«Такие пенальти дают только за очень большие советские деньги». Хусаинов — о скандалах в Москве и Краснодаре

Известный в прошлом арбитр Сергей Хусаинов прокомментировал «Плеймейкеру» резонансные судейские решения в матчах «Краснодар» — Динамо» (0:1) и ЦСКА – «Урал» (2:2).

— Начнем с матча в Краснодаре. Поняли, как видеоарбитры могли назначить пенальти за нарушение правил на Смолове? Фол же был за штрафной?

— Совершенно верно. Знаете, как говорили про такие решения судей в советское время?

— Как?

— Такие пенали дают только за большие советские деньги.

— Громкое заявление.

— Фактов у меня нет. Но всем же очевидно, что фол был до штрафной! Но если ты ставишь на «точку», будь готов к тому, что пойдут всякие разговоры… Логического объяснения я этому 11-метровому просто не нахожу. Идет второй круг, команды бьются за места, за сохранение прописки в РПЛ. И, боюсь, такие вот действия судей неслучайны.

— Надо спрашивать с Любимова?

— Вообще-то отвечает за решения вся бригада. Если отбросить теории заговора, то получается, что и Сухой, и Любимов не обладают должной квалификацией. Они просто слабые, не соответствуют уровню РПЛ.

— Эпизод в концовке краснодарского матча. Ионов действительно симулировал?

— Да, похоже, в том моменте Сухой разобрался. Ионов немного «нарисовал». Демонстративное падение. Тут судья молодец, не купился на трюк.

— Теперь о матче ЦСКА – «Урал». Что скажете о пенальти в ворота гостей?

— Фол на этом парнишке – Ушакове — был в штрафной.

— Значит, все верно?

— Постойте. Посмотрите эпизод полностью. За пару секунд до этого игрок ЦСКА фолит на защитнике «Урала», в результате чего именно Ушаков завладел мячом. А дальше уже нарушение на армейце. Но Панину следовало раньше дать свисток и назначить штрафной в пользу «Урала». Фол в атаке.

— В компенсированное время Панин не поставил пенальти в ворота ЦСКА.

— Да, это вообще удивительное решение! Смотрел-смотрел и не назначил. Как так? Чем это нарушение со стороны, кстати, того же Ушакова отличается от фола на армейце в штрафной «Урала»?

— Ничем?

— Конечно, ничем! На мой взгляд, пенальти в ворота ЦСКА даже более очевидный.

— Получается, судьи прибили «Урал»?

— Выходит, что так, да…