Сверхновая суперзвезда. Мичков забил на ЮЧМ уже 10 голов, до Ковальчука остался один, до Овечкина — четыре

Юниорская сборная России пробилась в полуфинал ЮЧМ-2021 в Техасе после победы над белорусами (5:2), а лидер нашей команды Матвей Мичков отметился очередной заброшенной шайбой.

Пермский самородок выделялся всегда

Юниорский чемпионат мира интересен не только болением за свои сборные. Это прежде всего смотр юных талантов, часть из которых превратится со временем в настоящих звезд. У нас такой кандидат в суперзезды в составе есть. 16-летний Матвей Мичков давно приковывает внимание скаутов, специалистов и просто фанатов хоккея.

Он уже производил фурор на международной арене. Сборная России U-16 впервые в истории выиграла юношеские Олимпийские игры в швейцарской Лозанне в январе 2020 года. Матвею тогда было 15, он был одним из самых юных на тех Играх. За четыре матча умудрился набрать 14 (9+5) очков, ровно по 4,5 в среднем за игру, установив рекорд юношеской Олимпиады.

На турнир он поехал в качестве игрока ярославского «Локомотива», но уже несколько месяцев спустя перебрался в систему СКА. Питерцы не один год облизывались на драгоценный талант и все-таки сумели его переманить. Мичков подписал пятилетний контракт со СКА до конца сезона-2025/26.

Родом наш чудо-снайпер из Перми. В 9 лет его родители получили предложение переехать в школу «Локомотива». С того момента, где бы Матвей не играл, он всегда выделялся на уровне сверстников. ЮЧМ-2021 стал лишним подтверждением того, что у России растет большой хоккеист.

До Кучерова далековато, а вот Овечкин по зубам

На групповом этапе Мичков стал лучшим снайпером и бомбардиром. В четырех матчах у него 9 голов и две передачи. Дубль американцам в стартовой игре, которую россияне выиграли в овертайме 7:6, отыгравшись со счета 1:5. Затем был покер немцам и хет-трик в игре с чехами, от которых подопечные Альберта Лещева оставили мокрое место 11:1.

После этого стало ясно, что Мичков способен замахнуться на достижения наших звезд, большинство из которых свою уникальность начинали показывать как раз на ЮЧМ. Рекорд по очкам за один турнир принадлежит Никите Кучерову. Нынешний лидер «Тампы» (этот регулярный чемпионат он пропустил из-за травмы и операции) на ЮЧМ-2011 набрал 21 (11+10) очко. В 2019-м его чуть было не догнал первый номер драфта НХЛ того же года американец Джек Хьюз, нынешний лидер «Нью-Джерси». Но остановился в шаге от россиянина – 20 очков.

По голам самый крутой Александр Овечкин. На ЮЧМ-2002 он 14 раз огорчал вратарей соперников, а всего набрал на том турнире 18 очков. Столько же (4+14) было у Михаила Григоренко в 2018-м, когда он зажигал на пару с Кучеровым.

На очереди Ковальчук

Ближе всех Мичков подобрался к показателям Ильи Ковальчука. Новоиспеченный обладатель Кубка Гагарина-2021 в составе «Авангарда» в апреле 2001 года привел российскую сборную под руководством Владимира Плющева к первой в ее истории победе на юниорском чемпионате мира. У будущего героя Квебека-2008 было 11 шайб и 4 передачи. Любопытно, что Матвей родился только спустя три года после того турнира.

В четвертьфинальной игре с Белоруссией Мичков забросил уже десятую шайбу на ЮЧМ в США, открыв счет на 5-й минуте. Матвей у лицевого борта на развороте ушел от защитника, затем выкатился на пятачок и бросил точно в угол. Хороший гол. А были у него на этом турнире уже и лакросс-гол, и гол из-под ноги. Похвальное желание не просто забивать, но делать это красиво и креативно.

Но голевой феерии от своего лучшего снайпера Россия в четвертьфинале не дождалась. Впрочем, не это было главное, а выход в полуфинал. Победа 5:2 гарантировала нашей команде еще как минимум две игры на турнире. А значит, и у нашего героя остается возможность превзойти показатели своих звездных предшественников.