Теперь «Спартак» — фаворит серебряной гонки! ЦСКА в большинстве не смог победить «Краснодар»

Армейцы в 29-м туре РПЛ сыграли вничью (0:0) в Краснодаре — и по потерянным очкам пропустили на вторую строчку «Спартак».

Перед предпоследним туром чемпионата армейцы опережали красно-белых на очко, но календарь у команды Владимира Федотова тяжелее, чем у конкурента. Достаточно сказать, что в Краснодаре красно-синие не выигрывали с 2017 года.

«Быки» задачу москвичам серьезно упростили. В заявке на игру не оказалось ведущего форварда Джона Кордобы, который был хорош в последних матчах, но получил небольшое повреждение в предыдущем туре. Не было основного вратаря Матвея Сафонова и защитника Кайо. Тем не менее ЦСКА с задачей не справился и очки потерял, хотя больше получаса играл в большинстве.

В первом тайме хозяева были ближе к тому, чтобы забить. В самом начале Акинфееву пришлось парировать опасный удар Ленини, затем едва не замкнул передачу Ионов, но немного не дотянулся до мяча. На экваторе первой половины Кобнан сумел опередить армейского вратаря и ткнул мяч ногой, но попал в штангу. Гости на это ответили полумоментом Чалова, да и только.

Активнее «Краснодар» начал и второй тайм, а потом случился фол Литвинова. Вячеслав в подкате прямой и высоко поднятой ногой влетел в Зделара. Арбитр Левников сначала показал ему желтую карточку, но ВАР убедил в том, что это красная. Вот после этого ЦСКА прочно завладел инициативой, имел шансы и не раз, но ничего не забил.

Мазали из выгодных положений Набабкин и Роша, а удары Дивеева, Заболотного и Чалова потащил Агкацев. Сменщику Сафонова «Краснодар» обязан тем, что не проиграл. А «Спартак» так вовсе должен проставляться. Теперь в борьбе за второе место красно-белые явные фавориты. И если в воскресенье 28 мая победят дома «Пари НН», то обойдут армейцев на одно очко. В последнем туре команде Гильермо Абаскаля играть в Самаре. ЦСКА пора подумать, как «Крылышки» дополнительно простимулировать, а самим нужно обыгрывать «Ростов» в Москве.

Если, конечно, для красно-синих принципиально быть вторыми в РПЛ. Лиги чемпионов все равно нет для наших клубов. С «Краснодаром» рассчитаться они могут в июньском финале Кубка России. Теперь дело принципа взять трофей у команды, которая лишает Федотова второго серебра кряду.

Год назад, напомним, тренер ЦСКА взял второе место с «Сочи». Но теперь надо сильно постараться, чтобы повторить этот результат. Главная проблема — от армейцев зависит не все. Они потеряли контроль над ситуацией и обязаны ждать ошибки соперника.

РПЛ. 29-й тур

«Краснодар» (Краснодар) — ЦСКА (Москва) — 0:0

«Краснодар»: Агкацев, Петров, Литвинов, Арутюнян, Рамирес, Ионов (Волков, 62), Пина (Баняц, 62), Сперцян, Баши (Ахметов, 76), Кобнан (Кокшаров, 62), Олусегун (Сухорученко, 90).

ЦСКА: Акинфеев, Гайич (Набабкин, 84), Мойзес, Дивеев, Роша, Медина (Зайнутдинов, 84), Зделар, Обляков (Глебов, 88), Мендес (Кучаев, 84), Заболотный, Чалов.

Предупреждения: Пина (13), Медина (82).

Удаление: Литвинов (57).