Такой «Спартак» понравился бы даже Марадоне. Как красно-белые увезли драгоценные три очка из Неаполя

В матче 2-го тура группового этапа Лиги Европы команда Руя Витории, пропустив на 12-й секунде от «Наполи», добыла красивую волевую победу (3:2) на арене имени Марадоны.

Инсинье поставил обороне москвичей киндер-мат

Раз в тридцать лет у красно-белых случается встреча в еврокубках с лидирующим в итальянской Серии А «Наполи». И с Диего Марадоной. Сначала, осенью 1990-го – с живой легендой и мегазвездой мирового футбола, так и не сумевшей переиграть Василия Кулькова и забить тому «Спартаку» с игры. Теперь, в сентябре 2021-го – с ареной, названной именем Марадоны, на которой команда Олега Романцева тоже три десятка лет назад не позволила забить неаполитанцам.

Нынче подопечные Лучано Спаллетти пока еще не добрались до чемпионского титула в Италии, как тот состав во главе с Диего Армандовичем. Но уже на пути к скудетто, выиграв шесть из шести стартовых матчей в нынешней Серии А. На фоне столь мощного соперника нынешний «Спартак» с непонятной, нестабильной игрой и раздираемый какими-то внутренними неурядицами изначально выглядел мальчиком для битья. И болельщикам в ожидании матча в Неаполе оставалось лишь гадать, насколько объемной будет авоська мячей, которую отгрузят хозяева команде Руя Витории, и как быстро будут распечатаны ворота Александра Максименко после 210-минутной «засухи» 31-летней давности.

На второй вопрос ответ был получен уже спустя 12 секунд после стартового свистка словацкого арбитра Ивана Кружляка. Можно сказать, капитан «Наполи» Лоренцо Инсинье поставил всей обороне москвичей киндер-мат, сделав диагональный навес в штрафную. Защитников эта передача ввергла в ступор, а Максименко настолько неловко вышел на перехват, что мяч оказался на ноге у Эльифа Элмаса. Македонец беспрепятственно поразил опустевшие ворота, сам не веря, что такое может произойти в еврокубковом поединке уже спустя дюжину секунд после его начала.

Удаление Марио Руя перевернуло игру

В этот момент вспомнилось, как четыре года назад «Спартак» тоже после нелепой ошибки Георгия Джикии в самом дебюте встречи получил быстрый гол от «Ливерпуля» в группе Лиги чемпионов, и в итоге это закончилось полным фиаско команды Массимо Карреры на «Энфилде» (0:7). Теперь вполне можно было ожидать чего-то подобного: «Наполи» по силе нынче вполне сопоставим тому «Ливерпулю», а про сегодняшнее состояние красно-белых нет смысла лишний раз распространяться.

Игра действительно минут 20 проходила с заметным превосходством подопечных Спаллетти. Они предпочитали не постоянное давление и высокий прессинг, а резкие включения высоких скоростей при выходе со своей половины поля, а также те самые кроссы в штрафную, первый из которых оказался результативным. Спартаковская защита кряхтела, шаталась, но как-то сдерживала эти выпады соперника.

Однако к середине тайма игра не то чтобы стала выравниваться – просто «Наполи» решил, видимо, поберечь силы для более важных дел на внутреннем фронте. Красно-белые стали гораздо чаще подходить к штрафной хозяев, затем и проникать в нее, доводя дело до ударов. Правда, неточных.

И тут на исходе получаса игры случился эпизод, существенно повлиявший на ход матча. Марио Руй в середине поля жестко подкатился под Виктора Мозеса, и после просмотра видеоповтора арбитр поменял показанную португальцу желтую карточку на красную. Потеря игрока неаполитанцами давала гостям определенные шансы на спасение в этой встрече.

«Спартак» не сник и после отмененного VAR пенальти

В самой концовке первого тайма «Наполи» остался еще и без Инсинье, которым Спаллетти пришлось пожертвовать, заменив капитана на левого защитника Кевина Малькюи, который закрыл брешь, возникшую после удаления Руи. Витория, в свою очередь, выпустил на поле Александра Соболева.

И уже в компенсированное время «Спартак», казалось, вплотную подобрался к ответному голу. Квинси Промес после скидки Соболева принялся финтить в штрафной – и вдруг рухнул как подкошенный. Арбитр Кружляк почти сразу указал на «точку». Соболев уже начал устанавливать мяч для пробития пенальти, как судью все-таки позвали посмотреть «кино». Тут же возникли массовые волнения в районе 11-метровой отметки, и словацкой бригаде арбитров пришлось успокаивать футболистов. А VAR дал повод Кружляку пенальти отменить – пожалуй, справедливо, поскольку Квинси все-таки сам наступил на ногу защитнику итальянцев.

К перерыву Спаллетти окончательно убедился, что вечер для его команды перестал быть томным – и бросил в бой Виктора Осимхена. Нигериец в последних матчах просто рвал и метал, забив шесть мячей за четыре игры. Хозяевам нужно было забивать еще в меньшинстве, чтобы уберечь себя от возможных неприятностей.

Но неприятности все-таки неаполитанцев настигли. Мозес снова прорвался до лицевой линии по правому флангу и катнул мяч в направлении Промеса. Через несколько рикошетов передача дошла до голландца, а затем и удар Квинси получился результативным после попадания мяча в ногу Калиду Кулибали. В это было трудно поверить, но нынешний невнятный и полуразобранный «Спартак» забил могучему «Наполи» на стадионе имени Марадоны!

Игра при равном счете мгновенно обострилась. Красно-белые вдруг почувствовали себя спартаковцами поколения начала 90-х, и продолжили атаковать. Ну а хозяевам явно не улыбалась перспектива потерять незапланированные очки на своем поле.

Витория наконец-то сделал «правильные» замены, выпустив Соболева и Игнатова

Спартаковцы, много комбинируя на подступах к чужой штрафной, никак не могли разродиться точным последним пасом. Зато «Наполи» в середине тайма очень сильно напугал соперника очередной диагональю. Она нашла в центре штрафной голову Костаса Маноласа, после чего мяч влетел в угол ворот Максименко. Однако греческий защитник забивал из очевидного офсайда, что и зафиксировала бригада арбитров.

Игра, как это ни странно звучит, шла на три результата. И москвичи сумели забить еще. Витория наконец-то показал, что способен делать решающие замены, выпустив Михаила Игнатова. Атакующий полузащитник здорово поддержал атаку, которую левым флангом разогнал Айртон, и точно пробил с линии штрафной в противоход Алексу Мерету. Стоит отметить и Зелимхана Бакаева, который тонко пропустил мяч на Игнатова.

«Наполи» бросился отыгрываться, и почти сразу же Осимхен заставил Максимилиано Кофрие грубо сфолить на себе второй раз за 20 минут. Так что концовку соперники проводили в уравнявшихся составах после удаления бельгийского защитника гостей. Но «Спартак» не стал играть на удержание минимального преимущества – и был вознагражден третьим голом. Хорош на перехвате был Наиль Умяров, сделавший затем еще и своевременную передачу на Соболева. А Александр идеально прострелил на Промеса, который отправил мяч в пустые ворота, оформил дубль и закрепил невероятную победу красно-белых на арене имени Марадоны. Более того, в добавленное время уже Соболев мог забить четвертый гол, но с десяти метров перебросил мяч через перекладину.

На четвертой компенсированной минуте все-таки забил свой дежурный мяч и Осимхен, оставив мизерный шанс хозяевам на спасение. Но в этом сумасшедшем матче «Спартак» точно не заслуживал такой жестокой развязки. Наверное, даже сам Марадона признал бы, что чудесным образом преобразившаяся команда Витории достойна в этот вечер победы на арене его имени.

Лига Европы

Группа С. 2-й тур

«Наполи» (Неаполь, Италия) – «Спартак» (Москва, Россия) – 2:3 (1:0)

Голы: Элмас, 1 – 1:0. Промес, 55 – 1:1. Игнатов (Айртон), 80 – 1:2. Промес (Соболев), 90 – 1:3. Осимхен (Ди Лоренцо), 90+4 – 2:3

«Наполи»: Мерет – Ди Лоренцо, Манолас, Кулибали, Марио Руй – Элмас (Унас, 82), Фабиан Руис, Зелиньски (Замбо Ангисса, 46) – Политано (Лосано, 74), Петанья (Осимхен, 46), Инсинье (Малькюи, 41)

«Спартак»: Максименко – Кофрие, Жиго, Джикия (к) – Мозес, Литвинов (Игнатов, 73), З.Бакаев (Ломовицкий, 89), Умяров, Айртон – Э.Понсе (Соболев, 45+2), Промес

Предупреждения: Э.Понсе, 44. Литвинов, 45+1. Соболев, 45+8. Ди Лоренцо, 45+8. Кофрие, 65. Кулибали, 65. Айртон, 77. Фабиан Руис, 78. Манолас, 84. Максименко, 89. Умяров, 90+10

Удаления: Марио Руй, 30 (грубый фол). Кофрие, 82 (вторая желтая карточка)

Судья: Иван Кружляк (Словакия)

30 сентября. Неаполь. Стадион «Диего Армандо Марадона»

«Легия» (Польша) – «Лестер» (Англия) – 1:0

Положение команд: «Легия» – 6 очков, «Спартак» – 3, «Наполи» – 1, «Лестер» – 1