Тысяча и один королевский гол. «Реал» первым достиг грандиозной отметки в Лиге чемпионов, победив «Шахтер»

Победу мадридцам над украинской командой в домашнем матче Лиги чемпионов (2:1) принес дубль Карима Бензема.

Турнирная ситуация в группе D неожиданно оказалась сильно запутанной. Виной тому тираспольский «Шериф», в трех турах одержавший две победы – над «Шахтером» и мадридским «Реалом». В итоге королевский клуб перед игрой с украинской командой на своем поле шел вровень с «Шерифом» в таблице – по 6 очков. Именитый миланский «Интер» отставал на два очка, а «горняки» замыкали квартет, имея в активе всего одну ничью – с итальянцами.

Нетрудно догадаться, что риск кому-то из грандов не выйти в плей-офф Лиги чемпионов в этой группе очень большой. И даже выигрыш мадридцев ничего кардинально не менял. Интрига все равно будет оставаться до последнего тура.

Ни о каком недонастрое против «Шахтера» при таких раскладах речь уже не шла, хотя в первом матче соперников «Реал» учинил разгром 5:0. В прошлом сезоне мадридцы также были в группе с украинцами и оба раза им проиграли – 0:2 и 2:3. К тому же все успели убедиться, что в этой группе шутки с записными аутсайдерами плохи. Украинцы давно доказали свою состоятельность на европейской арене. А в нынешней Лиге чемпионов они уже успели оставить за бортом группового турнира крепкий «Монако» Александра Головина, выбив соперника в квалификации.

Хозяева не стали откладывать дело в долгий ящик и уже на 18-й минуте открыли счет. Проводящий лучший год в карьере Бензема получил передачу от Винисиуса, который подкараулил ошибку соперника, и без помех поразил пустые ворота. Этот гол стал 1000-м для «Реала» в Лиге чемпионов. Никому пока этой отметки не удавалось достичь.

Нагрузка на оборону гостей была в первой половине очень приличной. Анатолия Трубина кто только не проверял на прочность. Спасал он дважды после опасных ударов Луки Модрича. И в целом казалось, что все у подопечных Карло Анчелотти под контролем.

Однако это было обманчивое чувство. В концовке тайма все резко перевернулось не в пользу «сливочных». Первый гол «Шахтера» в групповом турнире нынешней Лиги чемпионов случился на 39-й минуте после роскошной трехходовки. Матвиенко сделал заброс на Патрика, а тот грудью скинул на Фернандо. Удар сходу по летевшему мячу у бразильца получился на загляденье. Тибо Куртуа только развел руки в безнадеге, провожая мяч себе за спину. А Алаба не сумел помешать столь стремительной перепасовке.

С трибун раздался первый свист, который серьезно усилился в самой концовке тайма. Фернандо снова был на острие атаки, убежав от защитников «Реала». Он ворвался в штрафную и пробил с левой под дальнюю штангу. Куртуа в отчаянном прыжке дотянулся до мяча, переведя его на угловой. В состоянии легкого нокдауна мадридцы отправились на перерыв.

После отдыха хозяева уже не были столь беспечны в защите, а впереди терзало оборону соперников атакующее трио Модрич – Винисиус – Бензема. Француз выдал прекрасный матч. 91 процент точных передач, шесть касаний мяча в штрафной, пять ударов и два гола. Что делал бы «Реал» без Карима – даже трудно представить.

Второй его мяч, забитый в касание после паса Винисиуса на 11-метровую отметку, стал в итоге победным. «Шахтер» не сдавался, наседал на ворота мадридцев большими силами, особенно в концовке, но было видно, что подустал. Сравнять счет мог Судаков, пробивший низом в дальний угол с левого угла штрафной. Куртуа в последний момент увидел вынырнувший из-за ног защитников мяч, но успел сложиться и спасти команду от гола.

Победа укрепила позиции «Реала», но за место в плей-офф королевскому клубу придется еще посражаться. «Шахтер» же практически распрощался с шансами на выход в плей-офф Лиги чемпионов. Но за третье место еще способен побороться.