Такое «Торпедо» в РПЛ не выживет. Как «Сочи» указал автозаводцам их место

На арене в Химках команда Александра Бородюка уступила в 1-м туре РПЛ серебряному призеру прошлого сезона (1:3).

Интересно было посмотреть на «Торпедо», которое не играло в элите семь лет. Но москвичи начали разочаровывать уже к середине первого тайма. На старте хозяева, пока принимающие своих соперников в подмосковных Химках, сопротивлялись, пытались атаковать, даже создали голевой момент, когда Максим Турищев не смог переиграть голкипера гостей Дениса Адамова. Но затем перестали двигаться и успевать за соперником, и пропустили два мяча подряд.

Ибрагим Цаллагов прошил Виталия Ботнаря (мяч прошел между ног вратаря) после того, как первым успел к отскоку на краю штрафной, а две минуты спустя новичок южан Владислав Сарвели замкнул прострел Артема Макарчука. В обоих случаях защите «Торпедо» не хватало мобильности и концентрации, слишком свободно чувствовали себя сочинцы в непосредственной близости у ворот хозяев.

Понятно, что новичку РПЛ тяжело бороться со второй командой по итогам прошлого сезона. Однако «Сочи» понес существенные потери. Ушел в ЦСКА главный тренер Владимир Федотов, которому на смену выписали из красноярского «Енисея» Вадима Гаранина. Но так как у последнего нет нужной лицензии, то главным в «Сочи» значится Александр Точилин. «Зенит» приобрел у южан лучшего нападающего Матео Кассьерру и ведущего защитника Родригао. Не былов старте и сочинского лидера Кристиана Нобоа. Эквадорец пока не набрал форму, приехал с лишним весом после отпуска, так что не готов играть 90 минут.

Несмотря на все эти кадровые проблемы, «Сочи» выглядел командой на порядок выше классом. Потому как у черно-белых половина состава как минимум не годится для игры в элитном дивизионе. «Торпедо» заключило контракты накануне старта сезона с экс-спартаковцем Ильей Кутеповым, с опытнейшим Игорем Смольниковым, поигравшим за «Зенит», «Краснодар» и сборную. Но обоих в основе не было. Смольников значился в запасе, а Кутепова пока в заявке не оказалось.

Результат первой половины и та легкость, с которой «Сочи» забил два мяча, вроде бы не похоронили интригу в матче, но сразу после перерыва она неожиданно возродилась. «Торпедо» сделало три замены, вышло заряженным на второй тайм, пошло в атаку и благодаря стечению обстоятельств быстро сократило разрыв в счете. Шла подача Султонова верхом с правого фланга в центр штрафной «Сочи» на Турищева, Ваня Дркушич попытался сыграть на перехвате, но сделал это крайне неудачно — головой в падении срезал мяч в свои ворота.

«Сочи» же вышел из раздевалки, судя по всему, с полной уверенностью, что соперник уже сдался. Однако гол хозяев вдохновил, минут через пять после взятия ворот они могли забивать еще. Султонов здорово подстроился под удар с ходу, но мяч пролетел в полуметре от дальней штанги.

К этому моменту на поле уже были и Нобоа, и 39-летний ветеран москвичей Игорь Лебеденко, который начинал играть за клуб еще в 2000-м, и 35-летний полузащитник «Торпедо» Александр Рязанцев, трехкратный чемпион России (дважды с «Рубином» и с «Зенитом). Игра на четверть часа вышла из-под контроля гостей, «Сочи» забрал себе мяч лишь на экваторе тайма, однако с голевыми шансами у южан было туговато. Разве что удар Юсупова мог стать результативным, но пробил Артур несильно в ноги вратарю.

Торпедовцы старались контратаковать, до штрафной соперника они доходили, но в завершающей стадии исполнителей должного уровня им явно не доставало. Всякий раз шли ошибки в передачах, что вызывало бурю эмоций у тренера черно-белых Александра Бородюка. Волновался он слишком сильно. Очевидно, ожидает от своей команды другого футбола. Но пока ей тяжело приживаться в РПЛ.

В концовке москвичи раскрылись и пропустили третий мяч. Нобоа выдал классный пас на Мелкадзе, который и поставил точку в матче.

РПЛ. 1-й тур

«Торпедо» – «Сочи» – 1:3 (0:2)

Голы: Цаллагов, 35 – 0:1. Сарвели, 37 – 0:2. Дркушич, 51, в свои ворота – 1:2. Мелкадзе, 90+4 – 1:3.

«Торпедо»: Ботнарь, Темников (Нетфуллин, 46), Шумских, Кожемякин, Самсонов, Померко, Султонов (Эркинов, 72), Енин (Рязанцев, 46), Симонян (Лебеденко, 46), Караев, Турищев (Калмыков, 55).

«Сочи»: Адамов, Заика (Маргасов, 74), Терехов, Юрганов, Дркушич, Макарчук, Цаллагов, Ангбан (Нобоа, 46), Юсупов, Жоаозиньо (Ушатов, 46), Сарвели (Мелкадзе, 64).

Предупреждения: Юсупов (13), Юрганов (33), Заика (54), Дркушич (87), Лебеденко (90).