Такого Панарина — да в олимпийский финал против финнов! Наш Артемий тащит «рейнджеров» в Кубок Стэнли

В очередном матче чемпионата НХЛ шайба и голевой пас Артемия Панарина принесли «Нью-Йорк Рейнджерс» победу над «Оттавой» (2:1).

Не сыпь нам соль на рану…

Артемий Панарин словно соли болельщикам на свежие раны насыпал: в матче с сакраментальным счетом 2:1 стал автором победного гола, набрал два очка и был признан лучшим игроком встречи. Очередной раз поклонникам российской сборной пришлось сожалеть об отсутствии энхаэловцев на только что завершившейся Олимпиаде в Пекине…

А Панарин по прозвищу Хлебушек не в одиночку создавал зрелище в выездном поединке с «Оттавой». В напарники себе он «взял» защитника «сенаторов» Никиту Зайцева. Тот даже раньше проявил себя, отдав голевую передачу (третью в сезоне, четвертое очко в 31 игре) 20-летнему немцу Тиму Штютцле, который распечатал ворота Игоря Шестеркина и вывел канадских «столичных» вперед.

Впрочем, это лидерство продлилось чуть больше двух с половиной минут. Затем последовал ответный гол Райана Строума, одним из организаторов которого выступил Панарин. Это была его 41-я результативная передача в сезоне.

55 очков в 45 играх – и место на пороге Топ-10 бомбардиров лиги

Ну а в середине второй двадцатиминутки имела место классика жанра. Зайцев заработал две минуты штрафа за задержку клюшкой не кого-нибудь, а именно Панарина. И сам Хлебушек это большинство весьма эффектно реализовал. Получив пас от Мики Зибанежада, он чуть продвинулся к воротам и мощно щелкнул в ближний верхний угол. Шайба, звякнув о перекладину, влетела в ворота над ловушкой голкипера Филипа Густавссона.

Гол номер 14 в сезоне позволил Хлебушку набрать 55 очков в 45 играх – это третий результат среди всех россиян в этом чемпионате НХЛ после Александра Овечкина и Кирилла Капризова (по 62 очка), который позволяет делить 11-е место в общем списке бомбардиров чемпионата со Стивеном Стэмкосом из «Тампы». А по голевым передачам Артемий и вовсе делит пятое-седьмое места с партнером по «Рейнджерс» Адамом Фоксом и Крисом Летангом из «Питтсбурга» (по 41).

Под стать Панарину был в поединке с «Оттавой» и Шестеркин, отразивший 29 из 30 бросков. Вот так россияне тащат в плей-офф клуб из «Нью-Йорка» (он сейчас на третьем месте в столичном дивизионе и даже опережает на четыре очка «Вашингтон»). Хотя наверняка могли бы дотащить к золотым олимпийским медалям российскую сборную. В приснопамятном финале с финнами такой Панарин нам точно не помешал бы.

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Оттава Сенаторз» – «Нью-Йорк Рейнджерс» – 1:2 (1:1, 0:1, 0:0)

Голы: 1:0 – Штютцле-11 (Годетт, Зайцев, 4:52); 1:1 – Р.Строум (Шнайдер, Панарин, 7:27); 1:2 – Панарин-14 (Зибанежад, Р.Строум, 29:14, бол.)

Вратари: Ф.Густавссон – Шестеркин

Броски: 30 (8+7+15) – 33 (7+15+11)

Штраф: 4 – 2

Три звезды матча: Панарин (Р), Р.Строум (Р), Штютцле (О)