Тарасенко стал первой звездой недели, жена Роналду потеряла ребенка, Миранчук проиграл «ослам»

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мировом спорте.

Тарасенко получил ценный приз

Эксперты НХЛ по традиции в понедельник обнародовали тройку лучших игроков по итогам прошедших семи дней. Лучшим хоккеистом по итогам недели (11-17 апреля) признан Владимир Тарасенко. Российский форвард «Сент-Луис Блюз» набрал в четырех матчах на этом временном отрезке 11 (7+4) очков – больше всех в лиге. Он помог своей команде продлить победную серию в чемпионате до девяти игр (начиная со 2 апреля) и в 45-й раз в истории (в десятый раз в последних 11 сезонах) выйти в плей-офф.

В выездном поединке с «Баффало» Тарасенко установил личный рекорд результативности за игру, набрав пять (3+2) очков. Это был пятый хет-трик в карьере Владимира. В матче с «Нэшвиллом» российский лидер «Блюз» забросил шайбу и сделал две голевые передачи – это была его девятая игра с тремя и более набранными очками в нынешнем сезоне. С 76 (33+43) очками Тарасенко является лучшим бомбардиром «Сент-Луиса» в нынешнем регулярном чемпионате.

Овечкин, Ничушкин и Подколзин отметились голами

Шесть матчей регулярного чемпионата НХЛ состоялись в ночь на вторник. «Вашингтон» в гостях победил «Колорадо» (3:2). Александр Овечкин забросил 48-ю шайбу в сезоне (87 очков в 74 играх) и повторил рекорд Теему Селянне 15-летней давности: легендарный финн первым в истории забил 48 голов за сезон в возрасте 36 лет и старше. У капитана «Кэпиталз» есть все шансы улучшить это достижение в оставшихся шести играх «регулярки» и в девятый раз в карьере «выбить» за сезон полсотни шайб.

Кроме того, Александр стал четвертым игроком в истории НХЛ (после Джо Сакика, Брэндана Шэнахана и Мариана Госсы), которому удалось забросить не менее десяти шайб за карьеру в ворота 28 команд лиги.

Евгений Кузнецов отметился 52-й результативной передачей (75-е очко в 73 играх), Илья Самсонов отразил 24 из 26 бросков. Валерий Ничушкин забросил 22-ю шайбу в сезоне (47-е очко в 57 играх), проведя 400-ю игру в НХЛ и набрав в них 169 (68+101) очков.

«Ванкувер» переиграл «Даллас» (6:2), Василий Подколзин впервые в НХЛ забросил шайбу в третьем матче кряду, отличившись 14-й раз в сезоне, и отдал 11-ю голевую передачу (25 очков в 73 играх). Александр Радулов отметился 18-й голевой передачей в сезоне (22-е очко в 68 играх).

«Калгари» на выезде расправился с «Чикаго» (5:2), Никита Задоров сделал 16-ю голевую передачу в сезоне (19-е очко в 68 играх). Лидер «Флеймз» Джонни Годро разменял седьмую сотню очков в НХЛ – 601 (208+393) очко в 596 играх.

«Каролина» в гостях выиграла у «Аризоны» (5:3), «Вегас» дома уступил «Нью-Джерси» (2:3), «Сиэтл» переиграл «Оттаву» (4:2), Никита Зайцев отметился седьмой голевой передачей в сезоне (девятое очко в 57 играх).

Назло возрасту, назло рекордам! Как Овечкин добрался до легендарного финна (видео)

Финал Кубка Гагарина начался с выездной победы ЦСКА над «Магниткой»

В понедельник прошел первый финальный матч розыгрыша Кубка Гагарина. Магнитогорский «Металлург» на своей площадке уступил московским армейцам (1:3). У красно-синих отличились Сергей Андронов, Никита Нестеров и Сергей Плотников, в концовке встречи отправивший шайбу в пустые ворота хозяев. В составе «сталеваров» единственный гол на счету Максима Карпова, реализовавшего численное преимущество.

«Магнитка» может утешать себя любопытной статистикой. Во-первых, все свои финалы плей-офф Континентальной хоккейной лиги (в 2014, 2016 и 2017 годах) она начинала с поражений, но в двух из трех серий в итоге одержала победы: в 2014 году – над пражским «Львом» (0:3 – первый матч, 4-3 в серии) и в 2016-м – над ЦСКА (1:5 – первый матч, 4-3 в серии). И только питерский СКА в 2017-м взял верх над уральцами и в стартовом поединке серии (5:4) и по ее итогам (4-1).

Во-вторых, в нынешнем плей-офф «Металлург» две из трех серий в предыдущих раундах также начинал с поражений, причем тоже на своем льду. В первом круге в Магнитогорске сумел победить «Барыс» (3:2), во втором – «Авангард» (8:1), но в итоге клуб из Нур-Султана подопечные Ильи Воробьева прошли в пяти встречах (4-1), омичей – в семи (4-3).

Второй поединок серии с ЦСКА пройдет также в Магнитогорске в среду, 20 апреля и начнется в 17:00 по московскому времени.

Уральская традиция — проигрывать дома. Как ЦСКА повел в финале Кубка Гагарина с «Магниткой»

Знарок должен подписать контракт с «Ак Барсом» сроком на год

По информации различных источников, Олег Знарок вылетел из Москвы в столицу Татарстана для подписания контракта с «Ак Барсом». Пресс-служба казанского клуба в этой связи опубликовала архивное фото с подписью «Урок истории», на котором изображен игровой эпизод с участием нападающего Знарка и защитника московского «Динамо» Зинэтулы Билялетдинова. Последний, как известно, возглавлял «Ак Барс» в качестве главного тренера с 2004 по 2011 год, а также с 2014 по 2019 год.

Знарок в минувшем сезоне в КХЛ не работал, а до этого на протяжении двух сезонов (2019-2021) тренировал столичный «Спартак». Бывшего наставника российской сборной, приведшего национальную команду к олимпийскому золоту в Пхенчхане в 2018 году, слухи отправляли на должность главного тренера омского «Авангарда», ставшую вакантной после ухода Боба Хартли. Однако события развиваются таким образом, что Знарок, судя по всему, будет работать с «Ак Барсом».

«Спартак» и «Локомотив» вместе с «Реалом» и «МЮ» выразили соболезнования Роналду

В понедельник звездный форвард «Манчестер Юнайтед» Криштиану Роналду объявил, что один из близнецов, которых только что родила его подруга Джорджина Родригес, скончался. Соболезнования по поводу смерти новорожденного сына португальскому футболисту выразили его бывшие и нынешний клубы – «Реал», «Спортинг» и «МЮ», а также АПЛ, Ла Лига и сборная Португалии.

Не остались в стороне и российские клубы: звезду мирового футбола поддержали московские «Спартак» и «Локомотив».

«Криштиану, наши искренние соболезнования», – написали красно-белые в своих соцсетях. «Соболезнования тебе и твоей семье, Криштиану. Наши мысли с тобой. Оставайся сильным», – такой пост опубликовали железнодорожники.

Новорожденная девочка стала пятым ребенком 37-летнего Роналду. В 2010 году у него родился Криштиану-младший, в 2017-м на свет появились близнецы Ева и Матео от суррогатной матери, а в том же году Джорджина родила Алану Мартину.

«Держись, Криштиану!» Футбольный мир скорбит вместе с Роналду, потерявшим сына

Спаллетти не смог обыграть Моуринью

33-й тур итальянской Серии А завершился в понедельник двумя матчами. «Наполи» во главе с Лучано Спаллетти в добавленное время упустил победу над «Ромой» Жозе Моуринью (1:1). Лоренцо Инсинье открыл счет уже на 11-й минуте с пенальти, который был назначен при помощи VAR. В перерыве Моуринью выпустил на поле Генриха Мхитаряна вместо Брайана Кристанте (Элдор Шомуродов остался в запасе), а ключевой стала замена Николы Залевски на 75-й минуте на Стефана Эль-Шаарави. 29-летний форвард стал автором ответного гола на 90+1-й минуте, воспользовавшись передачей Тэмми Абрахэма.

«Аталанта» дома уступила «Вероне» (1:2), Алексей Миранчук начал встречу на скамейке запасных, однако уже на 34-й минуте появился на поле, заменив получившего повреждение украинского форварда Руслана Малиновского. На 45+2-й минуте «ослы» (такое прозвище носит команды из Вероны) вышли вперед усилиями Федерико Чеккерини, которому ассистировал Джованни Симеоне.

Спустя десять минут после перерыва бергамаски пропустили второй мяч – автогол записали на Теуна Копмейнерса. На 82-й минуте Джорджо Скальвини с передачи Давиде Дзаппакосты отыграл один мяч, но большего «Аталанта» добиться не смогла. Миранчук доиграл встречу до конца, но избежать поражения своей команде не помог.

Положение в группе лидеров: «Милан» – 71 очко, «Интер» – 69 (32 игры), «Наполи» – 67, «Ювентус» – 63, «Рома» – 58, «Лацио» – 56, «Фиорентина» – 56 (32), «Аталанта» – 51 (32)…

«Барселона» уступила второй раз кряду

В 32-м туре испанской Ла Лиги «Барселона» на своем поле проиграла «Кадису» (0:1). Лукас Перес забил единственный мяч на 48-й минуте. Для сине-гранатовых это поражение стало вторым подряд – после провального домашнего поединка с немецким «Айнтрахтом» (2:3) в четвертьфинале Лиги Европы на минувшей неделе. После вылета из еврокубка многие болельщики каталонцев приняли участие в акции протеста против руководства клуба. Поражение от балансирующего на границе зоны вылета из Примеры «Кадиса», в заявке которого на игру не было травмированного бывшего игрока «Урала» Вараздата Арояна, только усилит недовольство поклонников «Барсы».

Положение в группе лидеров: «Реал» – 75 очков, «Барселона» – 60 (31 игра), «Севилья» и «Атлетико» – по 60, «Бетис» – 57, «Реал Сосьедад» – 55, «Вильярреал» – 49…