Трусова прыгнет в яму! Зачем наша звезда фигурного катания решила сменить вид спорта

Александра Трусова снова в топе новостей. Серебряный призер Олимпиады-2022 в Пекине выступит… в прыжках в длину на соревнованиях по легкой атлетике. Турнир состоится в Москве 9 июня и организован ВФЛА.

Понятно, что такие новости вызывают неслабый ажиотаж, а чего тут больше — грамотного пиара организаторов или желания Саши испытать себя в чем-то новом — пока остается загадкой.

Олимпийский чемпион в беге на 800 метров Юрий Борзаковский подтвердил «Чемпионату», что Трусова действительно примет участие в Неделе легкой атлетики в российской столице, но при этом не стал называть дисциплину, заявив, что это секрет, и рекомендовал следить за анонсами. Но такая тема быстро стала популярной, журналистам не составило большого труда вычислить, чем конкретно займется Александра на турнире.

Борзаковский, ранее тренировавший нашу сборную, подчеркнул, что он нормально оценивает перспективы Трусовой в новом виде. «Люди часто переходят из своего вида спорта. Даже из легкой атлетики в футбол. Поэтому это абсолютно нормальная практика, и я это только приветствую».

Тут надо понимать, что Неделя легкой атлетики – это не «Бриллиантовая лига», а просто серия легкоатлетических стартов, организованная департаментом спорта Москвы совместно с ВФЛА. Соревнуются тут спортсмены от 12 до 65 лет со всей страны. Своего рода Спартакиада регионов.

Главу Федерации фигурного катания России Александра Горшкова такие известия, похоже, порядком удивили. «О, господи. Я первый раз об этом слышу. Не знаю, что взбрело ей в голову, не могу ничего сказать. У меня сейчас голова другим забита», – сказал Горшков в комментариях «Р-Спорт».

Ну а дальше понеслось. Наши фигуристки — на редкость раскрученные медийные персонажи, потому в обсуждение новой роли Трусовой подключались все новые спикеры (сколько их еще будет до 9-го даже страшно представить). Двукратный олимпийский чемпион Евгений Плющенко порекомендовал обращаться за оценками перспектив Александры в легкой атлетике к… Борзаковскому. Постановщик ледовых шоу, серебряный призер Игр-2022 в танцах на льду Илья Авербух пояснил стремление Трусовой попробовать что-то новое тем, что она талантливый человек.

«Она любит спорт, преодоления, поэтому и пробует себя в очень разных амплуа. Сейчас идет период межсезонья, думаю, что ее участие в легкоатлетических стартах больше направлено на поднятие внутреннего настроения. У нее все будет хорошо», – уверяет Авербух.

Привлекли к обсуждению горячей темы еще одну звезду легкой атлетики чемпиона мира в барьерном беге Сергея Шубенкова. «Фигуристу для показательных выступлений в легкой атлетике нужно намного меньше, чем легкоатлету для показательных выступлений в фигурном катании. Но это скорее плюс, чем минус. Так что давайте дружить домами, будем наш спорт популяризировать так же, как и фигурное катание. Глядишь, количество перейдет в качество, побегает – понравится! И будет у нас олимпийская надежда в легкой атлетике», – то ли в шутку, то ли всерьез заявил Шубенков все тому же «Р-Спорт».

Но, кажется, его волнуют не столько спортивные показатели Трусовой в прыжках, сколько ее внешний вид. Шубенков задался вопросом, какую Александра выберет прическу. «У нее волосы шикарные, а я тут тоже ведь отрастил шевелюру. Мне нужны идеи для укладки. Может быть, она не будет завязывать волосы в пучок или шишку, как фигуристки на соревнованиях делают, а тоже как-то попробует себя показать».

Поддержала коллегу чемпионка Европы 2020 года в женском одиночном катании Алена Косторная, которая полагает, что попробовать что-но новое для себя всегда полезно. Было бы, кстати, любопытно, если бы в сектор для прыжков вышли бы Анна Щербакова и Камила Валиева. Вот это была бы интрижка. Не одно ж фигурное катание рекламировать с ледовыми шоу, которые наши звезды поставили на поток. Та же Щербакова по последней информации за лето выступит в Сочи в 24 (!) шоу Авербуха.

Чего точно стоит теперь ждать, так повышенного внимания к Неделе легкой атлетики. Жаль, что большинство профильных спортсменов померкнут в лучах славы будущей прыгуньи. Ажиотаж соревнованию точно обеспечен. Можно начинать изучать прыжковые нормативы и рекорды.

В ВФЛА же заявили, что было бы очень здорово, чтобы в будущем фигуристки и спортсменки из других видов тоже приняли участие в соревнованиях по легкой атлетике. «Мы открыты и всех ждем». Мы тоже с нетерпением посмотрим за новой забавой Трусовой.