Так вот кто в Катаре настоящий фаворит! Как Франция разгромила Австралию, а Жиру повторил рекорд Анри (видео)

Чемпионы мира французы начали защиту титула с красивой волевой победы в группе D над австралийцами (4:1) с дублем Оливье Жиру, который теперь делит с Тьерри Анри звание лучшего бомбардира в истории сборной.

Чемпионов мира еще несколько месяцев назад называли главными фаворитами ЧМ-2022. Однако затем дела у сборной Франции пошли как в знаменитом детективе «Десять негритят». Один за другим выбывали лидеры – Погба, Канте, Бензема, за ними лишился возможности дебютировать на ЧМ и перспективный Нкунку… Уже первой троицы хватает, чтобы говорить об ужасающих потерях. Котировки сборной пошли вниз.

Для любой другой команды такие кадровые бреши стали бы критическими. Однако в распоряжении Дидье Дешама сегодня целая россыпь звезд. При таком лазарете трехцветные все равно выставили суператакающий состав. Место на острие занял Жиру, который очень хорош в нынешнем сезоне в «Милане». Слева расположился Мбаппе, справа – Дембеле, а чуть оттянутым в центре — Гризманн. Как тут устоять скромной Австралии?

Тем не менее представители Зеленого континента показали характер с первых минут. Причем успех к ним пришел одновременно с очередной травмой французского игрока. Леки накрутил на правом фланге Лукаса Эрнандеса, защитник «Баварии» пытался до конца отработать эпизод и помешать сопернику сделать передачу в штрафную, но дернул мышцу, завалившись на газон. Пока он корчился от боли, пас дошел до адресата – и Крейг Гудвин в касание отправил мяч под перекладину.

Шла десятая минута, а Дешаму уже пришлось менять одного Эрнандеса на другого и ломать голову, как переворачивать матч. Вместо Лукаса вышел брат Тео, еще один лидер «Милана». Как знать, как бы развивались события дальше, не случись эта злополучная травма в дебюте, но именно Тео стал автором голевой передачи при первом голе французов. Австралийцы отбились после углового, но мяч был быстро доставлен в их штрафную, откуда Рабьо головой пробил в противоход голкиперу Райану.

Прошло ровно пять минут после этого гола, и чемпионы мира снова показали наглядно тем же аргентинцам, как надо взламывать насыщенную оборону. Сработал у европейцев высокий прессинг. Рабьо перехватил мяч, ворвался в штрафную и выкатил под удар Жиру, которому оставалось лишь попасть в ворота при уже отыгранном вратаре – 2:1. Словно и не было минимального преимущества соперника. Почувствуйте разницу, Месси сотоварищи!

Атаки французов большей частью развивались через левый фланг. Мбаппе, правда, увлекался индивидуальными действиями. Впрочем, это простительно, если каждый третий случай оборачивается опасными проходами в штрафную. От прессинга же на чужой половине трехцветные, поведя в счете, отказались. Взяли паузу, чтобы прийти в себя после стартового шока.

Тем более что оппонент также оправился от потрясения. Австралия проводит свой пятый кряду чемпионат, набравшись опыта. Уважать себя эта сборная заставила еще после успеха на ЧМ-2006, когда команда Гуса Хиддинка дошла до 1/8 финала, где ее уничтожили арбитры левеньким пенальти в пользу Италии на последней минуте. Нынешний наставник австралийцев Грэм Арнольд 16 лет назад входил в штаб Гуса, так что преемственность налицо.

Двойной удар не убил дерзость в игре слабейшего по рейтингу. В концовке первого тайма французов спасла стойка ворот. Ирвайн остался без опеки в штрафной и головой нанес удар в противоход Льорису, угодив в штангу. Этот эпизод дал понять, что расслабляться фавориту недопустимо. ЧМ-2022 за такие вещи наказывает незамедлительно.

Впрочем, чемпионы мира сбавлять обороны не собирались. Второй тайм прошел с их подавляющим превосходством. Феерил на бровке Тео, даже удивительно, почему Дешам решил не выпускать его в старте. Мбаппе очень хотелось открыть счет голам на турнире, Килиан все время был на острие и своего в конце концов добился. Дембеле хорошо подал справа, и звезда «ПСЖ» головой подрезал мяч в ворота. И тут же дал сигнал партнерам, чтобы они и не думали бросать играть.

Мбаппе начал новую голевую атаку спустя три минуты после своего мяча. Ускорился на фланге, прошел до лицевой и классно подал на дальний край вратарской, где Жиру снова был хорош. Оливье довел счет до крупного, забив свой 51-й гол за сборную. Столько же у теперь уже сорекордсмена – Тьерри Анри. Еще один мяч — и 36-летний ветеран впишет свое имя в историю футбольной Франции золотыми буквами.

Нельзя не отметить по итогам матча и Гризманна. Антуан хотя не набрал очков за результативность, был крайне полезен в созидании. Как и незаметный в целом Тчуамени, закрывший центр поля вместе с Рабьо.  

Четыре года назад Франция стартовала на ЧМ-2018 также матчем с Австралией. Та победа (2:1) с автоголом Бехича (он и на этот раз был в составе) в концовке была натужной. Нынешняя – очень яркой. Куда она приведет команду Дешама – сказать трудно. Но то, что шансы Франции на золото после такой игры возрастут, к бабке не ходи.

ЧМ-2022. Катар

Группа D. 1-й тур

Франция – Австралия – 4:1 (2:1)

Голы: Гудвин (Леки), 9 – 0:1. Рабьо (Тео Эрнандес), 27 – 1:1. Жиру (Рабьо), 35 – 2:1. Мбаппе (Дембеле), 68 – 3:1. Жиру (Мбаппе), 71 – 4:1.

Франция: Льорис, Павар (Кунде, 89), Упамекано, Конате, Л.Эрнандес (Т.Эрнандес, 13), Рабьо, Тчуамени (Фофана, 77), Жиру (Тюрам, 89), Гризманн, Дембеле (Коман, 77), Мбаппе.

Австралия: Райан, Аткинсон (Дегенек, 85), Суттар, Роулз, Бехич, Муй, Ирвайн (Баккус, 85), Макгри (Мабил, 73), Лекки, Дьюк (Каммингс, 56), Гудвин (Куол, 74).

Предупреждения: Дьюк (55), Ирвайн (80), Муй (90).

Франция – 3 очка, Дания, Тунис – 1, Австралия – 0.

Самую подробную линию на итоги и матчи ЧМ-2022 предлагает БК «Лига Ставок». При этом практически любое пари позволяет принять участие в розыгрыше сотен миллионов рублей по акции «Джекпот. Большой куш». Подробности — здесь.

Любителей прогнозов «Плеймейкер» приглашает принять участие в конкурсе с солидным призовым фондом.