Суперпас Романова и отставка Жюльена — как мертвому припарка (видео)

Александр Романов отметился голевой передачей в матче НХЛ, но это не помогло набрать очки его «Монреалю».

«Канадцы» продолжают падать

В первом матче после отставки Клода Жюльена с поста главного тренера «Монреаль» в гостях против «Виннипега» начал бодро и повел 2:0 благодаря дублю финского нападающего Йоэла Армиа. В первом голе поучаствовал результативной передачей Александр Романов. Для молодого защитника она стала четвертой в сезоне. И получилась эффектной: россиянин отрезал всю оборону соперника.

Однако во втором периоде «Джетс» уравняли счет тоже при помощи дубля – дважды отличился Кайл Коннор. 3:3 перед третьим периодом вроде бы обещали интригу, упорную борьбу и, возможно, первую победу Доминику Дешарму в роли нового наставника «Канадиенс».

Но первый блин у только что назначенного тренера «Монреаля» вышел комом. «Виннипег» забросил три безответные шайбы и уверенно победил в первой встрече между этим командами в текущем сезоне. «Реактивные» закрепились на третьем месте в таблице северного дивизиона, набрав 25 очков. «Канадиенс» с 22 очками остались на четвертом.

«Виннипег Джетс» – «Монреаль Канадиенс» – 6:3 (0:2, 3:1, 3:0)

Голы: 0:1 – Армиа-3 (Романов, Байрон, 13:45); 0:2 – Армиа-4 (Друэн, Петри, 17:29); 1:2 – К.Коннор-9 (Уилер, Шайфли, 25:37, бол.); 1:3 – Татар-5 (Котканиеми, Петри, 27:33, бол.); 2:3 – К.Коннор-10 (Штястны, Элерс, 31:50); 3:3 – Уилер-6 (Пионк, Дюбуа, 34:31); 4:3 – Томпсон-1 (Эпплтон, Лоури, 46:37); 5:3 – Дюбуа-4 (Перро, Копп, 52:37); 6:3 – Шайфли-11 (Уилер, Копп, 58:22, в пустые ворота)

Вратари: Хеллибайк – Прайс

Броски: 30 (8+11+11) – 21 (8+7+6)

Три звезды матча: К.Коннор (В), Элерс (В), Армиа (М)

Голевой пас Гусева помог «дьяволам» переломить ход игры с «Сейбрз»

«Нью-Джерси», вырвав в гостях волевую победу у «Баффало» в овертайме, прервал серию из трех поражений в чемпионате. Защитник «Дэвилз» Дмитрий Куликов во втором периоде схлопотал малый штраф, и «Сейбрз», реализовав численное преимущество, во второй раз повел в счете. Однако другой россиянин из «Нью-Джерси» – форвард Никита Гусев – в начале третьего периода голевой передачей (второй в сезоне) помог своей команде выровнять ситуацию. И после этого «дьяволы» только выходили вперед.

Шведский голкипер «клинков» Линус Улльмарк в первом периоде получил травму и после перерыва на площадку не вышел. Возможно, этот казус несколько выбил игроков «Баффало» из колеи, что помогло «Дэвилз» добиться победы. Тем не менее, эти команды вместе с «Нью-Йорк Рейнджерс» составляют трио аутсайдеров восточного дивизиона, отставая от четверки сильнейших уже на пять-шесть очков.

«Баффало Сейбрз» – «Нью-Джерси Дэвилз» – 3:4ОТ (1:0, 1:1, 1:2, 0:1)

Голы: 1:0 – Шихэн-2 (Улофссон, 6:28); 1:1 – Бротт-1 (Заха, 25:27); 2:1 – Миттелстадт-1 (Э.Стаал, К.Миллер, 28:03, бол.); 2:2 – Вуд-6 (Гусев, Т.Смит, 44:25, бол.); 2:3 – Хишир-1 (Заха, 46:45); 3:3 – Райнхарт-7 (Т.Холл, Далин, 55:30, бол.); 3:4 – Заха-5 (Бротт, Т.Смит, 61:17)

Вратари: Улльмарк (Хаттон, 20:00) – Блэквуд

Броски: 32 (11+12+9) – 40 (15+11+13+1)

Три звезды матча: Заха (НД), Бротт (НД), Миттелстадт (Б)

Макдэвид уже выбил 40 очков

«Эдмонтон» в гостях всухую обыграл «Ванкувер» и продлил свою победную серию до пяти игр. Конор Макдэвид набрал два очка (1+1) и теперь в 22 матчах сезона у него уже 40 результативных действий (14 голов и 26 передач). 38-летний голкипер «Ойлерз» заработал «сухарь», отразив все 32 броска соперника. «Нефтяники» идут на втором месте в северном дивизионе (28 очков), уступая четыре очка «Торонто».

«Ванкувер Кэнакс» – «Эдмонтон Ойлерз» – 0:3 (0:0, 0:1, 0:2)

Голы: 0:1 – Шиассон-4 (Нюджент-Хопкинс, Бэрри, 27:41, бол.); 0:2 – Пульюярви-6 (Драйзайтль, Макдэвид, 52:35, бол.); 0:3 – Макдэвид-14 (Ямамото, 59:37, в пустые ворота)

Вратари: Демко – М.Смит

Броски: 32 (13+15+4) – 34 (9+12+13)

Три звезды матча: М.Смит (Э), Демко (В), Макдэвид (Э)

В составе «Коламбуса» в поединке с «Чикаго» не было Михаила Григоренко, защитник Владислав Гавриков выходил на площадку. Так же, как и его коллега по амплуа Никита Задоров из «Блэкхокс».

«Коламбус Блю Джекетс» – «Чикаго Блэкхокс» – 0:2 (0:0, 0:0, 0:2)

Голы: 0:1 – П.Кейн-10 (де Хаан, Янмарк, 48:45); 0:2 – Седерберг-4 (К.Мерфи, 59:10, в пустые ворота)

Вратари: Корписало – М.Суббан

Броски: 26 (8+3+15) – 27 (3+12+12)

Три звезды матча: П.Кейн (Ч), М.Суббан (Ч), Корписало (К)