Тренера-расиста от волейбола Россия забанила на два года. Теперь по Воронкову плачет Турция?

Всероссийская федерация волейбола наконец-то определилась с наказанием для наставника женского волейбольного клуба «Локомотив» Андрея Воронкова.

Напомним, что тренер калининградской команды в решающем матче финальной серии против «Уралочки» во время тайм-аута был крайне безответственен в своих словах, а они попали в прямой эфир. Обращаясь к игроку своей команды, Воронков ляпнул: «Почему опять ловишь эту обезьяну?» И все быстро поняли, что речь идет о темнокожей кубинке Айламе Монтальво — она одна такая в стане соперниц.

Разразился грандиозный скандал, который, впрочем, при желании можно было моментально потушить. Достаточно было услышать публичные извинения от Воронкова, но они не последовали. Молчал по горячим следам и клуб. Извинился «Локомотив» уже после того, как дисциплинарная комиссия ВФВ рекомендовала тренера-упрямца дисквалифицировать на два года.

Призывали осознать свои ошибки Андрея Геннадьевича многие. И критики, переходящей в оскорбления, он в свой адрес наслушался от известных персон. В общем-то, грубые слова он заслужил, чего уж там. Никто не мешал Воронкову сказать хотя бы следующее: «Простите за эмоции в решающие минуты игры. Вспылил, не прав, с кем не бывает».

Действительно, многие ли из нас за свою жизнь не отпускали бранных слов в отношении кого-либо? И бытовой расизм в России, давайте будем честны по отношению к себе, довольно распространен. Хорошо еще, что Воронков нарвался на спокойную кубинскую девушку, которой совершенно не нужен никакой скандал вокруг ее имени. Будь на ее месте южноамериканка, африканка или француженка — мало не показалось бы не только тренеру и клубу, но и всему нашему спорту.

Но помимо международного осуждения (в мире сейчас много всякой глупости, не стоит на этом концентрироваться) надо же самих себя уважать. И ставить на место зарвавшегося мужика. Почему он дал себе право так обзывать человека с иным, чем у него, цветом кожи? И раз не готов принести извинения, то получил по заслугам. Без вопросов.

Известный комментатор Дмитрий Губерниев уже неоднократно прошелся по фигуре тренера-расиста, очередные новости по этой теме вызвали острую реакцию с его стороны.

«Молодцы исполком ВФВ, считаю, что это взвешенное решение. Рад, что к нему причастен и я, и все неравнодушные люди… Главное, что он наказал себя сам. Извинился бы — и ничего не было. Известно, что в России две беды — дороги и дураки, пускай он эти два года глотает пыль в асфальтах Калининградской области», — сказал Губерниев на «Матче».

Непонятно, правда, почему в Калининграде пыли должно быть больше, чем в Москве или где-то еще. Но да ладно, не в этом суть. Воронков действительно на ровном месте лишил себя работы в клубе, который сам же привел к чемпионству. Помимо этого, тренера прочили на должность в национальной команде. Послужной список у него очень хороший. Еще в 2013 году он выигрывал с мужской сборной Мировую лигу и чемпионат Европы, Воронков известен в волейбольной мире как сильный специалист.

Но не спятил же он, в самом деле? Уж не видит ли себя Андрей Геннадьевич в зарубежном чемпионате? По крайней мере это единственный шанс для него найти работу по профессии. После победы в чемпионате страны об отъезде в Турцию объявила его дочь Ирина — лидер «Локомотива» и одна из сильнейших волейболисток России продолжит карьеру в клубе «Эджзаджибаши». Не стали бы исключать, что собрался по тому же маршруту и ее отец. Быть может, потому и не удосужился покаяться за грязные слова?

Как знать. Наши тренеры в турецком волейболе востребованы, как и другие иностранцы. В Польшу сейчас не рванешь, не то время, чтобы русских там ждали. А вот Турция — очень даже неплохой вариант, если, конечно, там готовы закрыть глаза на причины бана Воронкова в России.

Поживем — увидим, чем все это завершится. Десять дней есть у пострадавшего от решения ВФВ специалиста на то, чтобы обжаловать вердикт. Для извинений же временные рамки не установлены. Как совесть проснется — всегда можно сообщить прекрасной девушке Айламе, что ты был очень сильно не прав.