После полуфинала Аргентина — Хорватия (3:0) футбольный мир вовсю обсуждает Лионеля Месси.

«Я давно это говорю. Для меня нет никаких сомнений в том, что Лео – лучший игрок всех времен», — заявил главный тренер сборной Аргентины Лионель Скалони после выхода его команды в финал. Испанская Marca, приводя эти слова, в то же время считает сложным сравнение великих игроков настоящего и прошлого.

«Пеле, Кройф, Марадона, Зидан, Роналдо… Непросто сделать выбор. Но шанс завоевать в воскресенье чемпионский титул ставит Месси на уровне национальной команды в один ряд с Диего Марадоной.».

Для известного комментатора Дмитрия Губерниева вопрос «Кто лучше – Месси или Марадона?» пока открыт.

«Аргентинцы выиграли по делу, и пенальти, конечно, был. Но у Лионеля Месси теперь сложная задача — свое величие он должен доказать в финале. Если он будет заметен на поле, забьет, отдаст — тогда вопросов нет. Но для меня он всe равно пока не Диего Марадона. Эту ситуацию он может изменить своей игрой в решающем матче, кто бы ни был соперником. Конечно, скорее всего, это будет Франция, и тогда Аргентине придется очень сложно», – считает Губерниев.

А блогер Василий Уткин не видит логики в нынешнем успешном выступлении Аргентины на ЧМ.

«Уж не знаю, выиграет ли Аргентина титул в этот раз, и даже не планирую сейчас задумываться, у кого — но вообще удивительный у них, конечно, футбол. Титул в 86-м — при всем уважении, Марадона плюс прочие. Очень средняя команда вокруг одного великого игрока. Сейчас, так или иначе — примерно так же. В шаге от титула; Месси (еще и сам по себе уже второй, так сказать, свежести) — и остальные.

Это невозможно сравнить, например, с Аргентиной-2002, которая должна была пройти катком по всем, включая Бразилию. Там был невероятный состав с тренером Бьельсой во главе. Все в расцвете сил.

2006-й. То же самое, так сборную еще и вел великий тренер Пекерман, ничуть не менее великий, чем Бьельса; Пекерман трижды выигрывал молодежные мундиали, он выстроил заново систему подготовки игроков в стране, он их с детства всех знал. Аймар, Маскерано, Месси, Тевес, Сорин, Рикельме, Макси Родригес, Савьола, Камбьяссо, Креспо… И ничего.

Вот что за логика? Почему так?» — написал Уткин в своем телеграм-канале.

Итальянская La Gazzetta dello Sport называет игру Месси против хорватов «марадонской». Главный тренер проигравших Златко Далич также отдает дань уважения сопернику.

«Месси был лучшим футболистом мира на протяжении 15 лет. Сегодня он был крайне опасен, а его мастерство в итоге помогло решить исход матча. Он в отличной форме. К сожалению, это был тот Месси, которого мы все ожидали увидеть», — цитирует Далича португальская A Bola.

«Ты никогда не устаешь доказывать, что ты лучший в мире. Пусть весь мир остановится и аплодирует тому, что этот парень дает футболу! Это было просто впечатляюще, друг!» — написал в соцсетях бывший партнер Месси по «Барселоне» уругваец Луис Суарес.

«Мечта продолжается», – написал после победы Аргентины бывший нападающий альбиселесте Габриэль Батистута, рекорд которого – 10 голов на чемпионатах мира в футболке сборной – Месси побил в полуфинале с хорватами. Первый мяч в матче, забитый Лео с пенальти, стал для него 11-м на ЧМ.

Сам Месси подчеркнул, что наслаждается этим моментом и гордится всеми аргентинцами, которые поддерживают команду на родине.

«Я очень счастлив, что смог добиться этого. Я завершу свои выступления на чемпионатах мира, сыграв свой последний матч в финале», — приводит слова звезды Ole.

Не остался в стороне от всеобщего ликования президент Аргентины Альберто Фернандес.

«Игроки, тренерский штаб и вся делегация проводят невероятный чемпионат мира, приведя Аргентину на вершину. Они показали, что путь к славе лежит через огромную работу всей команды. С нетерпением и энтузиазмом жду воскресенья — больше, чем когда-либо. Вперед, Аргентина!» — написал Фернандес.

Десятки тысяч людей высыпали на улицы Буэнос-Айреса, празднуя успех своей сборной. Не обошлось без эксцессов. Полиция применила слезоточивый газ против болельщиков, после того как они попытались пройти по перекрытой ограждениями улице к обелиску, расположенному в центре города. Несколько человек были задержаны. Секретарь департамента по правам человека Аргентины Орасио Пьетрагала Корти осудил силовой разгон фанатов. В своих соцсетях он обратился к мэру города Орасио Родригесу Ларрету с просьбой не допускать вмешательства полиции в таких случаях и перестать провоцировать аргентинцев, отмечающих великую победу.

Не согласны с тем, что соперник провел великий матч, хорваты. Их лидер Лука Модрич заявил, что его беспокоит первый гол Аргентины.

«На мой взгляд, никакого пенальти там не было. Арбитру следовало назначить угловой. Этот момент сломал игру. До этого эпизода мы играли хорошо, контролировали игру, хотя нам немного не хватало остроты в атаке. Соперник не доставлял больших проблем до пенальти, который нельзя давать в таком матче. А потом мы пропустили второй гол, когда им повезло с отскоком. После этого играть стало сложно», – сказал полузащитник «Реала».

Его партнер по сборной Ловро Майер не видит смысла сетовать на судейские решения при счете 0:3.

«Глупо что-то комментировать и жаловаться в такой ситуации. Да, мы рассчитывали на угловой, и я не думаю, что был пенальти. Тем не менее мы проиграли крупно – добавить тут нечего. Нас убили пенальти и быстро пропущенный второй гол. Вернуться в такой матч сложно. Соперник слишком хорош. Мы должны их поздравить».

Самую подробную линию на итоги и матчи ЧМ-2022 предлагает БК «Лига Ставок». При этом практически любое пари позволяет принять участие в розыгрыше сотен миллионов рублей по акции «Джекпот. Большой куш». Подробности — здесь.

Любителей прогнозов «Плеймейкер» приглашает принять участие в конкурсе с солидным призовым фондом.