Во вторник 22 марта национальная команда России начала в Новогорске учебно-тренировочный сбор.

Пауза в календаре была предусмотрена на международные матчи, но после отстранения нашей сборной от всех соревнований под эгидой ФИФА и УЕФА и отмены стыкового матча с Польшей (24 марта) событие для России приняло местечковый характер. Тогда в чем смысл сегодняшнего сбора?

Таким вопросом задаются многие. Ответа – такого, чтобы устроил всех – естественно, нет. Никто сегодня не возьмется гадать, как долго продлится бан сборной и клубов и когда нас могут снова допустить к международным турнирам. Все это покрыто неизвестностью. Но уже ясно, что на ЧМ-2022 в Катаре мы не поедем.

Скорее всего, не примем участия и в квалификации Евро-2024. Жеребьевка отборочного турнира пройдет 9 октября этого года, то есть, через шесть с половиной месяцев. Вряд ли есть много шансов на большие перемены в мире, которые сыграли бы к этому моменту в пользу российского футбола. Держать в уме надо отбор к ЧМ-2026, который стартует, вероятно, в 2025-м, если не будет каких-то новшеств.

Сборной России остается в этой ситуации играть с Белоруссией и своей молодежкой или проводить спарринги с клубами. Можно было бы организовать предсезонный турнир с участием наших популярных команд и сборной. Но при этом неплохо бы иметь представление, для чего наша национальная команда сегодня собирается.

Дело в том, что приглашение ветеранов, тех, кто давно в сборной и кому перевалило за 30, по сути не имеет никакого спортивного смысла. Разве что это может быть пиар-ходом, чтобы порадовать публику. Но из этой затеи ничего хорошего не выходит. Неслучайно из списка игроков, которых вызвал сейчас Валерий Карпин, не доехали до Новогорска Артем Дзюба, Федор Смолов и Антон Заболотный.

Нападающему «Зенита» 33 года, динамовцу 32, а армейцу 30. В 2025-м, о котором мы уже упомянули как о возможной дате возвращения на международную арену, всем надо будет прибавить по три года. То есть, Дзюбе будет 36, Смолову – 35, Заболотному – 33. С учетом того, что ЧМ еще через год, то возраст подбирается к критическому, тем более когда речь идет о нападающих. К тому же ЧМ-2026 пройдет в США, Канаде и Мексике. И где гарантия, что нас туда пустят? 

Рассчитывать на этих футболистов в перспективе не приходится. Как и на защитника Федора Кудряшова (34) и, вероятно, на полузащитника Александра Ерохина (32). Последний, кстати, также не прибыл в Подмосковье. Причем все недоехавшие сослались на проблемы со здоровьем за исключением Дзюбы, который то ли снова не пожелал видеться с Карпиным из-за давнего конфликта, то ли не хочет обострять отношения с украинскими родственниками, о чем упомянул в своем комментарии.

В нападении у Карпина есть динамовец Тюкавин и зенитовец Сергеев. И можно предположить, что на них и будет делаться ставка в атаке в ближайшей перспективе. Потому как нет никакого резона вызывать дальше в сборную старожилов. Как нет смысла в существовании нынешней молодежной сборной России.

Игрокам, которым сейчас по 19-20 лет, не представится возможность сыграть на международной арене за свой возраст. А дальше они молодежку уже перерастут. Потому логично было бы эту сборную будущих надежд объединить с первой командой, в свою очередь отделив от нее ветеранов.

России надо начинать думать о завтрашнем дне. Официальные матчи (в которых тот же Дзюба мог бы забить 31-й гол за сборную, чтобы побить рекорд Александра Кержакова) нам предстоит играть не скоро. Но когда этот момент наступит, сборная у нас будет уже новая. И готовиться к этому необходимо прямо сейчас.  

Что до нынешнего сбора, то на нем не предусматривается контрольных встреч, хотя разговоры о возможном матче между первой и молодежной сборными ходили. В итоге все ограничится спаррингом между этими командами 26 марта, а до этого Карпин проведет пресс-конференцию для СМИ. Там наверняка узнаем ответы на ряд актуальных вопросов.