Трусова лидирует с падением, Завуров проиграл прощальный бой, Самсонова победила олимпийскую чемпионку

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мировом спорте.

Русская Ракета выиграла короткую программу на турнире в США

Российская фигуристка Александра Трусова уверенно лидирует после короткой программы на международном турнире U.S. International Classic в Штатах. Судьи поставили ей 74,75 балла даже несмотря на то, что россиянка упала при выполнении тройного акселя.

Трусова по итогам короткой программы обошла кореянку Ен Чон Пак более чем на три с половиной балла (74,07), а занявшая третье промежуточное место американка Габриэла Иццо отстала от россиянки более чем на 10 баллов (63,95).

Стоит отметить, что столь подавляющего преимущества после первого соревновательного дня Русская Ракета добилась без единого четверного прыжка, которые, как известно, регламентом запрещено исполнять в короткой программе. Недавно на контрольных прокатах в Челябинске Александра первой в мире среди фигуристок исполнила в произвольном программе сразу пять прыжков в четыре оборота.

На турнире памяти Нурмагомедова-старшего российский боец техническим нокаутом проиграл последний бой в карьере

В пятницу в Москве прошел турнир по смешанным единоборствам, посвященный памяти известного тренера Абдулманапа Нурмагомедова – отца лучшего российского бойца-легковеса Хабиба Нурмагомедова. Одним из главных боев турнира стал поединок чемпиона АМС Fight Nights в легком весе азербайджанца Наримана Аббасова и опытного россиянина Шамиля Завурова, являющегося президентом Eagle FC. Бой был остановлен в первом раунде, а победа техническим нокаутом присуждена Аббасову, который защитил свой чемпионский титул в легком весе.

Для 37-летнего Завурова этот бой стал последним в карьере. Свой предыдущий поединок – против бразильца Рикардо Тирлони в конце июня на турнире Eagle FC 37 – российский боец выиграл. Однако попрощаться с октагоном очередной победой Завурову не удалось. Он завершил карьеру с 40 победами, семью поражениями и одной ничьей. «Один лев уходит – другой возглавляет прайд», – так прокомментировал поражения Завурова президент Fight Nights Global Камил Гаджиев.

Российская теннисистка дважды за сезон победила швейцарку Бенчич

В четвертьфинальном поединке теннисного турнира в Люксембурге россиянка Людмила Самсонова в двух сетах переиграла 12-ю ракетку мира швейцарку Белинду Бенчич (6:1, 6:4). Теннисистка из России, занимающая 48-ю строчку в мировой классификации, второй раз в нынешнем сезоне взяла верх над Бенчич, которая носит титул олимпийской чемпионки. Первую победу в очном противостоянии Людмила одержала в финале турнира в Берлине. Это был первый титул WTA для российской теннисистки.

За карьеру Самсонова добиралась до полуфинальных поединков на турнирах с тремя разными покрытиями: грунт в Палермо в 2019 году, трава в Берлине и сейчас – хард в Люксембурге. За выход в финал нынешнего турнира россиянка поборется с его прошлогодней победительницей Аленой Остапенко из Латвии.

Гусев подписал пробный контракт с «Торонто»

Российский нападающий Никита Гусев попытается продолжить карьеру в НХЛ в клубе «Торонто Мэйпл Лифс». Накануне олимпийский чемпион Пхенчхана-2018 и «кленовые листья» подписали пробный контракт. Фактически это означает, что 29-летнй россиянин будет находиться в «Торонто» на просмотре.

С начала июля Гусев находится в статусе свободного агента, а в минувшем сезоне он сначала выступал за «Нью-Джерси Дэвилз», проведя в регулярном чемпионате всего 20 игр и набрав пять (2+3) очков. Затем его обменяли во «Флориду Пантерз», где Никита выходил на лед в 11 матчах и также отметился пятью (2+3) набранными очками.

Гусев отправился в НХЛ два года назад в статусе одного из героев олимпийского турнира в Корее, где в финальном матче с Германией он за минуту до финальной сирены забросил шайбу в меньшинстве, благодаря чему счет сравнялся (3:3). После этого российская сборная вырвала победу в овертайме и завоевала титул.

За океаном дела у российского нападающего не заладились: он мало играл и никак не мог найти «свою» команду. Недавно появилась информация, что Гусева может вернуть в Россию петербургский СКА, за который Никита и выступал до отъезда в Северную Америку. Однако форвард намерен продолжать попытки закрепиться в НХЛ. Теперь он попробует подписать полноценный контракт с «Торонто», если успешно пройдет просмотр в клубе.

«Авангард» выиграл впервые после трех поражений, «Адмирал» – после возвращения в КХЛ

В пятницу в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги состоялись два матча. «Авангард» на выезде переиграл «Автомобилист» (3:1), прервав серию из трех поражений. У омичей отличились Сергей Толчинский, Николай Прохоркин (забросил победную шайбу в свой день рождения – нападающему исполнилось 28 лет) и Иван Телегин. Автором единственного гола у хозяев стал Брукс Мэйсек. После этой игры у «Автомобилиста» и «Авангарда» стало поровну набранных очков (по 8 после семи матчей), они на четыре очка отстают от лидирующего в Восточной конференции «Салавата Юлаева».

«Адмирал» из Владивостока одержал первую победу в сезоне (и, соответственно, первую после возвращения в КХЛ после пропущенного сезона-2020/21), обыграв дома «Северсталь» (4:1). Шайбы в составе дальневосточников забросили Дмитрий Саюстов, Дмитрий Лугин, Евгений Грачев и Либор Шулак (в меньшинстве, в пустые ворота). Размочить счет в середине третьего периода удалось финскому нападающему череповчан Йоонасу Няттинену.

В субботу, 18 сентября в регулярном чемпионате КХЛ состоятся семь матчей: «Амур» – «Металлург»,  «Салават Юлаев» – «Динамо» Минск, «Трактор» – «Куньлунь», «Йокерит» – «Барыс», «Локомотив» – «Торпедо», «Нефтехимик» – «Витязь», «Ак Барс» – «Сочи».