Суперкамбэк не помог «Авангарду»! Как «Ак Барс» повел в полуфинале Кубка Гагарина

В первом матче 1/2 финала плей-офф КХЛ «Ак Барс» в овертайме победил «Авангард» (3:2).

Капитан «Авангарда» Дамир Шарипзянов оказался в составе гостей, хотя за пару дней до старта серии он отсутствовал на открытой тренировке. В последнем матче с «Магниткой», которую омичи в четвертьфинале обыграли 4-0, ведущий защитник «ястребов» получил болезненный порез руки от конька соперника. Но без него оборона команды Михаила Кравеца стала бы не столь надежной, однозначно. Слишком много значит Шарипзянов для «Авангарда». А вот молодой коллега Чистяков сыграть не смог.

У «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов вернул в основу опытнейшего Войнова. Вячеслав был не в оптимальной форме в предыдущей серии. В стартовом поединке с омичами на его счету две передачи, хотя нельзя сказать, что сделал все для партнеров, чтобы те не промахнулись. Не тот случай.

Хозяева открыли счет, получив большинство уже на третьей минуте. Войнов щелкнул от синей линии, Радулов поборолся у ворот, а Кагарлицкий в сутолоке оказался самым удачливым — подхватил шайбу и отправил в пустой угол.

Он же оформил дубль в середине второго периода. На этот раз Дмитрий получил передачу под синюю от Вадима Шипачева, убежал в одиночестве на Демченко и легко переиграл вратаря. По тому, как складывалась игра, казалось, что этого преимущества «Ак Барсу» хватит для победы. «Авангард» включился по полной, чтобы переломить игру, но шла она равной вплоть до середины третьей 20-минутки. Пока казанцы не стали удаляться и пятиться назад в попытке удержать устраивающий счет.

Омичи отыгрались и дожили до овертайма исключительно благодаря большинству. Две попытки за матч — два гола. В первом случае не выдержал Токранов, уехавший в штрафной бокс за подножку на Якупове. Найт буквально затолкал шайбу в ворота Билялова, умело сыграв на пятачке. Канадец же спас гостей от поражения в основное время за 3 секунды до сирены. Тут уже подвел казанцев Семенов. Кирилл неаккуратно пытался вынести шайбу из зоны, но в итоге выбросил ее на трибуны.

К тому моменту Кравец уже снял вратаря, в формате «6 на 4» уставшая четверка «барсов» не устояла всего ничего. Ложилась под шайбу, но не уберегла Билялова от броска с метра Найта после передачи Телегина.

Камбэк «Авангарда» был хорош, но, видимо, отнял много сил и эмоций у гостей. Овертайм завершился быстро из-за потери концентрации «ястребов». Семенов исправился на все сто, как и Панюков, в третьем периоде промахнувшийся с метра в пустой угол. Первый отдал после входа в чужую зону, а второй зарядил прямо в дальнюю девятку метров с пяти. «Ак Барс» выиграл важнейший матч в серии, которая, судя по игре в Казани, обещает стать очень интересной.

Кубок Гагарина. 1/2 финала

Первый матч

«Ак Барс» (Казань) — «Авангард» (Омск) — 3:2 ОТ (1:0, 1:0, 0:2, 1:0)

Голы: Кагарлицкий (Радулов, Войнов, бол.), 2:57 — 1:0. Кагарлицкий (Шипачев, Войнов), 31:06 — 2:0. Найт (Бродхерст, Береглазов, бол.), 49:51 — 2:1. Найт (Телегин, Ткачев, бол.), 59:57 — 2:2. Панюков (Семенов, Журавлев), 62:14 — 3:2.

Вратари: Билялов — Демченко (58:23 — 59:57).

Броски: 23 (6+8+8+1) — 28 (4+12+11+1).

Штраф: 4 — 4.

Судьи: Гашилов, Наумов.