«Терпеть это было уже невозможно!» «Динамо» окончательно развалилось и уволило Йокановича

Бело-голубые после поражения дома от «Ахмата» (0:3) все-таки отправили в отставку главного тренера Славишу Йокановича, не дожидаясь окончания чемпионата.

Хотя еще неделю назад шли разговоры, что сербскому тренеру дадут доработать сезон полностью. Вынудил пойти на крайние меры очередной провал в домашнем матче. Уступить крупно дома «Ахмату» (0:3), который играл без ряда лидеров, это перебор.

В последних четырех турах бело-голубые выиграли только раз – у «Химок», но если по-честному, то ту игру не должны были брать. Подмосковная команда смотрелась как минимум не хуже соперника, однако удача сопутствовала «Динамо».

Так было не раз в весенней части чемпионата, когда при плохой игре спасали команду отдельные игроки на индивидуальном мастерстве. Благо состав у москвичей в атакующей линии один из лучших в лиге. Заслуги тренера в этом не было никакой, даже удивительно, что его так долго терпели.

Деградация по сравнению с предыдущим сезоном, когда Сандро Шварцу удалось создать симпатичный коллектив из того же состава, началась с первых же туров. По осени народ не спешил делать выводы. Новому специалисту дали кредит доверия, потому как всегда непросто работать в новом клубе в чужой для тебя стране. Постепенно Йоканович начать вызывать вопросы. Главная претензия – отсутствие у команды поставленной игры.

Чем дальше бело-голубые шли по чемпионату, тем это было заметнее. Могли выдать классный матч – например, на Кубок в Питере против «Зенита», а следом влететь клубу Первой лиги. Поражение от «Акрона», пожалуй, стало ключевым. Когда потеряны шансы на высокое место в РПЛ, надо было кровь из носу сражаться за другой трофей. Как можно было проиграть дома коллективу, который в низшей лиги даже не крепкий середняк, стоит недалеко от зоны вылета.

Могут возразить, что «Акрон» выбил из Кубка «Спартак» и «Локомотив». Но то было на искусственном газоне в Жигулевске. Специалисты знают, как непросто приспособиться к такому покрытию. Но у себя на поле надо было дерзкого выскочку побеждать без вопросов.

Первый тревожный звонок зазвенел после проигрыша «Сочи», который с первого тайма остался в меньшинстве. Затем было позорное поражение на праздновании 100-летия клуба – снова в Петровском парке. Опять же было поразительно видеть, как Смолов и компания дарят победу «Факелу», который до этого не знал гостевых успехов в РПЛ-2022/23.

Игра с «Ахматом» поставила точку в мучениях коллектива при Йокановиче. Кто виноват в происшедшем – придется разбираться клубным боссам. Уверенности в том, что они сделают правильные выводы, нет никакой. Сколько лет команда пытается вырваться в число лидеров нашего футбола, но ничего из этого не выходит.

Год назад Шварц смазал концовку, потеряв на ровном месте второе место. Провал в последнем туре в игре с «Сочи» говорил о том, что рано петь дифирамбы симпатичной команде. Пока это был полуфабрикат. Йоканович вернул его в состояние провернутого фарша. Не смог вылепить правильные формы и так и бросил в миске на столе.

При этом будет неверно все проблемы клуба перекладывать на одного Славишу. В команде явный перекос с группой атаки. Смолов, Тюкавин, Захарян, Грулев, Макаров, Нгамале… Те же ЦСКА и «Ростов», идущие в тройке, такой роскоши в выборе игроков нападения могут позавидовать. Но вот в центре обороны у бело-голубых откровенная дыра, как и на обоих флангах. Это камень в огород тех, кто собирал нынешний состав.

Спортивный директор «Динамо» Желько Бувач по горячим следам заявил, что не уверен в своем будущем после увольнения Йокановича. По-хорошему, чистку в клубе надо проводить основательную. Так, как сделал это зимой «Локомотив», расставшись с немецкой колонией.

У бело-голубых, конечно, не случай железнодорожников. Массовыми закупками-продажами в последние годы они не занимались. Новички были, но в качестве вынужденных мер. Варела, вспомним, просто удрал из клуба, воспользовавшись дискриминационным правилом УЕФА по отношению к легионерам в наших командах.

И все же большинство экспертов видят корень бед в фигуре тренера. «Причина спада команды именно в Йокановиче и больше ни в чем. До его прихода «Динамо» играло на высоком уровне, а потом все сломалось. Это уже было невозможно терпеть. Руководство клуба и так проявило уважение к тренеру. Этот момент оттягивали до последнего. Ему дали достаточное количество шансов. Из любой другой команды Славишу уже давно бы выгнали. Больно смотреть на разочарование болельщиков и результаты клуба», — сказал почетный президент РФС Вячеслав Колосков изданию Sport24.

Бывший премьер-министр страны, член попечительского совета общества «Динамо» Сергей Степашин считает, что виноваты в случившемся все и что надо собирать новую команду. Не согласен с ним заочно бывший главный тренер бело-голубых Сергей Силкин. По его словам, увольнение Йокановича никак не повлияет на ситуацию. «Дело не в тренере, а в подходе всего клуба к футболу. Я считаю, что такой клуб как «Динамо» должен бороться за чемпионство. Руководители клуба должны вести весь коллектив к победам, а сейчас мы имеем провал».

При Силкине, кстати, «Динамо» играло в отличный футбол. Тогда в команде зажигали Кевин Кураньи и Андрей Воронин. Яркие матчи и интересную игру показывали москвичи при Сандро Шварце, этот сезон он работает в Бундеслиге. Кто поведет за собой прославленный своим прошлым коллектив – пока загадка. Но ясно, что право на ошибку в тренерском вопросе у больших боссов больше нет. Провалятся с новым тренером, придется распродавать симпатичную команду. Она заслуживает лучшей участи, чем слыть неудачниками.