Деньги победили! Роналду стал «саудитом» в день, когда Россия отказалась от Азии

Криштиану Роналду перед Новым годом подписал контракт с клубом «Аль-Наср» на астрономическую сумму.

В отличие от РФС, не решившегося в канун Нового года подать заявку на переход из УЕФА в Азиатскую конфедерацию футбола, Криштиану Роналду дал добро на переезд на Восток — в Саудовскую Аравию. Знаменитый португалец достиг договоренности о подписании контракта до лета 2025-го с клубом «Аль-Наср», где будет получать 200 млн евро в год.

По информации испанского издания Marca, президент и спортивный директор саудовского клуба провели 30 декабря в Мадриде успешные переговоры с 37-летней звездой, соглашение утрясли на 99 процентов. Оставшиеся нюансы сделки доработают не позднее утра 31 декабря. Но уже нет сомнений, что договор будет заключен в ближайшие часы. В последний день уходящего года владельцы «Аль-Насра» надеются вернуться в Саудовскую Аравию вместе с Криштиану.

Первые серьезные контакты между игроком и клубом состоялись несколько месяцев назад, однако в тот момент Роналду все еще мечтал спеть свою лебединую песню в большом футболе. Игра за «МЮ» и ЧМ-2022 давали надежду, что у Криша получится громко хлопнуть дверью. Но с начала нынешнего сезона ветеран резко сдал, перестал попадать в состав «Юнайтед», а затем и вовсе пошел на публичный скандал — дал разгромное интервью против владельцев, руководства и тренера клуба в британском СМИ, что привело к разрыву отношений.

Накануне чемпионата мира Роналду попросили из «МЮ» без выплаты оставшейся суммы по контракту. Португалец строил большие планы на турнир в Катаре, но там также и его лично, и сборную ждала неудача. Предложений от команд, которые играют в Лиге чемпионов, не последовало, как и из других топ-клубов. После этого выбор у Роналду был невелик: либо завершать карьеру в скромных командах за небольшие для звезды такого масштаба деньги, либо ехать в «Аль-Наср», который ради этого готов очень сильно раскошелиться.

Двести миллионов за год – это не рекорд. На днях во французской прессе появлялась информация, что «ПСЖ» заплатит Килиану Мбаппе за три сезона со всеми бонусами и рекламными отчислениями более 600 млн евро. Цифры сопоставимые. Но если лидер парижан молод, крут и амбициозен, то у его коллеги из Португалии остался только последний пункт из этого набора качеств.

Жаль, что из большого футбола Роналду уходит на такой ноте. Всем очевидно, что в Саудовскую Аравию едет он исключительно за деньгами. Хотя, наверное, мог вернуться на родину, в «Спортинг», или попробовать повторить карьерный путь покинувшего наш мир днем ранее Пеле. Великий бразилец последние два сезона отыграл за нью-йоркский «Космос». Но Криштиану выбрал другую дорогу.

Поговаривают, что саудовские власти хотят использовать имя футболиста не только для повышения интереса к местному чемпионату, но и с куда более глобальными целями. Страна намерена бороться совместной заявкой с Италией за ЧМ-2030. И видит Роналду будущим футбольным послом Саудовской Аравии.

Что до нового места работы португальца, клуб из Эр-Рияда был основан в 1955 году. Чемпионом Саудовской Аравии «Аль-Наср» становился 9 раз – последний в сезоне-2018/19. В 1998-м выигрывал Кубок кубков и Суперкубок Азии. Выступали за команду в свое время болгарин Христо Стоичков, бразильцы Денилсон и Майкон. Камерунец Венсан Абубакар играет там прямо сейчас. Приезжали в «Аль-Наср» и крутые тренеры: Марио Загалло, Анри Мишель, Артур Жорже. В настоящий момент командой руководит известный французский специалист Руди Гарсия.

Все эти имена теперь померкнут перед новичком. Звезд такого масштаба, пусть и на закате игровой карьеры, в клубе не было никогда. Этим переходом Роналду открывает новую главу не только своей жизни, но и всего саудовского футбола. Как говорится, в добрый путь!