Теперь и в Грозном есть свой Чистяков. Как «Ахмат» проиграл в Нижним из-за глупого «привоза»

В стартовом матче 17-го тура РПЛ «Пари НН» на своем поле победил чеченскую команду (3:2).

В предыдущем туре «Ахмат» и «Пари НН» стали творцами сенсацией. Причем грозненский клуб — с приставкой супер, нанеся первое в сезоне поражение «Зениту» (2:1), да еще на его поле. Нижегородцы победили в гостях ЦСКА (1:0), что для армейцев стало первым проигрышем на «ВЭБ Арене». Однако в чемпионате соперники, открывавшие последний тур РПЛ в 2022-м, решают разные задачи. Если «Ахмат» шел пятым в трех очках от четвертого места, то «Пари НН» — двенадцатым в тех же трех очках от зоны стыковых матчей.

Впрочем, по игре никакого превосходства гостей даже не проглядывало, за исключением первых минут. Хозяева за счет отличного движения (то же было с ЦСКА) атакующий порыв команды Сергея Ташуева быстро погасили, а далее очень грамотно действовали тактически. По владению мячом после первого тайма превосходство было у грозненцев, но на табло к перерыву горели цифры 1:0.

«Пари НН» на гол наиграл, острее атакуя. Мяч был забит в середине тайма, а удар у Ярослава Михайлова вышел классным. Сулейманов сделал поперечную передачу к линии штрафной, а партнер приложился от души и угодил прямо в притирку со штангой. Голкипер хозяев Шелия даже не попытался прыгать – было бесполезно.

Провалил первую половину у «Ахмата» Конате, который был лучшим в Санкт-Петербурге. Тогда Мохамед носился как угорелый, успевая и в атаке, и в отборе. На этот раз легионер потерялся, падал на ровном месте, симулируя нарушения, и в игру не попал. В перерыве свое место форвард уступил Ильину. Гостям надо было включаться по полной, а то выглядели они какими-то заторможенными, совсем не напоминая команду-победителя лидера лиги.

Настрой у «Ахмата» при выходе из раздевалок был боевой, но все испортил грозненцам грубый ляп Журавлева на 52-й минуте. К длинному забросу с половины поля «Пари НН» защитник чеченского клуба успевал первым, но уже в своей штрафной затеял что-то невообразимое: попытался внешней стороной стопы отбросить мяч куда-то в сторону, но сделал это нелепым образом, соорудив Сулейманову выход один на один. Тимур быстро обработал мяч и запустил его парашютиком за шиворот вратарю.

Как тут не вспомнить победный гол «Ахмата» в Питере, который подарил гостям зенитовец Чистяков. После этого в чем только защитника руководство клуба не попыталось обвинить – вплоть до сдачи и кулуарных договоренностях с грозненцами о переходе. Можно не сомневаться, что Журавлеву подобная участь не грозит, хотя ошибка была очень похожа на чистяковскую.

Ташуев отреагировал на это очередной заменой, но Журавлев с поля никуда не делся. Отрядил тренер на поле еще одного нападающего. Агаларов, однако, мяча практически не получал, в центре у гостей игра не клеилась, несмотря на появление в составе одного из лидеров – Бериши. Косовар игру с «Зенитом» пропускал из-за перебора карточек, но его выход в Нижнем Новгороде с первых минут в лучшую сторону не сказался.

Впрочем, плохой матч проводил весь «Ахмат», тут претензий к кому-то одному предъявлять не стоит. Или можно посмотреть на это по-другому – нижегородцы серьезно прибавили в концовке текущего отрезка чемпионата, прежде всего в «физике». Но даже при этом разгрома гости не заслуживали, хотя были близки к нему после гола Рыбчинского, закрутившего мяч под дальнюю штангу.

Благо грозненцы почти сразу один гол отыграли. После навеса с левого фланга к линии вратарской Ильин мощно пробил головой в прыжке, вколотив мяч в сетку, а уже потом врезавшись в защитника. Взятие ворот после просмотра засчитали, и «Ахмат» вдруг побежал.

Агаларову с ударом не повезло – угодил в перекладину, но вскоре после суматохи у владений Нигматуллина Тимофеев сократил счет до минимума. Могли гости и отыграться, но это было бы уже несправедливостью по отношению к «Пари НН». Играть надо с первой минуты, а не когда приперло к стенке угрозой полного разгрома.

«Ахмат» смазал хорошее впечатление о себе, которое держалось всю неделю с питерской сенсации. «Пари НН» выиграл второй матч подряд и прилично улучшил свои турнирные позиции. Интрига теперь в том, останется ли в клубе главный тренер Михаил Галактионов. Инсайдеры не первую неделю утверждают о переходе специалиста в «Локомотив» в паузе в чемпионате. Если так оно и произойдет, то нижегородцев можно пожалеть – только-только команда нащупала свою игру.

РПЛ. 17-й тур

«Пари НН» (Нижний Новгород) – «Ахмат» (Грозный) – 3:2 (1:0)

Голы: Михайлов, 20 – 1:0. Сулейманов, 52 – 2:0. Рыбчинский, 70 – 3:0. Ильин, 73 – 3:1. Тимофеев, 86 – 3:2.

«Пари НН»: Нигматуллин, Корнюшин, Масоэро, Агапов, Александров, Юлдошев (Набиуллин, 79), Михайлов, Майга (Жигулев, 79), Кротов (Шильцов, 57), Янсане (Рыбчинский, 57), Сулейманов.

«Ахмат»: Шелия, Быстров, Швец, Журавлев, Богосовац, Тимофеев, Бериша, Камилов (Агаларов, 59), Олейников (Трошечкин, 46), Садулаев (Харин, 66), Конате (Ильин, 46).

Предупреждения: Майга (7), Кротов (42), Бериша (49), Юлдошев (55), Корнюшин (90).