Тарасенко продолжает творить красоту — у него уже 450 очков в НХЛ! А Свечников добрался до 150 (видео)

В регулярном чемпионате НХЛ «Сент-Луис» проиграл «Колорадо» (3:4), несмотря на гол и результативную передачу своего лидера Владимира Тарасенко, а «Каролина» победила «Бостон» (3:0) при активном участии Андрея Свечникова.

«Блюзмены», ставшие одним из приятных сюрпризов стартового отрезка нынешнего сезона, допустили первую осечку. Поражение после пяти побед кряду им нанесли «лавины». Кстати, вот кого эксперты записывали в ряды фаворитов, ожидая мощного начала чемпионата. Однако «Эвеланш» из шести матчей выиграли только два.

Но в гостях у «Сент-Луиса» добились третьей победы. Причем игроков «Колорадо» не смутила пропущенная в середине первого периода шайба, к которой оказался причастен Владимир Тарасенко. Российский форвард записал на свой счет четвертую голевую передачу в сезоне.

А за четыре минуты до финальной сирены Тарасенко забросил свою четвертую в сезоне шайбу. Не так эффектно, как в прошлом матче, когда Владимир совершил потрясающий обыгрыш защитника, но все равно очень красиво. Получив короткий пас в своей зоне от Ивана Барбашева, Владимир пробросил шайбу вперед на Роберта Томаса. Тот в средней зоне блеснул отменной координацией, с разворота выдав ответный пас в свободную зону. Тарасенко туда ворвался на скорости и со средней дистанции метко поразил дальний верхний угол ворот Дарси Кюмпера.

В сезоне у россиянина стало восемь очков в шести играх, а за всю карьеру Тарасенко насобирал 450 (222+228) очков в 537 матчах.

Владимира признали второй звездой встречи, но ни ему, ни его команде не легче: кому нравится проигрывать первый матч в сезоне?!

«Сент-Луис Блюз» – «Колорадо Эвеланш» – 3:4 (1:1, 0:2, 2:1)

Голы: 1:0 – Парэйко-1 (Сканделла, Тарасенко, 9:21); 1:1 – Комфер-3 (Мюррэй, Джост, 18:12); 1:2 – Комфер-4 (Бураковски, Макар, 31:33, бол.); 1:3 – Кадри-2 (О’Коннор, Мюррэй, 34:40); 2:3 – Шенн-2 (Кайру, Нил, 44:13); 2:4 – Макар-2 (Маккиннон, 44:51); 3:4 – Тарасенко-4 (Р.Томас, Барбашев, 56:01)

Вратари: Биннингтон – Кюмпер

Броски: 18 (5+7+6) – 42 (14+16+12)

Штраф: 37 – 19

Три звезды матча: Комфер (К), Тарасенко (СЛ), Макар (К)

Свечников забил в пустые — у него 10 очков в нынешнем сезоне

«Каролина» остается одной из двух команд, выигравших все свои матчи на старте сезона. У «Харрикейнз» шесть побед из шести, у «Флориды» – семь из семи. Андрей Свечников деятельно поучаствовал в сухой победе над «Бостоном», забросив в самой концовке шайбу в пустые ворота. Это его шестой гол и десятое очко в десяти играх чемпионата – это пятый результат во всей лиге и второй среди россиян после Александра Овечкина (13 очков). А всего за карьеру Андрей набрал уже полторы сотни очков (65+85) в 211 матчах.

«Каролина Харрикейнз» – «Бостон Брюинз» – 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)

Голы: 1:0 – Деанджело-1 (Шей, Трочек, 15:16); 2:0 – Нидеррайтер-3 (Пеше, Андерсен, 33:35, бол.); 3:0 – А.Свечников-6 (Терявяйнен, Ахо, 59:35, в пустые ворота)

Вратари: Андерсен – Суэймэн

Броски: 24 (11+9+4) – 33 (11+13+9)

Штраф: 12 – 12

Три звезды матча: Андерсен (К), Деанджело (К), Нидеррайтер (К)

«Тампа-Бэй Лайтнинг» – «Аризона Койотис» – 5:1 (3:0, 1:0, 1:1)

Андрей Василевский отразил 24 из 25 бросков и стал третьей звездой матча. Михаил Сергачев отметился четвертой результативной передачей в сезоне (шестое очко в восьми играх).

«Сиэтл Кракен» – «Миннесота Уайлд» – 4:1 (1:1, 1:0, 2:0)

Кирилл Капризов прервал серию без набранных очков из трех матчей, отметившись результативной передачей (шестая в семи играх сезона без заброшенных шайб), но это не помогло «дикарям» взять очки в гостях у «Сиэтла».