Туда не ходи — сюда ходи. Что можно и что нельзя болельщикам на ЧМ-2022

Многие страшилки о стартующем 20 ноября чемпионате мира по футболу оказались фейками. А какими будут настоящие правила поведения болельщиков во время турнира в Катаре? «Плеймейкер» разбирается.

Не верьте интернету

Формуляр с правилами для болельщиков ЧМ в Катаре, который осенью стали распространять в сети, оказался фейком. «Эта инфографика не имеет  никакого отношения к действительности. Она содержит неправильную и даже фальшивую информацию. Настоятельно рекомендуем пользоваться только официальными ресурсами для получения информации», — поспешил объясниться оргкомитет ЧМ-2022.

В «правилах» говорилось, в числе прочего, о запрете публичного флирта и поцелуев, громкой музыки на улице и ношении крестов или иных символов и украшений, которые не относятся к исламу (их рекомендовали убрать под футболку). В общении с местными жителями фейковый формуляр рекомендовал «не смотреть пристально на катарцев», «приветствовать старшего, входя в дом», «не брать подарки и любые другие вещи правой рукой», «не сидеть нога на ногу». Кроме того, категорически запрещалось обнимать или трогать местных женщин. Общаться с ними предлагалось «с соблюдением определенной дистанции».

Особые правила касались и одежды болельщиков. Мужчинам предлагали «шорты с закрытыми коленями» и футболки. Никаких маек, узких джинсов и обнаженных торсов. Женщинам — юбки в пол или брюки, футболки с длинными рукавами и закрытой шеей. Никаких «топиков» или «мини». При этом ношение чадры — женского покрывала, закрывающего  фигуру с головы до ног — якобы «приветствовалось».

Вопросы и ответы

Откуда мог взяться этот фейк? Первые следы инфографики «со сводом правил» обнаружили в испанских соцсетях. Ее выложили блогеры, а позже подхватили и стали перепечатывать СМИ по всему миру.

Интересно, что оргкомитет ЧМ-2022, хотя и отмежевался от «фейка», четких разъяснений по поводу правил для болельщиков так и не дал. Чемпионат в Катаре вот-вот стартует, но ясного и открытого свода рекомендаций о том, что можно и что нельзя, до сих пор нет. Официальный сайт www.qatar2022.qa (вероятно, именно к нему призывают обращаться организаторы) сделан чертовски красиво, но малоинформативен.

В разделе FAQ болельщикам предлагают «получить ответы на часто задаваемые вопросы». Но в разделе царит махровый официоз. Среди «важных» вопросов: «Как такая маленькая страна, как Катар, сможет принять ЧМ?» Ответ: «Компактность ЧМ в Катаре — уникальная особенность турнира, которая окажет положительное влияние на игроков и болельщиков». Или такой вопрос: «Выполнит ли Катар свое обещание по охлаждающим технологиям?» Ответ: «Да».

Болельщикам уделено всего два вопроса в самом конце. «Чего могут ждать болельщики от ЧМ-2022?» Ответ: «Это будет family-friendly турнир, сочетающий катарское и арабское гостеприимство с инновационными возможностями для болельщиков и игроков». «Будет ли разрешен алкоголь?» Ответ: «Будет, но не везде, а только в специально отведенных местах».

Кстати, фейковый формуляр стращал болельщиков полным запретом горячительных напитков…

Замес в стиле «фэмили-френдли»

Информацию о правилах ЧМ-2022 приходится черпать из инсайдов и новостей. В частности, британские СМИ сообщили, что ФИФА заключила ряд договоренностей с катарскими чиновниками.

Так, местную полицию обязали во время турнира быть сдержанной в отношении поведения болельщиков, идущего вразрез с нормами Катара. Гостям ЧМ разрешат громко петь на улице, включать музыку, натягивать флаги и баннеры на статуи и забираться на столы, скамейки и стулья.

Держаться за руки и целоваться в общественных местах и на стадионах тоже будет можно. Как и заселяться в один номер отеля, не будучи женатыми. В том числе — гей-парам…

Демонстрировать «радужные флаги», из-за которых разгорелся большой сыр-бор, тоже не запретят. Кроме того, заранее прописаны «Права женщин».

В отсутствие более четких правил полиция Великобритании планирует отправить на ЧМ около двух десятков сотрудников. Они будут разруливать спорные вопросы и недоразумения. Вполне вероятно, к подобным мерам прибегнут и другие страны-участницы ЧМ. Без них «фэмили-френдли чемпионат с арабским гостеприимством» может превратиться в агрессивное столкновение культур.

Автор: Михаил Боков