«Торпедо», не пора ли забыть о Дзюбе? Претензии черно-белых к новому лидеру «Локомотива» звучат смехотворно

На фоне заключения нового контракта между «Локомотивом» и Артемом Дзюбой забавно наблюдать, как «Торпедо», куда зимой вроде бы мог перейти 34-летний ветеран, продолжает искать оправдания своим ошибкам.

Есть же хорошая поговорка, что после драки кулаками не машут. Но, кажется, это не про нынешних торпедовских руководителей.

Член совета директоров клуба Анатолий Ходоровский дал интервью «Матч ТВ», в котором прошелся по сезону. Вряд ли подробности интересны широкому кругу – «Торпедо» растеряло за десятилетия прозябания в Первой Лиге своих поклонников, а в уходящем сезоне поубавило резко оптимизм у тех, кто остался предан цветам клуба. Но на один из главных косяков, которые ставили в вину руководству, — нежелание подписывать Дзюбу в зимнюю трансферную кампанию – стоит заострить внимание.

Если бы Артем не заиграл в «Локомотиве», все бы давно забыли эту историю. Но он вернулся в РПЛ просто феерически, наколотив 8 голов в 9 матчах и во многом способствовав возрождению железнодорожников. На глазах красно-зеленые преображались, Дзюба прямо во время игр заряжал энергией и всячески подбадривал своих партнеров. Судя по отзывам тренеров, в раздевалке бывшая звезда «Зенита» сыграла огромную роль в налаживании атмосферы.

То есть, у «Локо» для выхода из кризиса появилось все то, что необходимо было «Торпедо» для выправления ситуации. Автозаводцы дали от ворот поворот игроку, предложив приехать на просмотр. И вот который месяц ищут оправданий своим косякам. Ходоровский внес в это новую лепту.

«За трансфер Артема надо было платить? – спросили высокого руководителя. — Да, как сказал его представитель, некий господин Гольдман, что какие-то тупые люди в количестве двух человек, а один из них был я, зарубили трансфер недорогого, мотивированного нападающего без агентских выплат. Хотите, покажу цифры? Это получено от Ильи Леонидовича: 6,7 миллиона рублей в месяц — зарплата, 7 млн — агентские выплаты. Это еще по тому курсу. Не знаю, какая у него зарплата в «Локомотиве» сейчас, но в «Торпедо» нам предлагали подписать Артема на таких условиях. У нас в команде ни у одного футболиста нет зарплаты в 6,7 млн».

Естественно, что нет. У вас и игрока такого уровня не было в помине. Появился бы – глядишь, все пошло бы на лад. Зарплата менее семи млн в месяц означает годовой оклад примерно в миллион долларов. Ну, а за сколько вы хотели Артема подписать?

Слыша такие жалобы, становится понятно, почему «Торпедо» оказалось не готово к РПЛ по всем пунктам. Начиная от менеджмента клуба, который просто не ориентируется в рыночных условиях. Невозможно конкурировать в лиге, не имея серьезных футболистов в составе. Речь не идет о том, что у аутсайдеров их может быть много. Но кто-то должен быть обязательно.

Неизвестно, какие цели преследовал Ходоровский, поднимая сейчас затухшую тему неподписания Дзюбы. Возможно, просто разговорился на интервью и выдал о наболевшем. Но бумерангом очередные оправдания снова бьют по торпедовскому клубу. Потому как Леонид Гольдман, представитель Дзюбы, не стал отмалчиваться, увидев в СМИ свою фамилию в разговорах о непомерном денежном аппетите.

«Провести нормальную кампанию Геркусу, к сожалению, не дал совет директоров в лице господина Ходоровского и его коллег. Мне кажется, Илья Леонидович тоже может считаться пострадавшей стороной, причем не только в истории с Дзюбой, но вообще в течение этого периода с «Торпедо»», – цитирует Гольдмана опять же «Матч ТВ».

Гольдман уверяет, что «Торпедо» не указывало в качестве причины отказа от трансфера нападающего финансовые причины. «Хотел бы пояснить ситуацию по агентским и прочим выплатам за Дзюбу. Ситуация была следующей. Мне позвонил Илья Леонидович Геркус, сказал, что есть одобренная сумма на приобретение иностранца. И спросил: готов ли Артем «упасть» в два раза по условиям по сравнению с этой суммой на иностранца, потому что бюджет «Торпедо» на оставшуюся трансферную кампанию был не очень большой. Как мы и говорили не раз, деньги в той ситуации не были приоритетом, поэтому были готовы обсуждать этот вариант и ждали конкретики. Ни агентских, ни подъемных мы не обсуждали, потому что с оффером Илья Леонидович к нам не вернулся.

Из причин, которые нам назывались: отношение болельщиков, атмосфера в раздевалке, физическая форма, мотивация. В данном случае по всем четырем пунктам, думаю, время все расставило по местам».

Сливки в этой истории собирают Дзюба, наверняка его представитель и «Локомотив». Спортивный директор железнодорожников Дмитрий Ульянов отметил, что продление контракта с игроком прошло при полном взаимопонимании сторон.

«Зимой, когда мы приглашали Артема в команду, сразу договорились с ним и с его представителем, что в случае выполнения поставленных задач «Локомотив» будет приоритетным выбором для продолжения карьеры. Поэтому в рамках изначальных договоренностей мы начали вести переговоры о новом контракте. Они прошли быстро. Теперь наши общие цели — вернуть «Локомотив» на лидирующие позиции», — приводит слова Ульянова официальный сайт клуба, который в новом сезоне уже рассматривают как претендента на медали.

Ну а «Торпедо» надо что-то менять в своем менталитете. Если там будут по-прежнему искать причину своих неудач в позиции Дзюбы и его представителей, об РПЛ лучше даже не задумываться.