«Тамбов» стал еще ближе к ФНЛ, Ибрагимович вышел на «МЮ», Капризов забил из положения лежа

«Плеймейкер» выделяет основные события минувших дня и ночи в мировом спорте.

РПЛ вернулась поединком двух аутсайдеров в Саранске

После зимней паузы возобновился чемпионат Российской Премьер-Лиги. В первом поединке 20-го тура встретились команды, занимающие 16-е и 13-е места в турнирной таблице. Находящийся в бедственном финансовом положении «Тамбов» получил возможность дозаявить нескольких взятых в аренду футболистов и принял в Саранске на «Мордовия Арене» волгоградский «Ротор». Номинальные хозяева вели в счете после первого тайма благодаря голу Артема Архипова на 41-й минуте. Однако после перерыва волгоградцы забили три мяча и одержали волевую победу (3:1). Сначала защитник тамбовчан на 54-й минуте отправил мяч в свои ворота после прострела с правого фланга. Затем Андрес Понсе (58-я) вывел гостей вперед. А закрепил победу волжан Николай Кипиани (72-я). «Ротор» набрал 17 очков и приблизился к «Уралу» (21), находящемуся на 12-м месте. У «Тамбова» осталось 13 очков и последняя строчка в таблице.

В субботу, 27 февраля 20-й тур РПЛ продолжится матчами «Химки» – «Уфа», «Зенит» – «Ростов», «Локомотив» – ЦСКА и «Сочи» – «Арсенал».

Капризов и Бучневич забили свои пятые шайбы в сезоне

Лишь три матча прошли в ночь с пятницы на субботу в регулярном чемпионате НХЛ. «Нью-Йорк Рейнджерс» даже без Артемия Панарина, но в присутствии зрителей на трибунах своей арены «Мэдисон Сквер Гарден» разгромили лидера восточного дивизиона «Бостон» (6:2). Одну из шайб у хозяев забросил Павел Бучневич (пятый гол в сезоне), ворота «рейнджеров» защищал Александр Георгиев.

Кирилл Капризов открыл счет в матче «Миннесоты» и «Лос-Анджелеса» броском из-за ворот из лежачего положения. Эта шайба стала для российского форварда также пятой в нынешнем чемпионате (и вообще в НХЛ). 23-летнего российского форварда в итоге признали второй звездой матча, а «Уайлд» добились победы (3:1) и вышли на второе место в западном дивизионе.

«Колорадо» с Валерием Ничушкиным в составе в гостях едва не упустил победу над «Аризоной» с Ильей Любушкиным (3:2).

Капризов и Бучневич дали «пять». Обзор НХЛ (видео)

«МЮ» и «Милан» столкнули лбами уже в 1/8 финала Лиги Европы

В швейцарском Ньоне прошла жеребьевка 1/8 финала Лиги Европы. Напомним, туда не смог пробиться последний российский представитель в еврокубках в нынешнем сезоне «Краснодар», дважды уступивший загребскому «Динамо». В результате «слепой» жеребьевки уже на этой ранней стадии встретятся два фаворита нынешнего розыгрыша Лиги Европы. бывшая и нынешняя команды Златана Ибрагимовича: «Манчестер Юнайтед» и «Милан».

Остальные пары второго раунда плей-офф выглядят следующим образом: «Аякс» (Нидерланды) – «Янг Бойз» (Швейцария), «Динамо» (Киев, Украина) – «Вильярреал» (Испания), «Славия» (Прага, Чехия) – «Глазго Рейнджерс» (Шотландия), «Динамо» (Загреб, Хорватия) – «Тоттенхэм» (Англия), «Гранада» (Испания) – «Мольде» (Франция), «Олимпиакос» (Греция) – «Арсенал» (Англия), «Рома» (Италия) – «Шахтер» (Донецк, Украина). Первые матчи пройдут 11 марта, ответные – 18 марта.

Исполком РФС утвердил шестую замену, новые гонорары судей и перенос 1/4 финала Кубка

В пятницу состоялось очередное заседание исполкома Российского футбольного союза. На нем, в частности, было утверждено изменение в регламенте проведения соревнований, касающееся возможности проведения шестой замены по ходу матча в случае получения футболистом черепно-мозговой травмы. Эту сверхлимитную замену можно будет проводить уже в весенней части нынешнего сезона. Также исполком РФС внес изменения в порядок и размеры оплаты футбольных арбитров, работающих на матчах разных лиг российского чемпионата. Кроме того, были утверждены новые даты проведения четвертьфинальных матчей Кубка России. Изначально эти игры были запланированы на 2-3 марта, однако поединок между «Уфой» и «Уралом» на стадии 1/8 финала не состоялся из-за сильных морозов. Поэтому решено провести его в начале марта, а матчи четвертьфинала сыграть 7-8 апреля. Жеребьевка этой стадии Кубка России состоится 3 марта.

Россиянки стали шестыми в командном турнире по прыжкам с трамплина на ЧМ

На чемпионате мира по лыжным видам спорта в немецком Оберстдорфе в пятницу гонок у лыжников не было, зато состоялись женский командный турнир в прыжках с трамплина и соревнования двоеборцев. В прыжках с трамплина у женщин золотые медали завоевала сборная Австрии (959,3 балла). Серебряными призерами стали словенки (957,9), бронзовыми – норвежки (942,1). Российская сборная, за которую выступали Кристина Прокопьева, Софья Тихонова, Ирма Махиня и Ирина Аввакумова, заняла шестое место с суммой баллов 787,4.

Первый комплект наград в лыжном двоеборье был разыгран по сумму выступлений спортсменов на 90-метровом трамплине и в десятикилометровой гонке. Победителем стал норвежец Ярл Магнус Риибер (время на финише – 23.01,2). Второе место занял финн Илкка Херола (отставание 0,4 секунды), третьим финишировал еще один норвежский двоеборец Йенс Офтебро (0,9). Россияне по традиции оказались очень далеко от призовых мест. Вячеслав Барков показал 39-й результат (проигрыш 4 минуты 49,1 секунды), Александр Миланин – 42-й (5.32,5), Артем Галунин – 47-й (7.15,1).