Тардиф сыграет за Россию! Зачем ИИХФ ставит ультиматум НХЛ

Президент ИИХФ Люк Тардиф заявил, что не поддерживает идею проведения Кубка мира в феврале 2025-го, и это хорошие новости для российского хоккея.

Главное теперь, чтобы проживающий во Франции уроженец Канады не свернул со своей позиции и шел бы до конца. Тардиф пока не смог заработать себе авторитет в действиях на посту главы Международной федерации, но уже решил поучить уму-разуму НХЛ. Это плохо получалось даже у Рене Фазеля, хотя швейцарец долгие годы довольно успешно рулил мировым хоккеем и в отличие от своего сменщика имел большой вес. Так вот Люк дал понять Гэри Бэттмену и компании, что не будет сотрудничать с их лигой, если Кубок мира состоится в последний месяц зимы.

Объясняет такую позицию Тардиф своими интересами. Мол, всего через три месяца, в мае, состоится чемпионат мира в Швеции и Дании. И предлагает вместо февраля сентябрь. Но НХЛ против начала осени, у них сезон стартует в октябре.

Ранее игрались Кубки мира и Канады в конце августа — начале сентября, но это не лучшее время ни с точки зрения интереса к хоккею за океаном, ни со спортивной, когда игроки не набрали оптимальную форму. Финал Кубка Стэнли проводится в июне, если КМ начинать через три месяца, то главные звезды лиги лишаются нормального отдыха. Это потом неминуемо отражается на игре в сезоне и повышает риск получения травм.

Тардиф надеется, что в НХЛ поймут его пожелания и с уважением отнесутся к такому турниру как чемпионат мира. Но с чего бы этому случится? Сегодня ИИХФ, сама себя лишив поддержки России, не представляет никакой реальной силы. Она не нужна, чтобы Кубок мира не только состоялся, но и стал успешным. НХЛ проведет сама турнир на своей территории со своими игроками. Если посчитает нужным, предложит русским привести кого-то из КХЛ.

КМ должны были проводить в 2024-м, причем также в феврале, и перенесли на 2025-й только из-за России. Глупо проводить турнир, который позиционируют как слет всех звезд мирового хоккея, без доброй части этих самых звезд. Без Овечкина, Кучерова, Капризова, Малкина, Панарина, Шестеркина, Василевского и других крутых русских. Если Кубок будет, то с нашими легионерами, хоть они и не будут выступать в статусе игроков сборной России. Без хоккеистов из западно-европейских лиг в НХЛ переживут, если в ИИХФ упрутся рогом.

Доводы Тардифа за океаном вряд ли примут. Но вопрос не встанет так: или играем по нашим правилам, или не играем КМ вообще. Почему НХЛ должна отказываться от проекта, который она намеревается поставить на регулярную основу. Мешали планам сделать это отчасти Олимпиады. Раз в четыре года все сливки мирового хоккея с 1998 по 2014 годы приезжали в феврале на Игры. Этого хватало, чтобы утолить жажду — увидеть матчи сборных с участием всех сильнейших. Но потом НХЛ не поехала в Корею по своим соображениям, потом был пропуск Пекина-2022 из-за пандемии. Голод всемирного хоккейного форума все равно дал о себе знать. Так родилась идея КМ возродить. Сильнейшая лига мира не позволит поломать эти планы только из-за хотелок не самого серьезного функционера.

Никто не мешает НХЛ заставить играть всех по ее правилам. Для этого сегодня наступил идеальный момент. Североамериканская лига способна поставить крест даже на олимпийском хоккее, если посчитает, что это пойдет на пользу ее интересам. И что достаточно будет сборным собираться в сильнейших составах раз в четыре года — на Кубках мира, как в том же футболе, а с Олимпиадами распрощается навсегда.

Об этом надо думать недальновидному товарищу Тардифу, если, конечно, канадец не засланный казачок, который отстаивает не европейские интересы, а североамериканские, причем совершенно осознанно. Влияние ИИХФ с его приходом на пост главы организации неуклонно катится вниз. Самое время энхаэловцам добивать ослабевшего конкурента.

Что же до нашей выгоды, то в случае выхода из организаторов Кубка мира Международной федерации Россия не получит истории, подобной той, что сложилась вокруг недавней инициативы МОК с допуском российских и белорусских спортсменов на Олимпиаду в нейтральном статусе. Когда об угрозе не поехать на Игры в Париж сразу же заявили в Польше, Латвии, Литве и Великобритании. Бойкотировать КМ без ИИХФ при участие в нем русских будет просто некому.

НХЛ доказала, что не сортирует игроков по паспортам. Наши звезды в энхаэловских клубах, несмотря на отдельные призывы оголтелых русофобов, не испытывают дискриминации ни со стороны лиги, ни сто стороны ее участников. Канадцы, американцы, шведы, финны, чехи, словаки, немцы — все выходят в одних командах с русскими, вместе радуются победам, ходят в рестораны и дружат семьями. Вашингтон аплодирует стоя голам Овечкина, а Нью-Йорк — сейвам Шестеркина.

Этим людям не будет дела до бойкотов, если их кумиры вдруг соберутся на столь занимательный турнир, как Кубок мира. Так что, Люк, не сворачивай насчет сроков КМ. Иди до конца.