Теперь понятно, почему Роналду так рвется из «МЮ». Как тен Хаг провалил дебют в РПЛ, не поставив Криштиану в основу

В 1-м туре АПЛ «Манчестер Юнайтед» на своем поле уступил середняку лиги «Брайтону» (1:2). Криштиану Роналду вышел на 53-й минуте.

От «МЮ» в стартовом матче сезона ждали красивой игры и уверенной победы. Соперник – «Брайтон» — в прошлом сезоне занял девятое место, лучшее для клуба в АПЛ, но «красным дьяволом» был вполне по зубам. Хотя настораживал тот факт, что «Брайтон» в трех последних сезонах начинал с гостевых побед. Все остальные факторы играли за хозяев.

В межсезонье они потеряли Погба, Лингарда, Кавани, но добавили Кристиана Эариксена, Мартинеса и Маласию. Плюс пришел из «Аякса» опытный тренер Эрик тен Хаг. В контрольных матчах «Юнайтед» выглядели здорово. Разгромили «Ливерпуль» (4:0) и «Мельбурн Виктори» (4:1), а также уверенно переиграли «Кристал Пэлас» (3:1). Далее, правда, дела пошли по нисходящей: были упущенная победа в компенсированное время над «Астон Виллой» (2:2), поражение «Атлетико» (0:1) и ничья со скромным «Райо Вальекано» (1:1).

Вопросы вызывало поведение главной звезды «МЮ» Криштиану Роналду, который все лето искал вариант для ухода, но так ничего и не нашел. Требовался клуб-участник Лиги чемпионов. Но кому-то португалец оказался не по карману, кому-то просто не нужен. Вот и фанаты «МЮ» не раз говорили о том, что с Кришем надо как можно скорее расставаться. Если человек не хочется биться за коллектив, не верит в него – то зачем он собственно нужен.

Тен Хаг не поставил Роналду в стартовый состав на первую встречу. Голландец объяснил свое решение плохой физической формой 37-летнего форварда. А какой она могла быть, если всю предсезонку он был вне команды? И вот тренер рассказывает, что не сомневается в том, что скоро его звезда наберет кондиции. Но АПЛ уже стартовала, гнать надо из команды таких персонажей, которые не горят желанием выполнять свою работу за немалые деньги и быть в форме к первому игровому дню.

У Роналду был свой взгляд на вещи. Как уверяют инсайдеры, португальца не устраивала кадровая политика клуба. По мнению Криштиану, без серьезных приобретений «МЮ» не сможет включиться в гонку за чемпионство. И его прогноз стал оправдываться с первых минут.

За весь первый тайм «Манчестер Юнайтед» сподобился на создание единственного опасного момента. И тот был в самом начале матча. Мактоминей влетел в штрафную по правому флангу и прострелил в центр, а там Фернандеш в касание запустил мяч выше перекладины.

Больше голевых шансов у хозяев в первой половине не было. Так что не стоит удивляться, что на перерыв они ушли при счете 0:2. Первый гол стал результатом быстрой контратаки. Гости выиграли борьбу в центре поля, Троссард с фланга сделал проникающий пас в штрафную, Уэлбек прострелил вдоль ворот, а Гросс набежал и без помех вколотил мяч в сетку. ВАР проверил момент на предмет офсайда, но криминала не нашел.

Не прошло и десяти минут, как «Брайтон» увеличил преимущество. И вновь удалась гостям контратака. Лаллана сделал пас в штрафную, Марч пробил низом в дальний угол, де Хеа парировал удар, но Гросс добил мяч в сетку.

Дело для тен Хага запахло керосином. Неготового к сезону Роналду пришлось бросать в бой на 53-й минуте. Потому как было ясно, что ничего не поменялось у «красных дьяволов» после выхода из раздевалки. Как была беззубой атака, так и осталась. Держать на лавке свою главную звезду — означало подставиться. Потом изо всех утюгов будут кричать, почему не выпустил Криштиану.

Что удивительно, «Брайтон» ведь накануне сезона потерял ключевого игрока. Марка Кукурелью купил «Челси». Но даже в ослабленном составе «чайки» смотрелись лучше, чем их именитый оппонент. Второй тайм они откровенно играли на удержание победного счета и своего добились. «МЮ» лишь сократил разрыв, причем благодаря автоголу. После суматохи во вратарской гостей, вызванной ошибкой вратаря Санчеса на выходе при подаче углового, Мак Аллистер в попытке вынести мяч от ворот отправил его в сетку.

Шанс свести матч вничью у «МЮ» был. Загубил отличный момент Рэшфорд, бивший в упор. Хотя и Санчес тут свою команду спас. Минут двадцать хозяева мощно давили на соперника, казалось, что оборона «Брайтона» дрогнет, но с креативом в атаке и реализацией у команды тен Хага пока не все в порядке.

Голландец начал с поражения, которое только увеличивает желание Роналду убежать из такого клуба. Впрочем, он сам ничего не сделал для того, чтобы первая встреча сезона получилась для «МЮ» куда более удачной.