Тедеско разошелся миром с Миранчуком. Продолжение — через неделю

В первом четвертьфинальном матче Лиги Европы «РБ Лейпциг» под руководством Доменико Тедеско на своем поле сумел добыть лишь ничью (1:1), первым пропустив от «Аталанты», в составе которой в середине второго тайма на поле вышел Алексей Миранчук.

«Аталанте» важнее победа в Лиге Европы, чем «красным быкам»

Конечно, матч «красных быков» и бергамасков так и хотелось представить как противостояние Доменико Тедеско и Алексея Миранчука, но смысла в этом на протяжении большей части игрового времени не было – поскольку атакующий полузащитник сборной России до середины второго тайма сидел на скамеечке запасных. Ну или иногда отправлялся размяться в специально отведенную зону. Да и наставник хозяев вел себя по большей части тихо, скромно и почти незаметно – в отличие от его буйных проявлений эмоций в бытность главным тренером «Спартака».

А вот в каком свете стоило рассматривать этот поединок, так это с точки зрения борьбы за попадание в еврокубки в следующем сезоне. И здесь по всему складывалось так, что Джанпьеро Гасперини и его подопечным по «Аталанте» победа в этом матче (да и во всем турнире) была вроде как гораздо нужнее. Это у «красных быков» полный порядок в своем чемпионате: Тедеско и его команда уже закрепились в квартете лучших и вовсю примериваются к тому, чтобы обойти «Байер» и подняться на третье место. Иными словами, место в Лиге чемпионов при таком раскладе «РБ Лейпцигу» обеспечено.

«Аталанта» – совсем другое дело. Бергамаски в Серии А постепенно сползли уже на седьмое место в турнирной таблице, рискуя пролететь мимо даже захудалой Лиги конференций в сезоне-2022/23. Так что можно было попытаться выиграть текущий розыгрыш Лиги Европы и автоматом получить бонусное место в Лиге чемпионов.

Главный неудачник матча Андре Силва попал в штангу и не забил пенальти

У обеих команд имелись потери перед первой очной встречей в четвертьфинальном раунде ЛЕ. В составе хозяев отсутствовал травмированный Юссуф Поульсен, за гостей не могли сыграть также не совсем здоровый защитник Рафаэль Толои и Йосип Иличич. Миранчука, как уже было сказано выше, и Руслана Малиновского Гасперини оставил в резерве, поэтому группу атаки у «Аталанты» составили Маттео Пессина, Теун Копмейнерс, Марио Пашалич и выдвинутый вперед Луис Муриэль.

Вот как раз колумбиец и открыл счет в этой встрече – благодаря своему высокому индивидуальному мастерству. Получив мяч на левом фланге от Давиде Дзаппакосты, Муриэль с дриблингом вошел в штрафную и эффектным обводящим ударом уложил мяч в дальний верхний угол. У голкипера Петера Гулачи почти не было шансов спасти свою команду.

Пожалуй, этот гол логично отразил небольшое превосходство бергамасков в активности в первой половине встречи. Хотя и у хозяев были свои моменты. Андре Силва, скажем, в одной из атак почти без замаха коварно для голкипера Хуана Муссо пробил в ближний угол, но попал в штангу.

После перерыва довольно-таки живой, с обоюдными шансами футбол продолжился, и вскоре наступила сверхнасыщенная событиями 13-я минута второго тайма. Она вместила в себя и незабитый «красными быками» пенальти, и их все-таки дозревший гол с игры. Причем между этими событиями прошло примерно секунд 30.

Сначала главный неудачник матча Андре Силва не смог переиграть с «точки» Муссо (и вскоре Тедеско заменил португальца на Эмиля Форсберга), после чего игра продолжилась. Мяч оказался на левом фланге, откуда Анхелиньо сделал острый кросс в штрафную, а Вилли Орбан в борьбе с Дзаппакостой в касание переправил мяч в ворота. Правда, позже это взятие ворот переписали как автогол защитника бергамасков.

Миранчуку помогло сыграть повреждение Фройлера

Гасперини ответил сначала тройной заменой, поменяв почти всю свою атакующую группу (за исключением Копмейнерса), а чуть позже бросил в бой и Миранчука. Правда, Алексею в какой-то степени помогло появиться на поле повреждение, полученное Ремо Фройлером. Таким образом, в заключительные полтайма ожидаемое противостояние Тедеско и Миранчука все-таки состоялось.

Впрочем, бывшему игроку «Локомотива» особо ничем не удалось себя проявить. Да и в целом «Аталанта» атаковала уже не так остро, как в первом тайме. А вот «РБ Лейпциг» как минимум дважды мог вырвать победу. В первом случае вышедший на замену Доминик Собослаи после длинного диагонального навеса с левого фланга в падении головой отправил мяч в перекладину. А во втором, уже на одной из последних минут встречи, другой джокер хозяев Норди Мукиэле в невообразимой толчее у ворот гостей бил метров с шести, казалось, наверняка, но стоявшие стеной защитники бергамасков вынесли мяч почти с линии ворот.

Итоговой ничьей, пожалуй, должны быть в большей степени довольны Гасперини и его подопечные, поскольку во втором тайме «РБ Лейпциг» явно наиграл на победу. Но все в этой паре решится через неделю в ответном поединке в Бергамо. Вот тогда станет известно, кто продолжит борьбу за трофей Лиги Европы – Доменико Тедеско или Алексей Миранчук?