Триллер в Сингапуре! Как Прохазка забрал пояс Тейшейры, а Шевченко впервые победила раздельным. Итоги UFC 275

В Сингапуре завершился потрясающий турнир UFC, в главном боя которого Иржи Прохазка свергнул с трона Гловера Тейшеру.

Бой года

Тейшейра считался андердогом, но очередной раз показал, что подобный статус его не смущает. Бразильский обладатель пояса оперативно перевел поединок в партер, заняв доминирующую позицию и начав избивать чешского таланта. Задушить Прохазку не удалось, но первый раунд по всем статьям ушел к Гловеру.

И во втором раунде, пусть и не сразу, оппоненты оказались в партере. Тейшейра рассекал лицо чеха локтями, и показалось, что вот-вот мы увидим нокаут… Однако Прохазка «выжил». А с третьего раунда перехватил инициативу. Правда, не окончательно. Был момент, когда Гловер потряс соперника в стойке. А на исходе четвертого раунда бразилец предпринял очередную попытку удушения — и вновь безрезультатно.

В пятом раунде Тейшейра продолжил доминировать. И когда его победа казалась уже неминуемой — вдруг позволил Прохазке выбраться из захвата, выйти за спину и провести свой удушающий. Причем победный! Такая вот фантастическая развязка. Впервые в карьере Гловер проиграл сабмишном. А его поединок против Прохазки теперь, безусловно, будет претендовать на звание Боя года.

Что ждет чешского чемпиона дальше? Не исключено — реванш против Тейшейры, которого тот, конечно, заслужил. Но еще вероятнее бой Прохазки с бывшим обладателем титула Яном Блаховичем. Это тоже будет зрелище!

Шевченко отделалась легким испугом

Сенсация едва не случилась в бою Валентины Шевченко с Тайлой Сантос. Бразильянка неожиданно оказалась готовой к достойному сопротивлению в борьбе, а звезда UFC из Кыргызстана почему-то упорно избегала обмена ударами в стойке. Первые три раунда прошли как минимум без преимущества чемпионки. А помогло Шевченко то, что у Сантос образовалась огромная гематома над глазом, которую усугубило столкновение соперниц головами.

На 25 минут претендентку из Бразилии не хватило. Шевченко убедительно забрала концовку пятого раунда и впервые в карьере оформила победу раздельным решением судей. Столь неубедительное выступление вызвало вопросы у экспертов. Неужели Валя по прозвищу Пуля начинает сдавать позиции? Ответ даст следующий бой с участием Шевченко, в котором она попробует защитить свой титул в наилегчайшем весе восьмой раз.

Чжан Вэйли отправила Енджейчик на пенсию

В третьем по значимости поединке вечера Йоанна Енджейчик и Чжан Вэйли изо всех сил пытались повторить свою феноменальную зарубу двухлетней давности. Однако польку хватило только на полтора раунда. После бэкфиста в исполнении Чжан Йоанна рухнула на канвас, как подкошенная. Этот нокаут поставил точку в карьере Енджейчик. Ну а китаянка второй раз стала претенденткой. И уже в этом году постарается забрать пояс у американки Карлы Эспарсы.

Досрочное поражение Эмеева

Огорчил своих поклонников российский полусредневес Рамазан Эмеев. Он уверенно начал поединок против Джека Делла Маддалены, но немного не дожал австралийца в партере. А когда бой вернулся в стойку, Рамазан пропустил удар по печени и проиграл добиванием.

Для Эмеева это второе подряд поражение, что в 35 лет — плохой знак. Еще одна осечка — и с UFC можно будет попрощаться.

Ну а уже через неделю главный промоушн ММА вернется в США. Центральным на турнире в Техасе станет поединок полулегковесов Кэлвина Каттара и Джоша Эмметта.