Судья Левников потерялся во времени? Как «Спартак» спас матч с «Ростовом» на «фантомной» компенсированной минуте

Красно-белые сыграли вничью с «Ростовом» (1:1) в центральном матче 25-го тура РПЛ.

Огненную концовку выдали «Спартак» с «Ростовом» в игре, которую многие называли матчем за серебро. Вторая и третья команды РПЛ уже не могут составить конкуренцию «Зениту», а дончан с красно-белыми разделяло одно очко. Команда Валерия Карпина была очень близка к тому, чтобы оторваться на четыре, но гол Александра Соболева в компенсированное время сохранил статус-кво.

Страсти бушевали начиная с того момента, когда гости открыли счет на 80-й минуте. Из логики игры такой поворот событий не вытекал. «Спартак» владел преимуществом в середине второго тайма, но у Карпина четко сработала замена. Мелехин выполнил заброс к штрафной, Комличенко поборолся и сделал скидку на Селяву, который принял мяч и нанес роскошный удар в дальний верхний угол.

Красно-белые после этого помчались отыгрываться, пару раз были к этому очень близки. Особенно обидным для москвичей был промах в эпизоде, когда завершать прострел Пруцева с трех метров могли поочередно сначала Соболев, а потом Николсон. Но первый не попал по мячу, а второй ударил корявенько и промахнулся.

Показалось, что на этом неприятности для «Ростова» завершились. Судья Кирилл Левников добавил к основному времени матча три минуты. Они истекли, но питерский арбитр давал хозяевам все новые шансы на спасение. Гостевая скамейка начала активно спорить, когда в сторону их ворот был назначен стандарт. Карпин доказывал, что Левников просмотрел фол со стороны красно-белых. Потом указывал на то, что два игрока гостей лежат в штрафной – свело ноги. Тщетно.

Штрафной к голу не привел, мяч отлетел на один угловой, затем на второй, которого быть не должно – время закончилось, а по регламенту в этом случае команде не дают право выполнить удар. Левников эти инструкции грубо нарушил, и стандарт стал для «Ростова» роковым.

Соболев перевисел всех в верховой борьбе и пробил под перекладину, а защитник гостей не смог вынести мяч с ленточки. Гильермо Аьаскаль на радостях вприпрыжку удрал в раздевалку. Еще бы, второй матч подряд ему несказанно везет в самой концовке. В предыдущем туре испанец убежал раньше времени, когда «Спартак» перевернул проигранный было матч «Краснодару», превратив 2:3 в 4:3. И вот новая удача при в целом посредственной игре.

В первом тайме спартаковцы ожили только в последнюю пятиминутку, прижав соперника к штрафной. До этого в атаке не было ничего, ноль ударов в створ. Так, кстати, было и в матче с «Краснодаром», уже тенденция. Дошло до того, что пришлось менять Квинси Промеса, а голландец с недовольным видом проследовал на скамейку, не обращая внимания на предложения о рукопожатиях.

Квинси игру провалил, другой лидер Джикия вынужденно заменился в перерыве. Не шла совсем игра у Игнатова, да много у кого. И все-таки «Спартак» спасся, чему был несказанно рад. А вот тренерский штаб ростовчан в полном составе набросился после финального свистка на Левникова, очевидно припоминая ему питерскую прописку. Если кто-то скажет, что «Зенит» тут ни при чем и всегда против «Спартака», то в данном случае ошибается. Как раз неудача «Ростова» была лидеру чемпионата выгодна.

Если бы дончане проиграли, то следующий поединок – в Санкт-Петербурге со «Спартаком» — стал бы для «Зенита» золотым матчем. Возможно, примерно об этом говорил Карпин судье, который вдруг позабыл о трех прибавленных минутах и дал больше, хотя остановок больше не было? Откуда тогда взялась четвертая минута?

Карпин в итоге наговорил на очередную красную карточку. Ну, ладно он, когда вы видели, чтобы набрасывался на судей его ассистент спокойный Онопко? Виктор Савельич с разъяренным взглядом также что-то внушал Левникову. Оттащил его от арбитра Данил Глебов.

После матча спортивный директор «Ростова» Алексей Рыскин так прокомментировал действия судьи «Чемпионату»: «Левников не удаляет Соболева… Два наших человека лежат, а он дает подавать угловой. Всем надо было, чтобы мы потеряли очки. Пусть радуются!»