У Капризова — хет-трик, у Кучерова — 700 очков, у Овечкина — гол №813! Как прошла Масленица в НХЛ (видео)

Все российские суперзвезды, играющие в НХЛ, в отмечавшееся на родине Прощеное воскресенье отметились заброшенными шайбами, а некоторые стали лучшими игроками матчей.

Ови прервал засуху из шести игр и приблизился к рекорду Эспозито

В первую очередь акцентируем внимание на Александре Овечкине – даже несмотря на то, что его гол не помог «Вашингтону» избежать разгромного поражения от «Баффало». Российские болельщики в последнее время всерьез переживали за моральное состояние капитана «столичных»: он ровно месяц не мог забросить шайбу – с 26 января, когда поразил ворота «Питтсбурга».

Затем была пара безголевых матчей до звездного уик-энда НХЛ, после этого – еще две «засушливые» игры под «аккомпанемент» небольшого повреждения. Ну а затем Ови выбила из колеи семейная трагедия, когда пришлось в срочном порядке вылетать в Москву в связи со смертью отца. Вынужденная пауза продлилась 11 дней, и после возвращения в состав «Кэпиталз» Алекс провел еще два матча с нулевым показателем заброшенных шайб.

И вот, наконец, в седьмой игре голевая засуха прервалась. На 36-й минуте выездной встречи с «Сейбрз» при почти безнадежном счете 2:6 Овечкин здорово сыграл на добивании после дальнего броска Эрика Густафссона. Результативную атаку начал Евгений Кузнецов, отдавший 39-ю голевую передачу в сезоне (50 очков в 61 игре).

А Овечкин забросил 33-ю шайбу в сезоне, набрав 57-е очко в 57 проведенных матчах. Его погоня за вечным рекордом Уэйна Гретцки, забившего за карьеру в лиге 894 гола, возобновилась после затянувшейся паузы. Теперь на счету Александра 813 точных бросков – то есть отставание от Великого сократилось до 81 шайбы.

Забросив в ворота «клинков» 40-ю шайбу за карьеру, Ови приблизился и к достижению еще одного легендарного канадского хоккеиста – Фила Эспозито. Тот за карьеру забил по 40 и более голов в ворота десяти команд лиги. У Овечкина «Баффало» стал девятой такой командой, капитан «Кэпиталз» обошел в этой номинации еще одну знаменитость – Марселя Дионна.

Тем не менее, «Сейбрз», в составе которых девятой результативной передачей в сезоне отметился Илья Любушкин (10-е очко в 44 играх), в нынешнем регулярном чемпионате пока ведут 2-0 по очным встречам со «столичными». В начале января «Баффало» обыграл «Вашингтон» на выезде в овертайме (5:4), теперь – более убедительно на своей площадке. У Овечкина и компании остался последний шанс для реванша: в ночь на 16 марта команды встретятся в третий раз, и «Кэпиталз» будут играть дома.

«Баффало Сейбрз» – «Вашингтон Кэпиталз» – 7:4 (2:2, 4:2, 1:0)

Голы: 1:0 – Д.Казинс-21 (Миттлстадт, Любушкин, 10:40); 1:1 – Д.Строум-13 (Н.Дженсен, Оши, 14:45); 2:1 – Т.Томпсон-40 (16:35); 2:2 – Оши-15 (Д.Строум, Н.Дженсен, 16:50); 3:2 – Дж.Скиннер-25 (Самуэльссон, Дж.Куинн, 25:49); 4:2 – Гиргенсонс-8 (Окпосо, Джост, 28:36); 5:2 – Хиностроза-1 (О.Пауэр, Д.Казинс, 30:07); 6:2 – Д.Казинс-22 (Дж.Куинн, 32:49); 6:3 – Овечкин-33 (Э.Густафссон, Кузнецов, 35:49); 6:4 – Милано-10 (38:40, бол.); 7:4 – Д.Казинс-23 (Хиностроза, Миттлстадт, 51:52)

Вратари: Луукконен – Кюмпер (Ч.Линдгрен, 30:07)

Броски: 37 (10+17+10) – 30 (11+8+11)

Штраф: 11 – 13

Три звезды матча: Д.Казинс (Б), Т.Томпсон (Б), Хиностроза (Б)

«Этот парень может сделать на льду все что угодно!»

Пока Овечкин по разным причинам притормозил в снайперской гонке, на первые роли в текущем чемпионате выдвинулся Кирилл Капризов. Лидер «Миннесоты» сначала просто обогнал соотечественника и возглавил список самых забивных россиян в нынешнем сезоне (перед воскресными матчами у него было 34 гола против 32 у Ови), а затем разразился хет-триком в ворота «Коламбуса», добравшись до отметки в 37 заброшенных шайб (71 очко в 60 проведенных встречах).

Причем это был не просто хет-трик, а, во-первых, натуральный, то есть голы Капризова следовали один за другим, без «вкраплений» точных бросков других игроков, и, во-вторых, победный, с решающим голом в овертайме. Официальный сайт НХЛ свидетельствует, что Кирилл стал лишь пятым хоккеистом в истории лиги, кому удалось сотворить на льду такую комбинацию – натуральный хет-трик с победной шайбой в овертайме.

Эта шайба была заброшена за 20 секунд до окончания дополнительной пятиминутки практически в пустой угол ворот, после отменного поперечного паса от защитника Кэлена Эддисона. Автор этой результативной передачи после окончания матча не скрывал своего восхищения Капризовым:

«Этот парень может сделать на льду все что угодно, просто с ума сойти! При этом он, вероятно, самый пашущий по-черному суперзвездный игрок во всей лиге. Я считаю, что Капризов умеет играть в углах площадки как никто другой в нашем чемпионате, и я не припоминаю, чтобы он уступал в единоборствах. Думаю, он делает для команды максимум возможного».

А какими еще словами оценить игру российского суперфорварда, если он фактически в одиночку вытащил этот матч для «дикарей»?! После двух периодов они уступали дома «Коламбусу» (0:2), и тогда слово взял Капризов. Сначала он распечатал ворота стоявшего стеной латвийского голкипера Элвиса Мерзликинса, удачно подправив шайбу в ворота с лета. А затем расчетливым броском между щитками вратаря после выигранного Йоэлом Эрикссоном-Эком вбрасывания реализовал двойное численное преимущество, установив попутно новый клубный рекорд – 16 голов в большинстве в течение одного регулярного чемпионата.

Стоит отметить, что Кирилл мог оформить хет-трик и раньше, если бы Мерзликинс не отразил его бросок после выхода один на один на 11-й секунде второго периода, еще при счете 1:0 в пользу гостей. Впрочем, в итоге получилось даже более эффектно. И, между прочим, последним из игроков «Уайлд» натуральный хет-трик до Капризова оформлял Рем Питлик, и было это 13 ноября 2021 года.

Также стоит отметить, что Капризов, разумеется, признанный лучшим игроком матча, в последних пяти играх набрал семь очков, забросив шесть шайб и отдав голевую передачу.

«Миннесота Уайлд» – «Коламбус Блю Джекетс» – 3:2ОТ (0:1, 0:1, 2:0, 1:0)

Голы: 0:1 – Оливье-5 (Э.Робинсон, 16:20); 0:2 – Фуди-2 (Гудбрансон, Бемстрем, 23:04); 1:2 – Капризов-35 (Сперджен, Хартмэн, 41:15); 2:2 – Капризов-36 (Болди, Эрикссон-Эк, 46:00, бол.); 3:2 – Капризов-37 (Эддисон, Зуккарелло, 64:40)

Вратари: М.-А.Флери – Мерзликинс

Броски: 44 (13+13+17+1) – 24 (7+12+4+1)

Штраф: 4 – 4

Три звезды матча: Капризов (М), Хартмэн (М), Мерзликинс (К)

У Малкина и Кучерова – по 1+1, но первой звездой стал Джино

В противостоянии «Питтсбурга» и «Тампы» в нынешней регулярке пока наметилось явное преимущество «пингвинов»: они выиграли обе очные встречи с разгромными счетами – 6:2 в самом начале сезона (16 октября) и 7:3 – в ночь на понедельник, 27 февраля. Правда, оба раза игры проходили на площадке команды Сидни Кросби и Евгения Малкина. Третья, заключительная из запланированных в чемпионате встреч пройдет уже в конце начавшейся недели – в ночь на 3 марта, и хозяевами уже будут игроки «Лайтнинг». Вот там-то Никита Кучеров и компания постараются отыграться за 13 пропущенных за два матча шайб.

Возможно, последнее чувствительное поражение в Питтсбурге случилось у «молний» по той причине, что в их воротах не было Андрея Василевского. Кучеров вроде старался держать марку и даже набрал гроссмейстерские два очка, забросив 23-ю шайбу в сезоне (700-е очко в карьере российский лидер «Тампы» набрал благодаря добиванию после своего же броска) и отдав 62-ю результативную передачу (85 очков в 59 играх). Всего в лиге Никита провел 621 матч, в котором набрал 701 (269+432) очко.

Но на сей раз Кучерова превзошел Евгений Малкин. Российская суперзвезда «Питтсбурга» также отметился заброшенной шайбой, очень удачно выскочив из штраф-бокса после своего удаления и эффектно реализовав выход один на один с Брайаном Эллиоттом, и голевой передачей, после которой Джейсон Закер фактически лишил соперника последних шансов на положительный исход (счет стал 6:2).

Джино в 59 играх чемпионата набрал 62 (23+39) очка и был признан лучшим игроком матча. Матча, в котором «пингвины» после первого периода уступали 1:2, но во втором забили шесть безответных голов, причем пять из них – в течение четырех с половиной минут.

«Питтсбург Пингвинз» – «Тампа-Бэй Лайтнинг» – 7:3 (1:2, 6:0, 0:1)

Голы: 1:0 – Д.О’Коннор-4 (М.Петтерссон, Петри, 3:20); 1:1 – Сирелли-9 (Богосян, 16:06); 1:2 – Кучеров-23 (Пойнт, Коул, 18:05); 2:2 – Малкин-23 (Арчибалд, Дюмулен, 26:17); 3:2 – Кросби-26 (Гюнцел, Летанг, 35:28, бол.); 4:2 – Блюгер-2 (М.Петтерссон, Петри, 36:20); 5:2 – Дж.Картер-9 (Летанг, 37:50); 6:2 – Закер-16 (Малкин, Хайнен, 38:37); 7:2 – Дюмулен-1 (Кросби, 39:55); 7:3 – Пойнт-36 (Кучеров, Сергачев, 47:57, бол.)

Вратари: Десмит – Эллиотт

Броски: 36 (10+19+7) – 29 (8+9+12)

Штраф: 6 – 4

Три звезды матча: Малкин (П), Дюмулен (П), Блюгер (П)