Теперь Ротенберг вовремя взял тайм-аут — и вот результат! Как СКА сравнял счет в полуфинале против ЦСКА

Четвертый матч полуфинальной серии плей-офф КХЛ принес питерским армейцам выездную победу над столичными одноклубниками — 3:2.

Начало первого периода ЦСКА провел мощно, заперев соперника в его зоне. Словно продолжалась концовка матча номер три, в котором москвичи разгромили СКА — 6:2, все голы забив в третьей 20-минутке.

Если бы хозяева открыли счет, есть подозрение, что гости могли поплыть. Тут простая психология. Но они выстояли, Юханссон на последнем рубеже был надежен, чего было не сказать о шведе в предыдущем матче. Паника началась тогда в рядах питерцев после ошибок обороны и неуверенной игры голкипера.

Но все как-то быстро забыли, что два периода в среду гости выиграли, вели 2:0 перед заключительным отрезком, и не скажешь, что это было случайностью. Вот и главный тренер СКА Роман Ротенберг отмечал, что в третьем матче 40 минут его команда ситуацию полностью контролировала. А 0:6 в третьем периоде можно было списать на стечение обстоятельств.

ЦСКА об этом, кажется, решил не припоминать. И зря. Довольно быстро СКА игру выровнял, навязал хозяевам неторопливый хоккей, стал чаще держать шайбу. Игры в зоне ЦСКА было больше, но явных голевых шансов до перерыва почти не появлялось.

А вот после отдыха гости завелись. Первый гол придал им уверенности, которую они подрастеряли. На 24-й минуте гости выиграли вбрасывание, Гусев сделал пас вразрез, Ожиганов выкатился с правого края и отправил шайбу в ближнюю девятку. В предыдущей атаке мог открывать счет Робинсон, которому в последний момент успел помешать Слепышев. Канадец убежал к воротам Федотова, и это был первый тревожный звоночек для ЦСКА.

На 26-й минуте СКА забил вторую, а через 69 секунд — в большинстве — третью шайбы! Сначала москвичи провалились в обороне. Бурдасов технично обыграл Провольнева, выкатился на ворота и повторным броском пробил-таки вратаря. Гол Воробьева после прострела Гусева поставил хозяев в тяжелейшее положение, но они очень скоро начали из него выбираться.

СКА надо было бы сыграть попроще, убивая время, но питерцы, похоже, вошли во вкус атакующего хоккея. Как только снизили бдительность в защите — тут же получили ответный гол. Нестеров от своих ворот сделал прекрасную передачу под чужую синюю линию, Абрамов подхватил шайбу, выкатился на ворота и легко переиграл Юханссона.

Команда Сергея Федорова уже приучила нас в нынешнем плей-офф, что способна на удивительные камбэки. Характер у ЦСКА действительно кубковый, какой был у тренера. Однако дело не только в москвичах, но и в сопернике. У оппонента по полуфиналу как раз с психологией, судя по всему, не все хорошо. Поведя 3:0, СКА словно испугался собственной прыти. Концовку второго периода провел в обороне и с началом заключительной 20-минутки также отошел назад.

Когда ЦСКА сократил разрыв до минимума после гола Соркина, Ротенберг сразу попросил тайм-аут. Потому что увидел, что его команда опять затряслась. Роман Борисович в предыдущей встрече этого не сделал в нужный момент, но теперь поработал над ошибками.

СКА пришел в себя, упростил игру до элементарного выброса шайбы из своей зоны, особо не помышляя об атаке. Не без труда, но до второй победы в серии клуб из Санкт-Петербурга дотянул, снова получив преимущество своей площадки.

КХЛ. Кубок Гагарина

Полуфинал

Четвертый матч

ЦСКА – СКА (Санкт-Петербург) – 2:3 (0:0, 1:3, 1:0)

Голы: 0:1 – Ожиганов-3 (Гусев, М.Воробьев, 23:29); 0:2 – Бурдасов-3 (Бардаков, 25:19); 0:3 – М.Воробьев-1 (Гусев, Фантенберг, 26:28, бол.); 1:3 – Абрамов-3 (Нестеров, 30:27); 2:3 – Соркин-6 (Светлаков, 44:54)

Вратари: Федотов (58:15) – Юханссон

Броски: 17 (6+6+5) – 23 (7+13+3)

Штраф: 4 (0+4+0) – 4 (2+2+0)

Судьи: Беляев, Гофман