Триумф Жиру и драма Кейна! Как Франция выбила Англию и вышла в полуфинал ЧМ-2022 на марокканцев

В заключительном четвертьфинале чемпионата мира в Катаре действующие чемпионы мира французы благодаря голу Оливье Жиру вырвали победу у англичан (2:1), капитан которых Гарри Кейн в концовке не реализовал пенальти.

Вернулся даже ограбленный Стерлинг

После всех перипетий и неожиданностей, которыми изобиловали три предыдущих четвертьфинала, поединок Англии и Франции, венчавший эту стадию ЧМ-2022, изначально выглядел битвой примерно равных соперников. А это означало, что громкой сенсацией в нем могла стать разве что разгромная победа одной из сборных над другой. А более реальными были ожидания качественного, классного футбола с обеих сторон – и обязательно с забитыми мячами в основное время.

При этом у трех сборных, уже пробившихся в полуфинал, были свои предпочтения в противостоянии старинных и принципиальных соперников. Сенсационные марокканцы, первыми среди представителей африканского континента попавшие в число четырех сильнейших сборных планеты, не скрывали желания сыграть за выход в финал с Францией. У аргентинцев и хорватов был общий зуб на трехцветных за прошлый ЧМ в России, но жажда реванша могла уступить место трезвому расчету – шансов обыграть Англию в битве за титул, как может показаться, все же побольше.

Соседи по Ла-Маншу подошли к очной встрече в оптимальных составах. У британцев вернулся в обойму даже Рахим Стерлинг, улетавший на родину, чтобы поддержать семью, подвергшуюся нападению вооруженных грабителей прямо в своем доме. А потерь из-за травм или дисквалификаций не было ни у тех, ни у других. Если, конечно, не считать Люку Эрнандеса, который из-за серьезной травмы выбыл еще в первой встрече группового этапа и уже успешно перенес операцию во Франции.

Тшуамени выстрелил неожиданно для всех

Не поменяли оба наставника и стартовые составы своих команд. У англичан уже обосновались в «основе» Джордан Хендерсон в средней линии и Фил Фоден в атакующем трио. А у французов на правом фланге обороны на этом турнире играет не один из героев прошлого мирового первенства Бенжамен Павар, а Жюль Кунде из «Барселоны».

Дебют встречи получился абсолютно равным и порадовал неплохими скоростями. Соперники поровну владели мячом и старались побыстрее проходить середину поля. Первый удар в створ нанес Оливье Жиру, причем сделал это в своем фирменном стиле 0 под вывеской «ничего обычного». Нападающий после навеса справа пробил головой по мячу, уже почти опустившемуся на землю. Получилось эффектно, но не опасно для соперника: Джордан Пикфорд легко забрал мяч.

Но вскоре действующие чемпионы мира открыли счет – и это было довольно неожиданно. Антуан Гризманн отбросил мяч чуть назад, на Орельяна Чуамени, а опорный хавбек решился на удар метров с 25. Казалось, Джуд Беллингем успевает его накрыть, но мяч пролетел между ногами полузащитника «Трех львов» и пулей влетел в левый нижний угол ворот. Здесь к запоздавшему с броском Пикфорду уже могут быть вопросы.

Подопечные Гарета Саутгейта после пропущенного мяча почти сразу резко активизировались и до перерыва играли с заметным преимуществом. Повел команду за собой ее капитан Гарри Кейн. Он пару раз расправился с левым центральным защитником французов Дайо Упамекано и создал два опасных момента. В первом случае партнер Кейна по «Тоттенхэму» и голкипер трехцветных Уго Льорис успел заблокировать голевой удар с угла вратарской. А во втором Упамекано, возможно, с фолом остановил Кейна, но дело было где-то на линии штрафной, и VAR, изучив эпизод, не нашел оснований подзывать бразильского рефери Вилтона Сампайо для просмотра видеоповтора и назначения 11-метрового.

Кейн забил Льорису 53-й гол за сборную

Вторую половину британцы начали так, словно и не уходили на перерыв. Льорису пришлось вытаскивать мяч из-под перекладины после удара Букайо Сака. А спустя несколько минут счет сравнялся: все тот же Сака дриблингом в штрафной заставил неосторожно выставить ногу Чуамени, и один из героев первого тайма превратился в антигероя, «привезя» пенальти. Кейн, пробивая 11-метровый, не оставил шансов Льорису, отправив мяч в левый верхний угол. Это был 53-й мяч капитана английской сборной за карьеру в национальной команде.

Вышло так, что обеим командам нужно было пропустить, чтобы включиться в этом матче на полную катушку. Никто не просчитывал какие-то запасные варианты, рассчитывая на серию пенальти, – и те, и другие хотели добиться победы здесь и сейчас.

Если в первом тайме одно из самых грозных оружий трехцветных – Килиан Мбаппе – был практически незаметен, то теперь лучший бомбардир этого ЧМ ярко напомнил о себе. До игры много говорилось о его вероятной дуэли со скоростным крайним защитником англичан Кайлом Уокером. И звездный французский форвард одним рывком дал понять, что готов выиграть эту дуэль. Убежав от Уокера, Мбаппе опасно прострелил в штрафную, но партнеры не поддержали почин своего нападающего, не успев замкнуть передачу.

Между тем англичане в середине поля были чуть проворнее и креативнее, заставляя соперника достаточно много фолить. А навесы со штрафных даже с отдаленных подступов к воротам в исполнении британцев все равно таили в себе немалую угрозу. После одного из таких кроссов Гарри Магуайр выиграл воздух и головой совсем чуть-чуть промахнулся мимо ближнего угла – мяч задел штангу и ушел в аут.

Жиру добился своего со второй попытки, Кейн смазал важнейший пенальти

Еще один острый эпизод возник после нацеленной передачи Люка Шоу с левого фланга. Сака был готов расстрелять Ллориса, но его на мгновение опередил Тео Эрнандес, вынесший мяч на угловой.

Но Франция не была бы чемпионом мира, если бы не нашла возможности дать достойный ответ. Дважды на гол заходил Оливье Жиру. С первой попытки лучший бомбардир в истории французской сборной не забил – его удар с лета парировал Пикфорд. А вот со второй все прошло на ура: радиоуправляемый навес Гризманна от левой бровки нашел в штрафной голову Жиру, который опередил Магуайра и вколотил мяч в ближний угол.

До конца основного времени оставалось меньше четверти часа, но Англия успела получить шикарный шанс отыграться. Вилтону Сампайо после подсказки VAR все же пришлось назначить еще один пенальти в ворота трехцветных, хотя решение это не выглядело однозначным. Тео Эрнандес, конечно, толкнул в спину Мэйсона Маунта, но не настолько явно, чтобы получить за это столь суровое наказание.

Но Кейн сам снял все вопросы к арбитру по поводу справедливости назначения этого 11-метрового. Капитан британцев просто запулил мяч с «точки» выше перекладины – и фактически отправил свою сборную домой.

Правда, уже на девятой добавленной минуте пустившийся в обводку Магуайр заработал для своей команды опасный штрафной – прямо в той же точке, откуда накануне голландцы организовали одновременно гениальный и спасительный гол. Но Маркус Рэшфорд решил не изобретать голландский велосипед и пробил в обвод стенки – мяч упал на сетку ворот сверху.

Так Англия упустила последний шанс задержаться на этом чемпионате мира, а Франция сделала еще один шаг к защите титула. В полуфинале ее ждет сенсационная сборная Марокко.

ЧМ-2022. Катар

1/4 финала

Англия – Франция – 1:2 (0:1)

Голы: Чуамени (Гризманн), 17 – 0:1. Кейн, 54 – с пенальти – 1:1. Жиру (Гризманн), 78 – 1:2

Нереализованный пенальти: Кейн, 84 (мимо)

Англия: Пикфорд – Уокер, Стоунз (Грилиш, 90+8), Магуайр, Шоу – Хендерсон (Маунт, 79), Д.Райс, Беллингем – Сака (Стерлинг, 79), Кейн (к), Фоден (Рэшфорд, 85)

Франция: Льорис (к) – Кунде, Варан, Упамекано, Т.Эрнандес – Чуамени, Рабьо – Дембеле (Коман, 79), Гризманн, Мбаппе – Жиру

Предупреждения: Гризманн, 43. Дембеле, 46. Т.Эрнандес, 82. Магуайр, 89

Судья: Вилтон Сампайо (Бразилия)

10 декабря. Эль-Хар. Стадион «Аль-Байт». 68 895 зрителей

В полуфинале сыграют: Франция – Марокко (14 декабря, 22:00 мск).

Самую подробную линию на итоги и матчи ЧМ-2022 предлагает БК «Лига Ставок». При этом практически любое пари позволяет принять участие в розыгрыше сотен миллионов рублей по акции «Джекпот. Большой куш». Подробности — здесь.

Любителей прогнозов «Плеймейкер» приглашает принять участие в конкурсе с солидным призовым фондом.