Свершилось! Оказывается, «Зенит» может проиграть «Сочи» — доказано в Питере

Лидер чемпионата потерпел первое поражение в сезоне, уступив на своем поле «Сочи» — 1:2.

А ведь в матчах с «Сочи» до этого «Зенит» вообще не терял очков. Дошло до того, что южан стали называть фарм-клубом питерцев. Тесные связи руководства, постоянные ссылки игроков из Санкт-Петербурга в Сочи — все это вызывало постоянные кривотолки. Но вот, похоже, им пришел конец.

Кто теперь скажет о нечестной игре, когда в матче «побратимов» случилось удаление одного из лидеров хозяев? Сердар Азмун увидел перед собой прямую красную карточку от арбитра Павла Шадыханова на 42-й минуте. Перед этим шли разбирательства. Артем Дзюба в одной из атак сделал скидку на иранца, Азмун тянулся до мяча и влетел прямой ногой в Сослана Джанаева. Мяч оказался в воротах, но после проверки VAR было установлено, что гол отменяется, а Сердар удаляется. Вот такой поворот, который во многом определил дальнейшее развитие событий.

Однако поначалу ничто для чемпиона беды не предвещало. В самой концовке первого тайма Дзюба открыл счет. Малкома завалил вызванный в сборную России защитник Сергей Терехов, получивший предупреждение. Штрафной исполнял сам бразилец, навесив мяч на дальнюю штангу. Дзюба высоко выпрыгнул и головой послал мяч в угол.

Отказник от сборной Валерия Карпина после перерыва мог забивать снова, но на этот раз угодил в штангу. «Зенит» держался довольно уверенно, но затем наступил четырехминутный провал. За этот отрезок гости забили дважды. Крицюк выронил мяч из рук после верховой подачи, а Касьерра подкараулил отскок и поразил пустые ворота. А следом отличился Терехов. Юсупов дошел до лицевой линии, убрал на паузе финтом Барриоса и прострелил в центр, где подключившийся к атаке защитник в касание отправил мяч в сетку.

Между этими голами была еще опасная вылазка Попова, но там выручил «Зенит» вратарь. Сергей Семак, пытаясь спасти матч, выпустил на поле четверых свежих игроков — Ерохина, Мостового, Кравцова и Кругового. Остаток встречи сине-бело-голубые провели в атаках, но не отыгрались. Последний шанс упустил Дзюба — высоко выпрыгнул, но промахнулся после удара головой.

Впрочем, на положении «Зенита» первое поражение в сезоне и первое в играх с сочинцами никак не скажется. Первое место чемпион трех последних лет занимает с запасом. «Динамо» свой поединок в туре проиграло «Крыльям Советов», ЦСКА с «Краснодаром» свели матч вничью, «Рубин» также оступился дома, как и бело-голубые. Из группы преследователей только у «Локомотива» был шанс приблизиться на расстояние в три очка, но свой матч с «Ростовом» железнодорожники играли позже.

Что до «Сочи», то после двух поражений кряду они поправили свои турнирные дела. 18 очков и промежуточное третье место. Похоже, южане становятся постоянным участником в борьбе за еврокубки.

РПЛ

10-й тур

«Зенит» (Санкт-Петербург) — «Сочи» (Сочи) — 1:2 (1:0)

Голы: Дзюба, 45 — 1:0. Кассьерра, 67 — 1:1. Терехов, 71 — 1:2.

«Зенит»: Крицюк, Ракицкий, Чистяков, Дуглас Сантос, Кузяев (Мостовой, 74), Барриос (Кравцов, 79), Вендел (Кузнецов, 90), Сутормин (Круговой, 79), Малком (Ерохин, 75), Дзюба, Азмун.

«Сочи»: Джанаев, Заика (Жоаозиньо, 66), Юрганов, Родригао, Прохин (Маргасов, 62), Терехов, Нобоа, Цаллагов, Бурмистров (Юсупов, 62), Воробьев (Попов, 62), Кассьерра.

Предупреждения: Терехов (44), Заика (63), Кассьерра (90), Нобоа (90).

Удаление: Азмун (42).