«Суперсерия Россия — Канада? Надеюсь, эта идея станет реальностью». Роман Ротенберг — о нашем и мировом хоккее

Первый вице-президент ФХР Роман Ротенберг поделился подробностями о ближайшем будущем сборной России.

— Если сейчас провести Суперсерию между сильнейшими вариантами сборных России и Канады, какой был бы счет? — спросили Ротенберга на пресс-конференции, посвященной 50-летию Суперсерии-72 и продлению контракта ФХР и национальной команды с «Лигой Ставок».

— Мы победили бы. Если бы собрали лучших, хорошо подготовились, дали каждому хоккеисту индивидуальный план. На Кубке мира в Торонто мы играли на равных, но у канадцев тогда подготовка была лучше.

— НХЛ не исключает участия сборной России в следующем Кубке мира. Это звоночек для ИИХФ, которая отстраняет наш хоккей от всех своих соревнований?

— У НХЛ и ИИХФ нет никакого противостояния. И мы пока не знаем официальной позиции заокеанской лиги. Вот когда поступит приглашение на Кубок мира, тогда начнем формировать состав, тренерский штаб, планировать подготовку. А сейчас говорить не о чем. Хотя, наша позиция остается неизменной: на таких турнирах, как Кубок мира, должны играть все сильнейшие. Только так хоккей будет развиваться. Без России это невозможно. Опыт Кубка мира в Торонто, кстати, помог нам затем выиграть олимпийское золото в Пхенчхане.

— Наименовании «Россия» на Кубке мира может быть использовано без ведома ФХР?

— Это вопрос переговоров между нами, НХЛ и профсоюзом игроков. Будем отстаивать свои интересы.

— Пока сборной России предстоит декабрьский турнир. Кто соперники?

— Свое участие подтвердили Казахстан и Белоруссия. А Россию на турнире в декабре представят две сборные. Главная и для игроков не старше 25 лет.

— Кто возглавит молодежку?

— Окончательное решение не принято. Но есть примерное понимание, что это будет тренерский штаб СКА.

— Где пройдет турнир?

— На «ЦСКА-Арене».

— Нет идеи организовать Суперсерию между энхаловцами и сборной лучших россиян и канадцев из КХЛ?

— Лучше всего — провести восемь матчей между нашей сборной и канадской. Как в 1972-м. Надеюсь, в ближайшем будущем эта идея воплотится в жизнь.