Третий по деньгам в истории НХЛ! Как Малкин дожал «пингвинов»

Евгений Малкин, судя по всему, останется в «Питтсбург Пингвинз» до конца своей замечательной карьеры, все-таки подписав с клубом новый четырехлетний контракт.

Измученный травмами российский ветеран обошелся «пингвинам» отнюдь не дешево. Да, средняя сумма за сезон по его новому контракту (6,1 млн долларов) вроде бы не поражает воображение. Скажем, 35-летний защитник Крис Летанг, который, как и Малкин, выиграл с «Питтсбургом» три Кубка Стэнли, получил аналогичные деньги на шесть лет. Однако у магнитогорского самородка другой расклад.

Скоро Малкину исполнится 36. В первый год он заработает 8 млн (4 млн в виде зарплаты, еще столько же — бонусом за подписание), во второй — 6 млн, в третий — 5,6 млн, а в четвертый (и это самое интересное!) — аж 4,8 млн (1 млн — зарплата, 3,8 млн — опять же бонус). Означает это следующее: Малкин может отыграть три года, что сегодня видится наиболее вероятным сценарием с учетом его проблем с травмами, и… завершить свои выступления. Тогда он положит в карман те самые 3,8 млн, а миллион подарит «Питтсбургу». Тогда его реальный средний заработок за три сезона достигнет 7,8 млн — для возрастной звезды это очень хорошие деньги.

Напомним, по прежнему соглашению у Малкина в среднем за сезон набегало 9,5 млн. Потому Евгений и не был готов на резкое понижение, резонно полагая, что он будет востребован в лиге в случае отказа «Питтсбурга» пойти на его условия. И в какой-то момент казалось, что стороны близки к расставанию.

Боссы клуба намекали, что не дадут россиянину хорошие деньги на четыре года. Брайан Бурк, президент по хоккейным операциям «Пингвинз», уже практически заявил о неудаче переговоров. В понедельник очередная встреча завершилась провалом. Но затем, как уверяют инсайдеры, в дело включился Сидни Кросби. Капитан «пингвинов» якобы сыграл большую роль в том, чтобы стороны нашли компромисс, снова устроили переговоры и ударили по рукам.

Малкин к тому моменту успел отписаться от соцсетей клуба, заявлял о готовности выйти на рынок неограниченных свободных агентов и прощупать его, а пресса писала о депрессивном настрое игрока. При этом эксперты склонялись к тому, что с рынка центрфорвард все равно вернулся бы к варианту с «Питтсбургом», потому как выбить солидный четырехлетний контракт не так-то просто.

Генменеджер клуба Рон Хекстолл после заключения соглашения с русской звездой подчеркнул, что «Евгений — талант поколения, которого будут помнить как одного из величайших игроков в истории НХЛ. Мы в восторге, что он продолжит выступления за «Питтсбург».

Такие же чувства, судя по всему, переполняют сегодня и Малкина, и его очаровательную супруга тележурналистку Анну Кастерову. В соцсетях она разместила видео из раздевалки «Пингвинз», где обнимает своего мужа, а потом буквально запрыгивает на него. Видео старое, но настроение семьи хоккеиста оно передает в лучшем виде.

Недовольным в этой истории может быть только менеджмент «Пингвинз». Сэкономить на стареющей звезде не вышло. Похоже, стороны в последние недели просто блефовали, а когда поняли, что расставание реально, тут же нажали на тормоза.

Жаль, однако, что Малкин не попробует себя где-то еще. Спортивный стимул, возможно, помог бы ему сверкнуть на закате своей яркой карьеры где-нибудь в «Рейнджерс», «Вашингтоне» или «Миннесоте». Впрочем, это тоже будет очень красивая история — провести всю карьеру в одном клубе НХЛ. А потом стать участником церемонии, когда твой свитер поднимают под своды ледовой арены «Пингвинз».

Малкину точно грешно жаловаться на свою хоккейную судьбу. За годы выступлений за океаном он уже заработал 118 млн долларов. Это пятый результат в истории после Ши Уэбера (126), Яромира Ягра (128,1), Александра Овечкина (137,2) и Сидни Кросби (138,3). Лидеров «Вашингтона» и «Питтсбурга» Евгению не опередить. А вот Уэбер и Ягр свои карьеры уже завершили. И если приплюсовать к малкинским деньгам еще 24,4 млн, то Евгения можно будет считать с суммой в 142,4 млн третьим по заработкам в истории НХЛ!

С чем его и поздравляем.