У Карпина караул! На помощь сборной должны были бы прибежать даже Дзюба с Фернандесом

Перед октябрьскими матчами отбора на ЧМ-2022 сборная России несет катастрофические потери.

Последние матчи 10-го тура РПЛ Валерий Карпин должен смотреть с замиранием сердца. Кадровая ситуация у главного тренера сборной России перед октябрьскими матчами отбора на ЧМ-2022 хуже не придумаешь. Всего через пять дней игра со Словакией дома, а 11 октября на выезде со Словенией. Без последствий не останутся те потери, которая понесла национальная команда. Чтобы понимать это, даже не надо быть большим экспертом в этом вопросе.

Во-первых, выбыли все без исключения крайние защитники, на которых можно было рассчитывать как на игроков основы. Марио Фернандес после сентябрьских матчей за сборную, которые он не доиграл из-за очередного рецидива хронической травмы, объявил о завершении выступлений за Россию. Армеец сосредоточился на ЦСКА, где все у него вроде бы в порядке. Предполагалось, что правый фланг, который закрывал армеец, перейдет в подчинение Вячеславу Караваеву, но защитник «Зенита» уже месяц не играет из-за повреждения.

До этого Караваев играл слева, и казалось, что проблем с краями у Карпина не будет. Так было, когда он принимал сборную в августе, но все очень быстро переменилось. Илья Самошников из «Рубина» хорошо смотрелся в первом же матче при новом тренере сборной после выхода на замену, но в минувшую субботу травмировался и он. В игре с «Нижнем Новгородом» ему наехал на ногу соперник, Самошников попытался после этого продолжить встречу, но вскоре вынужден был попросить замену. В сборную он не поедет.

На Евро у Станислава Черчесова был еще Юрий Жирков. Но ветеран с тех пор восстанавливается после травмы, и пока без клуба. С защитой и так была беда в плане скудного выбора, но теперь все стало совсем критично. Остаются из вызванных краев Сергей Терехов и Федор Кудряшов. Но игроку «Сочи» вызов поступил впервые, хотя ему уже 31. Как такому доверить место в составе на важнейшие матчи, от которых зависят судьба путевки на ЧМ и дальнейшая карьера самого Карпина? Кудряшов человек опытный, но с ним другая проблема. В Турции он большей частью не играет, с начала сезона провел всего два матча. Это с середины лета. Такие вот дела.

На правый фланг придется ставить, судя по всему, Алексея Сутормина. Это не его позиция, он полузащитник. Но в «Зените» также проблемы, потому в последних матчах он играл крайка обороны. Слева кроме Далера Кузяева никого и не предложишь. Хавбек питерской команды уже привык, что им затыкают бреши не от хорошей жизни.

Все бы ничего, если бы в остальном кадровая ситуация была нормальной. Но таковой ее никак не назовешь. Роман Зобнин и Денис Черышев по несколько недель пропустили в «Спартаке» и «Валенсии», а ведь были недавно игроками основы сборной. К этому добавим травму Дениса Глушакова. После матча с тульским «Арсеналом» полузащитник «Химок» должен был ехать в сборную, впервые с конца 2018-го, чему очень был рад. Но, похоже, что играть он не сможет. В конце первого тайма экс-капитан чемпионского «Спартака» ускорился и вскоре попросил замену, очевидно, дернув заднюю мышцу бедра. Если так, то несколько дней без футбола ему обеспечены, а Карпину — новые головные боли.

Переживания по потерям осложняются неважной формой обоих наших легионеров. Алексей Миранчук осел в запасе «Аталанты» в последних матчах и даже не выходил на замену. Александром Головиным не так давно восторгались болельщики «Монако», но сейчас наступил игровой спад и у него. Как и у Гилерме. Вратарь «Локомотива» при Карпине твердый первый номер, отыграл все три матча в сентябре, но после этого было несколько провалов в играх за клуб. Гилерме получил красную карточку в РПЛ, а в Лиге Европы на неделе привез себе курьезный гол на ровном месте, не разобравшись с защитником после подачи углового в игре с «Лацио».

Добавим сюда скромные показатели нападающих — Федора Смолова, Антона Заболотного и Арсена Захаряна: в последних матчах все они выглядели блекло. Особенно тревожит форма Смолова, который перестал забивать и резко сдал. Ну и вишенкой на торте в таком случае видится отказ Артема Дзюбы помочь национальной команде. В таком форс-мажоре, по-хорошему, надо наступать на горло собственной гордыне, извиняться, пересматривать свое решение и лететь на помощь.

Не только Дзюбы, кстати, касается. Вполне мог бы пригодится Фернандес. Хотя бы на тайм. Но не приедут, контракты и личные дела важнее. Такие нынче времена, такие патриоты…