У Головина первый в жизни хет-трик, у Овечкина — «2+2», а у Загитовой — Кубок

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мире спорта.

Головин провел лучший матч за «Монако»

Матч 24-го тура французской Лиги 1 между «Нимом» и «Монако» превратился в настоящий бенефис Александра Головина. Российский атакующий полузащитник, наконец-то выйдя в стартовом составе монегасков, забил три мяча (на 3-й, 12-й и 62-й минутах), а затем при счете 3:2 сделал результативную передачу Кевину Фолланду, забившему победный гол (77-я). Это был первый хет-трик Александра в составе «Монако».

В итоге монегаски выиграли в гостях (4:3) и с 48 очками продолжают занимать четвертое место в таблице чемпионата. От лидирующего «Лилля» команду Нико Ковача отделяют шесть очков. «Лилль», как и «ПСЖ», в этом туре добился выездной победы со счетом 2:0. Лидер обыграл «Нант», а парижане – «Марсель». Следом за «Лиллем» в таблице располагаются «Лион» (52 очка) и «ПСЖ» (51).

От Кирьякова до Головина. Десять российских хет-триков в большой Европе

Гол-гол-Головин! Лидер сборной России оформил хет-трик за «Монако» (видео)

Ибра выбил полтысячи, «Ман Сити» уничтожил «Ливерпуль»

В 21-м туре итальянской Серии А «Милан» дома разгромил «Кротоне» (4:0) благодаря дублям Златана Ибрагимовича и Анте Ребича. Ибра установил очередной феноменальный рекорд: это были его 500-й и 501-й голы в клубной карьере. А россонери после этой победы вернулся на первое место в таблице (49 очков), опередив «Интер» (47). У «Ювентуса» – 42 очка и игра в запасе.

Кошмарным получился домашний матч 23-го тура Английской премьер-лиги для «Ливерпуля». Пока еще действующий чемпион был разгромлен на «Энфилде» (1:4) «Манчестер Сити». У «горожан» дубль сделал Илкай Гюндоган (а еще не реализовал пенальти при счете 0:0), по разу отличились Рахим Стерлинг и Фил Фоден. В составе хозяев единственный мяч с 11-метрового забил Мохамед Салах. Мерсисайдцы теперь на десять очков отстают от лидирующего «Ман Сити» (50 очков), который к тому же провел на игру меньше всех конкурентов. На втором месте – «МЮ» (45), на третьем – «Лестер» (43), сыгравший на выезде вничью с «Вулверхэмптоном» (0:0).

В испанской Ла Лиге «Барселона» в поединке 22-го тура на выезде обыграла «Бетис» (3:2). Лионеля Месси не было в стартовом составе сине-гранатовых, и первый тайм с минимальным счетом выиграли севильцы. Но на 57-й минуте главная звезда каталонской команды вышел на замену и спустя две минуты забил ответный мяч. Затем защитник «Бетиса» Виктор Руис с интервалом в семь минут отправил мяч в свои и чужие ворота. А на 87-й минуте Франсиско Тринкао принес волевую победу «Барсе». Команда Роналда Кумана набрала 43 очка и вновь сравнялась с мадридским «Реалом» (по 43 очка) в погоне за лидером чемпионата «Атлетико» (50). А «Валенсия» без Дениса Черышева в заявке сумела добыть ничью с «Атлетиком» в Бильбао (1:1).

Александр Великий забросил шайбы под номерами 710 и 711

Воскресный игровой день в регулярном чемпионате НХЛ был отмечен вспышкой результативности самого главного российского снайпера. В домашнем поединке с «Филадельфией» капитан «Вашингтона» Александр Овечкин сделал дубль и отдал две результативные передачи. Таким образом, за всю карьеру в заокеанской лиге на счету Ови стало 711 голов. Пока он находится на седьмом месте в списке самых результативных игроков в истории НХЛ. Но до шестой строчки, которую занимает Фил Эспозито (717 шайб), осталось всего шесть точных бросков.

Несмотря на четыре набранных Овечкиным очка, «Кэпиталз» упустили победу, а в концовке и вовсе были разгромлены «летчками» (7:4). Также 11 шайб было заброшено во встрече «Коламбуса» и «Каролины» – «ураганы» забили на одну больше. В их составе Андрей Свечников и защитник «Блю Джекетс» Владислав Гавриков отметились результативными передачами. «Детройт» в гостях переиграл «Флориду» (4:1), в воротах которой не было Сергея Бобровского. А Владислав Наместников в концовке забил в ворота, в которых не было вообще никого.

«Чикаго» в овертайме на выезде дожал «Даллас» (2:1), игравший без Александра Радулова и Антона Худобина. Голкипера вывели из состава за пропущенную тренировку. Защитник «Блэкхокс» Никита Задоров сделал результативную передачу в дополнительной пятиминутке. «Вегас» на своем льду добился волевой победы над «Лос-Анджелесом» (4:3).

Как Овечкин забил два, отдал два и в итоге проиграл (видео)

Кубок Первого канала забрала команда Загитовой

На столичной арене «Мегаспорт» завершился командный турнир фигуристов Кубок Первого канала. В течение двух дней команды, капитанами которых были Алина Загитова и Евгения Медведева, боролись за главный трофей турнира и денежные призы. В итоге по сумме баллов, набранных фигуристами каждой команды в короткой и произвольной программах, лучший результат (2606,21 балла) показала команда Загитовой под названием «Красная машина». Команда Медведевой, называвшаяся «Время первых», осталась на втором месте (2534,95 балла).

Зато именно проигравшая в битве за главный трофей дружина собрала 54 процента голосов телезрителей, смотревших турнир в прямом эфире, и завоевала приз зрительских симпатий. Денежным эквивалентом этого приза стала премия в 1 миллион рублей. Кроме того, спонсор турнира – букмекерская компания «Лига ставок» – вручила 5 миллионов рублей за победу в Кубке Первого канала команде Алины Загитовой и три миллиона – команде Евгении Медведевой за второе место. Также миллион рублей достался в качестве денежного приза четырем фигуристкам (Анне Щербаковой, Александре Трусовой, Камиле Валиевой и Елизавете Туктамышевой) за победу над квартетом мужчин в специальном конкурсе прыжков, прошедшем накануне основных соревнований.

Загитовой — трофей, Медведевой — симпатии. Итоги Кубка Первого канала

«Бакканирс» из Тампы выиграли Супербоул

Болельщики из Тампы-Бэй могут сойти с ума от успехов местных команд из профессиональных лиг. В сентябре минувшего года хоккейный клуб «Тампа-Бэй Лайтнинг» стал обладателем Кубка Стэнли. А теперь «Тампа-Бэй Бакканирс» выиграл Супербоул. В финале чемпионата НФЛ был обыгран клуб «Канзас-Сити Чифс» (31:9). Матч за трофей впервые проходил на арене одного из финалистов – на стадионе «Рэймонд Джеймс» в Тампе, Гостям удалось открыть счет благодаря голу в ворота (0:3), но затем по ходу встречи хозяева сделали четыре тачдауна, добавив к ним по дополнительному очку. А в конце третьей четверти также забили мяч в ворота. В четвертой четверти результативных действий не было – «Чифс» уже смирились с поражением. Главная звезда «Бакканирс» – 43-летний куотербек Том Брэди – в седьмой раз в своей карьере выиграл Супербоул. И в пятый был признан MVP финала.

Тампа — чемпион не только в хоккее, но и в футболе. Том Брэди выиграл седьмой Супербоул

Уральские сказы: отец и сын Мозякины сыграли вместе, а два Телегина подрались

В воскресенье самое интересное и необычное в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги происходило на Урале. В составе магнитогорского «Металлурга» на матча с «Барысом» впервые вышли Сергей и Андрей Мозякины. Отец, которому в конце марта стукнет 40 лет, и его 19-летний сын сыграли в одном звене. Младший в дебютной игре в КХЛ набранными очками не отметился, а вот старший отдал результативную передачу и помог «Магнитке» одержать волевую победу (3:2). «Металлург» выиграл десятый матч подряд в чемпионате.

А в соседнем Челябинске тем временем сошлись местный «Трактор» и московские армейцы. Причем сошлись не только в умении и желании забивать шайбы, но и в боксерском поединке. В концовке третьего периода при ничейном счете сбросили перчатки два Телегина: челябинский защитник Сергей и армейский форвард Иван. Бой в целом тоже получился равным, хотя Сергею все же удалось перевести соперника в партер. Зато в серии послематчевых буллитов верх взяли уже красно-синие (3:2). И ЦСКА за шесть игр до конца «регулярки» лишь на очко отстает от лидера общей таблицы КХЛ «Ак Барса» (83 очка против 84).

«Салават Юлаев», обыграв всухую «Амур» (4:0), продлил победную серию до пяти игр и попытался догнать в таблице Восточной конференции «Авангард». Но омичи также на своем льду победили «Нефтехимик» (4:2) и сохранили отрыв от уфимцев  в два очка. Из плохих новостей из стана «ястребов» – Илья Ковальчук получил травму. Пока неясно, насколько она серьезна.

Петербургский СКА дома уступал по ходу игры «Йокериту», но сумел победить (3:2). Московское «Динамо» в гостях справилось с «Северсталью» (5:2), а минское добыло два очка в Сочи (4:3). «Витязь» и «Спартак» в ожесточенной борьбе за место в плей-офф дружно победили в гостях. Бело-красные продлили до девяти матчей серию поражений «Куньлуня» (5:4),  а красно-белые удержали победу в Риге (2:1). У обоих претендентов на попадание в кубковую восьмерку на «Западе» по 56 очков, но подмосковный клуб по дополнительным показателям стоит в таблице выше «Спартака».

Серена начала Australian Open с победы, Павлюченкова проиграла Осаке

На кортах Мельбурна под утро понедельника по московскому времени стартовал первый в сезоне турнир Большого шлема – Открытый чемпионат Австралии. Из первых результатов отметим уверенную победу посеянной под десятым номером Серены Уильямс над немкой Лаурой Зигемунд – 6:1, 6:1. А вот шансов на положительный исход встречи с третьей сеяной Наоми Осакой у россиянки Анастасии Павлюченковой практически не было. В итоге японка отдала Анастасии лишь три гейма —  6:1, 6:2. Зато еще одна наша соотечественница Дарья Касаткина обыграла британку Кэти Баултер – 6:1, 6:4.

Винус Уильямс преодолела сопротивление бельгийки Кирстен Флипкенс – 7:5, 6:2. Ига Швентек без проблем разобралась с Аранчей Рус из Нидерландов – 6:1, 6:3.

В мужском одиночном разряде 17-й номер посева Стэн Вавринка в трех сетах переиграл португальца Педро Соузу – 6:3, 6:2, 6:4. Милош Раонич тоже довольно легко прошел аргентинца Федерико Кориа – 6:3, 6:3, 6:2. Россиянин Аслан Карацев, пробившийся в основную сетку через квалификацию, взял верх над итальянцем Джанлукой Мажером – 6:3, 6:3, 6:4. А Гаэль Монфис (10-я ракетка турнира) неожиданно проиграл в пятисетовом поединке длительностью 3 часа 46 минут 21-летнему финну Эмилю Руусувуори – 6:3, 4:6, 5:7, 6:3, 3:6.

Коэффициенты БК «Лига Ставок» на матчи Australian Open