Талалаев отомстил за увольнение! «Химки» фактически выкинули «Торпедо» в Первую Лигу

В стартовом матче 24-го тура РПЛ «Химки» обыграли дома автозаводцев 4:2 и повысили свои шансы на спасение.

22 апреля исполнился месяц с момента увольнения Андрея Талалаева из «Торпедо». Против своего бывшего клуба, который он не только тренировал, но за который играл в бытность футболистом, 50-летнему специалисту предстояло провести важнейший матч в сезоне уже в роли главного тренера «Химок». Для обоих аутсайдеров РПЛ это была последняя возможность зацепиться за продолжение борьбы за место в элите. Поражение точно лишило всех шансов на спасение.

Талалаев вполне мог разделить участь своего коллеги Жозепа Клотета. Сменщик россиянина в «Торпедо» пропускал игру из-за дисквалификации, которую получил после горячих споров с арбитрами в матче со «Спартаком». Талалаев также был удален в предыдущем туре в Самаре, но КДК РФС красную карточку отменила. Посчитала, что за бросок бутылки па поле хватило бы желтой, а потому дисквалификацию на тренера не наложили. Вместо этого был выписан штраф в 50 тысяч рублей.

Первый тайм химчане провели на порядок лучше соперника, но на перерыв ушли при 1:1. Оба мяча были забиты с 11-метровых. Скворцов в штрафной автозаводцев попал в руку Чуричу. Магомедов с точки Бабурина не переиграл, но отскок сыграл за химчанина. Повторным ударом он уложил мяч в сетку. Бабурину же обидно. В прошлом матче спартаковцы не смогли забить ему два пенальти, но «Торпедо» это все равно не спасло. И вот новый сэйв ушел в пустоту.

«Химки» должны были увеличивать счет, моменты были у того же Магомедова и Лысцова. Большую часть тайма хозяева провели в атаке, а у гостей был только выход один на один Кухарчука, который, кстати, сезон начинал в «Химках». Илья вратаря Митрюшкина перебросить не сумел, тот вовремя вышел из ворот и сократил угол обстрела.

Казалось, все у подмосковной команды было под контролем. И тут Рейна упал в штрафной химчан после контакта с Лысцовым. Кирилл Левников сразу указал на 11-метровый, хотя момент был спорный. ВАР, тем не менее, правоту главного подтвердил, и Андре Фелипе спокойно уложил мяч в нижний угол.

Ничья не устраивала обоих соперников. После перерыва «Химки» побежали вперед. Автозаводцы быстро поймали конкурента на контратаке, Рейна отдал классный разрезающий пас на Стефановича, который выскочил на Митрюшкина и послал мяч точно в цель.

Все было в руках у торпедовцев, отходи назад и четко сыграй в обороне. Это они умели в первой половине сезона. Мы помним, как даже «Зенит» мучился с тем, чтобы вскрыть эшелонированную защиту автозаводцев. Но при испанском тренере от этого «автобуса» не осталось следа. «Химки» умудрились превратить 1:2 в 4:2 за 15 минут. Удивительным образом сыграли замены Талалаева. Три спасительных мяча на счету тех, кто вышел со скамейки.

Мирзов появился прямо под пенальти, который назначили за снос Кутеповым в своей штрафной Руденко. Резиуан шансов Бабабурину не оставил. Далее хороший удар удался Хубулову, который к тому моменту провел на поле пять минут. Окончательно добил москвичей Главчич — с левой ноги буквально вколотил мяч в сетку со стандарта.

Остаток матча «Химки» атаковали, не стали пятиться назад, наслаждаясь превосходством над соперником. Лишь в конце торпедовцы прижали хозяев, но Митрюшкин был начеку, отразив два опасных удара.

Автозаводцы после этого проигрыша резко понизили и так мизерные шансы на то, чтобы остаться в РПЛ. А вот химчане теперь поборются с «Факелом» и «Пари НН» за место в стыках.

РПЛ. 24-й тур

«Химки» (Химки) – «Торпедо» (Москва) – 4:2 (1:1)

Голы: Магомедов, 34 – 1:0. Андре Фелипе, 45+3, с пенальти – 1:1. Стефанович (Рейна), 52 – 1:2. Мирзов, 59, с пенальти – 2:2. Хубулов (Мирзов), 63 – 3:2. Главчич, 67 – 4:2.

«Химки»: Митрюшкин, Скворцов, Лысцов (Малентиевич, 46), Голубович, Лео Андраде, Антич, Гулиев, Бикел (Мирзов, 58), Магомедов (Главчич, 46), Руденко (Гбане, 83), Долгов (Хубулов, 58).

«Торпедо»: Бабурин, Юзепчук, Кутепов, Кожемякин, Шляков (Роганович, 46), Рязанцев (Нетфуллин, 81), Чурич, Кухарчук (Стефанович, 46), Андре Фелипе (Турищев, 71), Рейна, Караев (Енин, 71).

Предупреждения: Чурич (32), Антич (45), Кутепов (58), Андре Фелипе (66), Главчич (86).