Тереза Йохауг, завоевавшая наконец-то свое первое индивидуальное золото на Олимпиадах. Она финишировала с результатом 44 минуты 13,7 секунды. Серебряную медаль завоевала россиянка Наталья Непряева. Она на финишной прямой отразила атаки австрийки Терезы Штадлобер, опередив ее на 0,3 секунды. Отставание Непряевой от Йохауг составило 30,2 секунды.

В гонке принимали участие еще три российские лыжницы. Анастасия Рыгалина показала восьмой результат (проигрыш чемпионке – 1 минута 17,2 секунды), Татьяна Сорина – 11-й (2.17,6), а Юлия Ступак финишировала лишь 24-й с отставанием 4 минуты 13,8 секунды. После такого провального выступления одна из ведущих российских лыжниц со слезами на глазах призналась, что может завершить карьеру: «Пора завязывать эту спортивную карьеру, потому что с такими местами мне не хочется бегать». Это заявление подняло бурю возмущения среди болельщиков, которые принялись «наезжать» на Ступак в соцсетях.

В итоге Юлия опубликовала в своем Инстаграме еще один комментарий по итогам провальной для нее гонки: «Я, наверное, должна что-то сказать… Удивительно, насколько сильно спортсмен любит свое дело — но настолько же сильно оно может его ранить и принести много сложностей. И в то же время спорт поднимает меня до небес. Всем спасибо за поддержку. Сегодня я стала еще сильнее».

Серебро на вес золота! Как Непряева в скиатлоне уступила только великой Йохауг

Логинов сделал заявку на золото, Латыпов чуть-чуть уступил норвежцу и французу

Вторую субботнюю медаль на Олимпиаде российские спортсмены завоевали в биатлоне. Биатлонисты добыли бронзу в смешанной эстафете 4х6 километров. За нашу команду выступали Ульяна Нигматуллина, Кристина Резцова, Александр Логинов и Эдуард Латыпов. На двух женских этапах команда ОКР держалась в районе пятого места, уступая лидерам порядка минуты. Прорыв совершил Логинов на третьем этапе. Он вывел нашу команду на первое место и отправлял Латыпова на заключительный этап с запасом в 17 секунд.

Эдуард, который, напомним, недавно пропустил целый этап Кубка мира из-за положительного теста на ковид, долгое время удерживал лидерство, использовав лишь по одному дополнительному патрону на двух огневых рубежах. Однако на заключительном круге россиянина настигли норвежец Йоханнес Бе и француз Кентен Фийон Майе. На финишной прямой оба соперника обошли Латыпова, в итоге Норвегия с результатом 1 час 6 минут 45,6 секунды завоевала золотую медаль, Франция с отставанием 0,9 секунды взяла серебро, а россияне, уступив норвежцам лишь полторы секунды, стали бронзовыми призерами.

Несмотря на обидный проигрыш на финише, этот результат наших биатлонистов можно признать несомненным успехом, поскольку никогда ранее у России не было медалей в смешанных эстафетах на Олимпийских играх.

То седьмые, то первые — и бронза на финише! Сумасшедший сюжет смешанной эстафеты биатлонистов

Конькобежки показали 10-й и 11-й результаты, шорт-трекистов убрали с дороги ради первого золота хозяев

Конькобежки разыграли медали на дистанции 3000 метров. Чемпионский титул завоевала голландка Ирене Схаутен, ее результат 3 минуты 56,830 секунды. На втором месте – итальянка Франческа Лоллобриджида, уступившая победительнице 1,13 секунды. Бронзовым призером Игр стала канадка Изабель Уайдмэн (проигрыш 1,71). Россиянки Евгения Лаленкова (отставание от первого места 6,49 секунды) и Наталья Воронина (6,91) заняли соответственно 10-е и11-е места.

В шорт-треке определились лучшие в смешанной эстафете. К сожалению, российская команда, за которую выступали Семен Елистратов, Константин Ивлев, Елена Серегина и Софья Просвирнова, не смогла пробиться в финал. В полуфинале наша команда финишировала третьей, но затем была дисквалифицирована за нарушение правил. Позже лидер российской сборной Семен Елистратов признал правильность судейского решения и справедливость суровых санкций в отношении нашей команды.

Также дисквалификации подверглась и сборная США, благодаря чему в финал вышли команды Китая и Венгрии. В итоге хозяева льда и завоевали свое первое золото на этой Олимпиаде, опередив в финальной гонке команды Италии и Венгрии.

Также прошли предварительные забеги на 1000 метров у мужчин. Елистратов и Денис Айрапетян не смогли пройти квалификацию, выбыв из борьбы еще до четвертьфинальной стадии.

Аввакумова стала седьмой на трамплине, финал в могуле прошел без двух Никит

В женских прыжках с трамплина (К98) золото и бронзу завоевали словенки – Урша Богатай (239,0 балла) и Ника Крижнар (232,0). Серебряную медаль выиграла немка Катарина Альтхаус (236,8). Лучшая из россиянок – Ирина Аввакумова —  показала седьмой результат (196,3), Ирма Махиня замкнула топ-10 (180,9), Александра Кустова заняла 17-е место (171,4), Софья Тихонова – 26-е (146,8).

В мужских соревнованиях прошла квалификация, которую успешно прошли все четверо россиян: Евгений Климов показал 14-й результат, Данил Садреев – 18-й, Михаил Назаров – 31-й, Роман Трофимов – 33-й.

Еще один комплект наград был разыгран во фристайле – в мужском могуле. Здесь первое золото упало в копилку сборной Швеции: победителем соревнований стал Вальтер Валльберг с результатом 83,23 балла. Он опередил опытнейшего канадца Майкла Кингсбери (82,18) и японца Икуму Хорисиму (81,48).

Россияне Никита Андреев и Никита Новицкий до финала не добрались. Андреев не сумел финишировать во второй попытке квалификации, Новицкий показал 13-й результат, но затем поднялся выше на одну строчку в итоговом протоколе, поскольку одного из спортсменов дисквалифицировали.

Саночники неудачно провели две попытки, хоккеистки пропустили пять шайб от США

Олимпийский турнир по санному спорту стартовал с двух заездов мужчин на одноместных санях. Трое россиян провели свои попытки с ошибками и показали результаты в районе десятого места и ниже. Семен Павличенко замыкает топ-10 с отставанием от лидера в 1,318 секунды, Роман Репилов расположился на промежуточном 13-м месте (1,772), Александр Горбацевич – на 14-м (1,977).

Лидирует после двух заездов немец Йоханнес Людвиг, на втором месте – австриец Вольфганг Киндль (отставание 0,039 секунды), на третьем – итальянец Доминик Фишналлер (0,304).

Свой второй матч на олимпийском турнире провела женская хоккейная сборная России. Подопечные Евгения Бобарико ожидаемо крупно проиграли главному фавориту турнира – команде США (0:5). Также в группе А сборная Канады разгромила команду Финляндии (11:1). «Кленовые листья» и звездно-полосатые лидируют, набрав по шесть очков в двух матчах, сборная ОКР с тремя очками – на третьем месте. У команд Финляндии и Швейцарии очков пока нет.

В группе В Япония переиграла Данию (6:2), Чехия выиграла у Швеции (3:1). На три места в четвертьфинале от этой группы (из группы А выходят в плей-офф все пять команд) претендуют Япония, Чехия (по 6 очков) и Китай (3). У сборных Швеции и Дании пока ноль очков.

Россия на Олимпиаде-2022: все чемпионы и призеры

Олимпиада-2022: медали, чемпионы, призеры день за днем