Тренин выиграл, Гашек проиграл! Как в Праге открылся новый сезон НХЛ вопреки русофобским козням

Регулярный чемпионат НХЛ стартовал в чешской столице вынесенным матчем «Нэшвилла» против «Сан-Хосе» (4:1).

Дежурное в общем-то для нынешнего времени мероприятие – проведение матча регулярного чемпионата НХЛ в Европе, а именно в Праге – приняло политическую окраску благодаря усилиям одного из лучших вратарей в истории мирового хоккея. Доминик Гашек оказался законченным русофобом и до последнего не оставлял попыток сорвать приезд российских легионеров «Нэшвилла» и «Сан-Хосе» в чешскую столицу. Ради этого Доминатор не поленился напрячь главу МИД Чехии, чтобы тот поставил в известность боссов НХЛ о нежелании принимающей стороны мириться с появлением на льду русских.

Но надо знать руководителей заокеанской лиги, они на такие ультиматумы демонстративно отвечают своим. Всегда и во всем, пользуясь статусом главной хоккейной лиги. Вот и на этот раз заместитель комиссара Билл Дэйли дал понять, что если чехи будут настаивать на своих требованиях, то матчи Global Series в Праге просто не состоятся.

Под стать второму человеку в иерархии НХЛ повели себя генменеджеры обеих клубов, заявившие, что если в Чехию не приезжают все хоккеисты команд, то матчи будут сыграны в США. Игроки также поддержали своих российских коллег, и Гашеку оставалось бы заткнуться. Но он, как поговаривают, метит в политики, а потому все равно решил высказаться напоследок.

«К сожалению, это все-таки случилось. Потому что по законам Евросоюза, а они в данном случае важнее наших, когда кто-то приезжает из другой страны ЕС, мы обязаны их впускать. Исключение может быть только в случае возникновения опасной ситуации. Мы могли бы остановить их в аэропорту, если бы они прилетели напрямую из Соединенных Штатов в Прагу. Увы», — прокомментировал свое поражение Гашек в соцсети. При этом, попиарившись на русской теме, он призвал болельщиков не свистеть в адрес россиян, так как они «ни в чем лично не виноваты». Другая легенда чешского хоккея Яромир Ягр ушел от комментариев по этой теме, сказав лишь, что в курсе приезда команд НХЛ.

Таким образом нападающий «Предаторз» Яков Тренин вышел на лед «О2-Арены», которую строили к ЧМ-2004. Его коллега из «Шаркс» Евгений Свечников в заявку на матч не попал, хотя прилетел с командой в Прагу.

Символическое вбрасывание поручили делать легенде футбольной. Петр Чех, экс-вратарь «Челси», «Арсенала» и сборной Чехии, баловался хоккеем также в роли голкипера. Играл в полупрофессиональном британском клубе «Гилфорд Феникс», так что его выбор как приглашенной звезды неслучаен. На точку вбрасывания от «Акул» встал его соотечественник – нападающий Томаш Гертл, с которым Чех перекинулся парой фраз.

Гертл стал автором первого гола «Сан-Хосе» в сезоне, но это уже была ответная шайба. Счет в матче быстро открыл «Нэшвилл» — Кифер Шервуд отличился через 61 секунду после старта регулярного чемпионата. Сравняли счет номинальные гости на девятой минуте, сразу после выхода на лед удаленного игрока соперника Райана Джохансена.

С дисциплиной у «Нэшвилла» было не очень. За два первых периода «Хищники» трижды поиграли в меньшинстве, но на их удачу реализация лишнего у соперника не пошла. Впрочем, и «Предаторз» своим шансом не воспользовались.

В целом игра шла живенькая, по броскам было примерное равенство, но в атаке «Шаркс» смотрелись хуже и вторую 20-минутку с дальней скамейкой (это влияет на смены) проиграли вчистую, пропустив в начале и в конце периода. Удивительного в этом не было ничего. «Нэшвилл» изначально считался фаворитом. В прошлом сезоне «Предаторз» в отличие от «Акул» вышли в плей-офф, там, правда, вылетели в первом же раунде после 0-4, но уступить будущему обладателю Кубка Стэнли «Колорадо» не так зазорно.

В десяти последних очных встречах «Хищники» праздновали успех семь раз, в Праге случилась восьмая виктория. Огненным матч точно не назовешь, но не так много в этих клубах по-настоящему ярких звезд. Возможно, по этой причине для российского болельщика хоккей был пресным.

Наш Тренин провел на площадке чуть более 17 минут, это четвертый показатель среди всех форвардов команды. Результативными действиями он не отметился, но это не его главная задача. Картины Яков точно не испортил — разве что настроение Гашеку.

«Нэшвилл Предаторз» — «Сан-Хосе Шаркс» — 4:1 (1:1, 2:0, 1:0)

Голы: Шервуд (Экхольм, Макдона), 1:01 – 1:0. Гертл (Майер), 8:36 – 1:1. Толванен (Смит, Гласс), 21:06 – 2:1. Нидеррайтер (Фаббро, Шервуд), 35:13 – 3:1. Дюшейн (Микаэль Гранлунд, Форсберг, п.в.), 59:27 – 4:1.

Вратари: Сарос – Раймер.

Наши: Тренин (игровое время 17:03).