Суарес принимает «Атлетик», Месси едет в гости к «Гранаде». Прогнозы на главные матчи 18-го тура Примеры

«Плеймейкер» представляет очередной тур чемпионата Испании, матчи которого пройдут с 8 по 11 января 2021 года.

1. «Сельта» – «Вильярреал»

Футбол. Чемпионат Испании. 18-й тур
Начало игры:
8 января, 23:00 (мск)
Трансляция: «Матч! Футбол 1», БК «Лига Ставок» (регистрация)

Результаты в Примере-2020/21

«Сельта»: +6=5-6 (дома: +5=0-3), 23 очка
«Вильярреал»: +7=8-2 (в гостях: +2=4-2), 29 очков

Расклад

«Сельта» выиграла четыре домашних матча подряд. Подобным достижением могут похвастаться лишь лидеры нынешнего сезона – «Реал» и «Атлетико». Помимо этого галисийцы ни разу не играли вничью на своем поле (также как уже упомянутый «Реал» и «Атлетик»). 2020-й год подопечные Эдуардо Коудета завершили беспроигрышной серией из шести матчей (5 побед, 1 ничья). Однако в январе случилось поражение. Неудачным оказался выезд в Мадрид в гости к уже упомянутому дважды «Реалу» (0:2). Все-таки гостевые поединки удаются команде значительно хуже – всего одна победа в девяти матчах.

 «Вильярреал» крайне редко проигрывает в нынешнем сезоне. В пассиве команды всего два поражения (меньше только у «Атлетико»).  Однако последняя осечка случилась совсем недавно. 29 декабря неудачный визит в гости к «Севилье» (0:2) перечеркнул впечатляющую беспроигрышную серию из 12 матчей (5 побед, 7 ничьих). Не может не настораживать и не совсем идеальная игра в обороне. Голкипер «Вильярреала» достает мяч из сетки собственных ворот уже в пяти матчах кряду.

Кадровые проблемы

«Сельта»: Тапиа (дисквалификация), Альварес, Аспас, Васкес, Нолито (все – травмы), Хунка (под вопросом)
«Вильярреал»: Иборра, Коклен, Морено, Пако, Фойто (все — травмы)

Последние матчи в Примере

На протяжении трех лет неизменно побеждал один из соперников. В чемпионате 2018/2019 сильнее была «Сельта» (3:2 дома и в гостях), а до этого два года выигрывал «Вильярреал» (5:0 и 4:1 дома, а также дважды 1:0 в гостях). Лишь в прошлом сезоне закономерность была нарушена, и команды обменялись гостевыми победами. Если же рассматривать общую историю противостояния, то и здесь картина примерно та же. «Сельта» опережает своего соперника всего на одну победу (12 против 11). Две из пяти ничьих получились безголевыми, а последний раз соперники делили очки почти пять лет назад – 2 марта 2016 года.

Судья

Хавьер Эстрада Фернандес (Лерида). 44-летний арбитр провел уже больше 200 матчей в Примере и до текущего момента дважды судил встречи «Сельты» и «Вильярреала». В обоих матчах выиграла «Желтая подводная лодка». 16 октября 2016 года был зафиксирована самая крупная победа в истории встреч команд – 5:0. 17 декабря 2017 года счет на табло был более скромный – 1:0. В текущем сезоне арбитр работал на девяти матчах и назначал пенальти в шести из них, а 31 октября указал на точку дважды

Варианты ставок для рассмотрения

«Сельта» не проиграет (1,63)
Обе команды забьют (1,80)

2. «Севилья» – «Реал Сосьедад»

Футбол. Чемпионат Испании. 18-й тур
Начало игры:
9 января, 16:00 (мск)
Трансляция: «Матч! Футбол 1», БК «Лига Ставок» (регистрация)

Результаты в Примере-2020/21

«Севилья»: +8=3-4 (дома: +4=1-2), 27 очков
«Реал Сосьедад»: +8=6-4 (в гостях: +5=2-2), 30 очков

Расклад

«Севилья» весьма неплохо использует преимущество своего поля. В первую очередь это касается обороны. В семи матчах команда пропустила всего пять мячей. По этому показателю подопечные Хулена Лопетеги идут наравне с «Реалом» и опережают «Барселону» в два раза! Из десяти последних матчей «Севилья» проиграла только два. Единственный факт, который огорчает болельщиков – это низкая результативность. Забить больше двух мячей в ворота соперника удалось всего лишь дважды, причем последний раз это произошло полтора месяца назад (победа 4:2 над «Сельтой»).

«Реал Сосьедад» в свою очередь впечатляет в выездных матчах. По количеству набранных очков клуб уступает только «Реалу» (17 против 18). А 15 забитых мячей позволяют делить с «Реалом» первое место в данной номинации. Хотя забитые мячи в последнее время перестали приносить максимальный результат. По итогам последних восьми матчей удалось пополнить копилку всего семью очками. Как результат – падение в таблице с первого места на четвертое.

Кадровые проблемы

«Севилья»: Вацлик, Эскудеро (оба – травмы), Фернандес (под вопросом)
«Реал Сосьедад»: Ильяраменди, Мойя, Монреаль, Салдуа, Сангальи, Сильва, Сола, Элустондо, Янузай (все — травмы)

Последние матчи в Примере

Результаты последних лет указывают на то, что «Реал Сосьедад» является удобным соперником для «Севильи». Последняя победа сан-себастьянцев состоялась 20 декабря 2017 года, а продолжающаяся по сей день безвыигрышная серия достигла отметки в пять матчей. Примечательно, что соперники редко добиваются крупных побед. За последние десять лет разрыв в счете в три и более мяча был зафиксирован лишь дважды. И в обоих случаях сильнее были красно-белые (5:2 в сезоне 2018/19 и 4:0 двумя годами ранее). В обоих матчах хет-триками отмечался Виссам Бен Йеддер, а голевые передачи записывали на свой счет бывшие спартаковцы Николас Пареха и Квинси Промес. За всю историю противостояния соперники забили друг другу одинаковое количество мячей – по 162.

Судья

Хавьер Альберола Рохас. При судействе этого арбитра «Реал Сосьедад» проиграл всего лишь один матч из шести, записав на свой счет разгром «Атлетико» в 2018 году (3:0) и ничью с «Барселоной» в 2019 году (2:2). Единственный сбой в системе пришелся на поединок против… «Севильи». Матч состоялся в прошлом сезоне и закончился со счетом 2:3. На протяжении трех лет с момента своего дебюта Рохас неизменно удалял с поля хотя бы одного футболиста и назначал минимум шесть ударов с точки. Но в нынешнем чемпионате показатели не дотягивают до «нормы» — ни одной красной карточки и всего лишь один пенальти. В текущем сезоне арбитр судил один матч с участием «Севильи» и зафиксировал крупную победу команды в матче первого круга Кубка Испании (3:0)

Варианты ставок для рассмотрения

Победа «Севильи» с форой (0) (1,56)
Обе команды забьют: нет (1,80)

3. «Атлетико» – «Атлетик»

Футбол. Чемпионат Испании. 18-й тур
Начало игры:
9 января, 18:15 (мск)
Трансляция: «Матч ТВ», БК «Лига Ставок» (регистрация)

Результаты в Примере-2020/21

«Атлетико»: +12=2-1 (дома: +7=0-1), 38 очков
«Атлетик»: +6=3-9 (в гостях: +1=3-5), 21 очко

Расклад

«Атлетико» впервые с сезона-2013/14 имеет великолепные шансы прервать гегемонию «Реала» и «Барселоны». Пока традиционные гранды переживают не лучшие времена, мадридцы находятся в полном порядке и за 15 матчей Примеры потерпели всего одно поражение. В данный момент у команды Диего Симеоне в разгаре серия из четырех побед кряду с общим счетом 8:2. Правда, настроение игроков испортилось после сенсационного вылета из Кубка Испании от представителя третьего дивизиона – «Корнельи» (0:1). Зато дома в чемпионате «Атлетико» потерял очки лишь в одном матче из восьми, не сумев одолеть «Вильярреал» (0:0) в 3-м туре.

«Атлетик» слишком нестабилен, чтобы одержать хотя бы две победы кряду. Последние три матча подопечные Марселино провели при родных трибунах, но обыграть смогли лишь «Эльче» (1:0), а с «Реалом Сосьедад» (0:1) и «Барсой» (2:3) остались без очков. Пока баски еще могут претендовать даже на еврокубковые места, но если продолжат в том же духе, быстро скатятся во вторую десятку. Особенно удручающе «Атлетик» выглядит на выезде, где смог одержать только одну победу. В гостях на его счету всего 6 очков – меньше лишь у «Уэски» (5). Кроме того, на чужих полях баски забивают в среднем менее гола за 90 минут.

Кадровые проблемы

«Атлетико»: Феликс, Хименес, Эррера (все – под вопросом)
«Атлетик»: Ноласкоайн, Алварес, Лопес, Берчиче (все – травмы)

Последние матчи в Примере

3 победы «Атлетико» в Мадриде. Если в Бильбао столичный клуб в два предыдущих визита потерял пять очков, то дома он баскам шансов не оставляет. В последний раз «Атлетик» выигрывал в Мадриде еще в январе 2011 года (2:0). Вот уже пять домашних матчей кряду команда Диего Симеоне побеждает басков, забив 12 мячей, а пропустив лишь 4.

Судья

Алехандро Эрнандес Эрнандес (Арресифе). 38-летний арбитр дебютировал в Примере в 2012 году и с тех пор отработал 152 матча, в которых показал 853 желтых и 50 красных карточек, а также назначил 57 пенальти. «Атлетико» играл под его судейством 16 раз (+10=5-1), а «Атлетик» — 13 (+8=0-5). Однажды Алехандро Эрнандес Эрнандес обслуживал и очную встречу команд – в декабре 2014 года, когда мадридцы разгромили басков в Бильбао (4:1).

Варианты ставок для рассмотрения

Победа «Атлетико» с форой (-1.5) (2,65)
«Атлетико» не пропустит (1,68)
Победа «Атлетико» в первом тайме и в основное время (2,41)

4. «Гранада» – «Барселона»

Футбол. Чемпионат Испании. 18-й тур
Начало игры:
9 января, 20:30 (мск)
Трансляция: «Матч ТВ», БК «Лига Ставок» (регистрация)

Результаты в Примере-2020/21

«Гранада»: +7=3-6 (дома: +5=2-1), 24 очка
«Барселона»: +9=4-4 (в гостях: +4=1-3), 31 очко

Расклад

«Гранада» в прошлом сезоне вернулась в Примеру и сразу же заняла седьмое место, став главным открытием розыгрыша. Вот и сейчас команда держится в первой десятке с неплохими перспективами побороться за место в Лиге Европы. В ноябре у нее была неудачная серия из пяти туров без побед, но постепенно дела наладились. В пяти предыдущих матчах чемпионата назарийцы набрали девять очков, а оба поражения потерпели на выезде. Нужно отметить, что «Гранада» добивается своего и без высокой результативности – всего 19 мячей в 16 играх. Правда, большую часть из них (14) она забила как раз при родных трибунах.

«Барселона» вроде как постепенно приходит в себя после кошмарного начала сезона. В последний раз сине-гранатовые терпели поражение в начале декабря, когда сенсационно уступили в гостях «Кадису» (1:2). С тех пор команда Рональда Кумана не проигрывает на протяжении семи туров. При этом «Барса» потеряла очки в неочевидных ситуациях – в домашних встречах с «Валенсией» (2:2) и «Эйбаром» (1:1). В то же время каталонцы демонстрируют лучшую в Примере результативность – 33 мяча в 17 матчах. Лишь дважды в нынешнем сезоне они уходили с поля без голов, а по ходу беспроигрышной серии поразили чужие ворота 13 раз. 

Кадровые проблемы

«Гранада»: Лосано (дисквалификация), Диас (под вопросом)
«Барселона»: Фати, Роберто, Пике, Коутиньо (все — травмы), Ленгле (дисквалификация)

Последние матчи в Примере

В предыдущий визит в Гранаду «Барса» осталась без очков. Каталонцы на протяжении шести матчей обыгрывали назарийцев, пока серия не прервалась в сентябре 2019 года. Тогда «Гранада» сенсационно обыграла действующего чемпиона Испании на своем поле (2:0). Правда, уже в том же розыгрыше «Барса» поквиталась с середняком Примеры, одолев его дома благодаря голу Лионеля Месси (1:0).

Судья

Рикардо де Бургос (Бильбао). Недавний матч между «Барселоной» и «Леванте» (1:0) в 13-м туре стал для 34-летнего арбитра сотым в Примере. Де Бургос получил назначение на игру с участие каталонцев в 19-й раз в карьере, тогда для «Гранады» это будет лишь пятая встреча с баском. В 14 матчах чемпионата Испании при его судействе сине-гранатовые потеряли очки лишь однажды – с «Малагой (0:0) в ноябре в 2016 года.

Варианты ставок для рассмотрения

Победа «Барселоны» с форой (-1.5) (2,18)
Тотал меньше 3.5 (1,62)
«Барселона» выиграет оба тайма (3,30)

5. «Осасуна» – «Реал»

Футбол. Чемпионат Испании. 18-й тур
Начало игры:
9 января, 23:00 (мск)
Трансляция: «Матч ТВ», БК «Лига Ставок» (регистрация)

Результаты в Примере-2020/21

«Осасуна»: +3=5-8 (дома: +2=2-4), 14 очков
«Реал»: +11=3-3 (в гостях: +5=3-1), 36 очков

Расклад

«Осасуна» после достойного десятого места в прошлом розыгрыше рискует пойти на понижение в классе. По итогам 16 туров команда одержала всего 3 победы и теперь располагается в двух очках от 20-й строчки в таблице. При этом в последний раз она выигрывала еще в конце октября, одолев дома «Атлетик» (1:0). С того момента началась десятиматчевая серия «Осасуны» без побед в чемпионате Испании (6 поражений). Правда, в трех предыдущих турах подопечные Хагобы Аррасате все же смогли зацепиться за ничью.

«Реал»  не лучшим образом выглядел осенью, но в последнее время все чаще напоминает себя прежнего. Мадридцы не проигрывают в Примере с конца ноября, когда неожиданно уступили дома «Алавесу» (1:2). Оплеуха от аутсайдера явно взбодрила команду Зинедина Зидана, которая в последующих семи турах потеряла лишь два очка. Такие результаты помогли «Реалу» выправить турнирное положение и почти догнать лидирующий «Атлетико». Важно отметить, что в семи предыдущих матчах чемпионата столичный клуб четыре раза сохранил ворота в неприкосновенности.

Кадровые проблемы

«Осасуна»: Авилья, Мартинес (оба – травмы), Брашанац, Торро, Лопес (все – под вопросом)
«Реал»: Родриго (травма), Карвахаль (дисквалификация)

Последние матчи в Примере

5 побед «Реала» кряду с общим счетом 18:4. Последний успех «Осасуны» в матче со столичным клубом датирован январем 2011 года (1:0). С тех пор команды провели в чемпионате Испании десять матчей, в которых мадридцы лишь дважды потеряли очки. Текущая победная серия «Реала» в личных встречах насчитывает уже пять игр, а с учетом Кубка Испании – семь. По ходу этого отрезка гранд ни разу не уходил с поля, забив менее двух мячей.

Судья

Сесар Сото Градо (Толедо). Первое назначение в высшем дивизионе арбитр получил в августе 2019 года, но уже успел поработать на двух матчах «Реала». В прошлом сезоне он обслуживал встречу мадридцев с «Леганесом» (5:0), а в начале нынешнего розыгрыша – с «Вальядолидом» (1:0). Но и «Осасуна» при Сото Градо не проигрывала, одержав победу и дважды разойдясь с соперником миром. Во всех пяти матчах он показал всего 10 желтых карточек, никого не удалил и назначил 3 пенальти.

Варианты ставок для рассмотрения

Победа «Реала» с форой (-1.5) (2,28)
«Реал» не пропустит (2,23)
Индивидуальный тотал «Реала» больше 2.5 (2,60)

Другие матчи 18-го тура

10 января

16:00 (мск). «Леванте» – «Эйбар»
18:15 (мск). «Кадис» – «Алавес»
20:30 (мск). «Эльче» – «Хетафе»
23:00 (мск). «Вальядолид» – «Валенсия»

11 января

23:00 (мск). «Уэска» – «Бетис»

Трансляции всех игр – на сайте БК «Лига Ставок» (регистрация)