«Сыграть с Киргизией и Ираном — уже успех». Карпин — о заявке и ближайших матчах сборной России

Главный тренер сборной России Валерий Карпин прокомментировал расширенную заявку команды.

— Вы не вызвали наших легионеров на матч с Киргизией, который пройдет 24 сентября в Бишкеке. Почему?

— Логистика не позволяет. Да и по большому счету, помочь мог только Головин. Но у него плотный график в чемпионате и еврокубках. Неудобно добираться. А Леша Миранчук сейчас травмирован. Он все равно не сыграл бы.

— Что даст сборной матч в Бишкеке?

— Надо собраться, показать, что мы живы, что у нас есть сборная. Сыграть с Киргизией — это в нынешних реалиях успех… Познакомимся с новыми ребятами. Специально сделали ставку на молодежь. Вызывать возрастных футболистов смысла не было. Таких, как Смолов, например. Мы и так их хорошо знаем.

— Далее сборная сыграет с Ираном, потом — скорее всего, с Боснией и Герцеговиной. Вас устраивает выбор соперников?

— А разве сейчас есть выбор? Само участие в товарищеских матчах сложно переоценить. И матчи с Киргизией или Ираном — повторюсь, уже успех. Иран, кстати, попал на чемпионат мира. Высоко стоит в рейтинге. Правда, непонятно, когда с ним играть. Уже 21 ноября иранцы проводят матч в Катаре. Есть вариант с 15 или 16 ноября. Но в РПЛ тур — 13-го. Сейчас обсуждаем календарь. Есть вопросы.

— Как обстоят дела с вашим тренерским штабом? Писарев после увольнения из «Химок» вернется в сборную?

— Писарев уже приступил к работе. Никифоров тоже остается в тренерском штабе. Это еще один помощник главного тренера.

— РФС обсуждал с вами продление контракта, который истекает по окончании года?

— Посмотрим, как все будет развиваться. После ноябрьских матчей обсудим будущее тренерского штаба. Пока разговоров не было. И меня это меньше всего волнует. Много других забот.

— У вас есть желание оставаться в сборной России? Насколько на это желание влияет нынешний статус команды?

— Никак не влияет. РФС идет навстречу тренерскому штабу. Я работаю в клубе, не простаиваю. Если РФС будет интересно, я готов продолжать сотрудничество.

— Почему Иван Обляков не попал даже в расширенный список?

— Он всем нас устраивает, но есть другие футболисты, которые устраивают еще больше. Есть 35 игроков. А сколько надо — восемьдесят?

— Вы разговаривали с Захаряном после срыва его трансфера в «Челси»?

— Говорил с ним, когда «Динамо» играло кубковый матч против «Ростова». Тогда уже написали, что трансфер не состоится. После матча спросил, как он себя чувствует. У него было нормальное состояние. Хотя он, конечно, сожалел, что не получилось уехать. И я считаю, надо пробовать. Назад никогда не поздно вернуться.

— Вы поедете на чемпионат мира в Катар?

— Не поеду.

— Почему? Нет приглашения?

— А почему я должен туда ехать? Надо заниматься клубом. Мировые тенденции и по телевизору смотрятся, как с трибуны. Физически находиться в Катаре необязательно.

— Сейчас у нас необычный сезон. Многие иностранцы уехали, больше времени стали получать россияне. Выбор сборников расширился?

— Со временем качество выбора, безусловно, вырастет. Но для этого надо набрать официальные матчи. Не во всех клубах это получается. Фомин, Ерохин, Чистяков получают меньше времени, чем нам хотелось бы. Но то, что в клубах стало меньше легионеров и больше русских молодых ребят — конечно, для сборной плюс.

Расширенная заявка сборной России на матч с Киргизией

Вратари

Антон Шунин («Динамо»), Михаил Кержаков («Зенит»), Матвей Сафонов («Краснодар»), Иван Ломаев («Крылья Советов»).

Защитники

Вячеслав Караваев, Алексей Сутормин, Данил Круговой (все — «Зенит»), Даниил Хлусевич, Георгий Джикия (оба — «Спартак»), Игорь Дивеев (ЦСКА), Максим Осипенко, Александр Сильянов (оба — «Ростов»), Станислав Магкеев («Локомотив»), Сергей Бородин («Краснодар»), Юрий Журавлев («Ахмат»), Артем Макарчук («Сочи»).

Полузащитники

Дмитрий Баринов, Артем Карпукас (оба — «Локомотив»), Данил Глебов, Даниил Уткин (оба — «Ростов»), Далер Кузяев, Зелимхан Бакаев, Андрей Мостовой (все — «Зенит»), Никита Кривцов («Краснодар), Александр Коваленко, Максим Глушенков, Роман Ежов (все — «Крылья Советов»), Даниил Фомин, Вячеслав Грулев, Арсен Захарян (все — «Динамо»), Роман Зобнин («Спартак»).

Нападающие

Федор Чалов (ЦСКА), Николай Комличенко («Ростов»), Александр Соболев («Спартак»), Константин Тюкавин («Динамо»).