У «Ман Сити» — пятое чемпионство за шесть лет, но этого мало: Гвардиолу успокоит только требл

Накануне, 20 мая «Арсенал» на выезде уступил «Ноттингем Форесту» (0:1) и сделал «Манчестер Сити» досрочным чемпионом АПЛ.

Воскресный домашний матч против «Челси» 21 мая станет для «Ман Сити» настоящим праздником. Накануне единственный конкурент «горожан» в чемпионской гонке – лондонский «Арсенал» проиграл на выезде «Ноттингем Форесту» (0:1), что принесло команде Пепа Гвардиолы досрочный титул. «Канонирам» остался единственный матч в АПЛ, а они на 4 очка отстают от «Сити».

Игра с «Ноттингемом» проходила при подавляющем преимуществе гостей по владению мяча – 82 процента, однако все решил гол Авонийи, забитый на 19-й минуте. Игроки «Манчестер Сити» смотрели матч вместе у телеэкранов и после его окончания устроили бурные празднования. «Ноттинегем Форест», кстати, сохранил место в Премьер-лиге благодаря этой победе.

Для «Ман Сити» чемпионство стало девятым в истории. Для их тренера – пятым в период работы с английским грандом. Всего же Пеп провел с «горожанами» семь сезонов. В первый он был только третьим, пропустив вперед «Челси» и «Тоттенхэм», а в сезоне-2019/20 титул у него отнял блистательный «Ливерпуль» Юргена Клоппа.

Однако до настоящих монстров английского футбола «Ман Сити» пока далеко: у «МЮ» 20 титулов, у «Ливерпуля» — 19. Сможет ли дотянуть Гвардиола до «Арсенала» с его 13-ю – большой вопрос. Есть сомнения, что испанец сохранит мотивацию, да и конкуренты в АПЛ очень серьезные.

«Сити» выиграл третий раз подряд, но год назад чемпионство далось труднее. Все решилось в последнем туре в заочном споре с «Ливерпулем». Хотя и нынешнее первое место вовсе не было гарантировано фавориту. Месяц назад мало кто поверил бы, что «горожане» станут недосягаемыми за три матча до конца турнира.

Шесть месяцев «Арсенал» лидировал, три месяца – шел без поражений. Ключевыми стали три ничьи подряд лондонцев в 30-32 турах – с «Ливерпулем» (2:2), «Вест Хэмом» (2:2) и «Саутгемптоном» (3:3). Потеря шести очков стала роковой, а добило интригу поражение команды Микеля Артеты в личной встрече – «Сити» выиграл ее 4:1.

После поражения от «Ноттингема» Артета поздравил чемпиона, отметив, что для его команды это очень грустный день. «Мы подарили гол и были недостаточно хороши, чтобы сломить соперника. Мы могли играть хоть три часа, но не добились бы этого. Беру ответственность на себя. Мы дорого заплатили за те голы, которые дарили своим соперникам, так было не раз, но неправильно винить кого-то одного. Вся команда должна была играть лучше в последние недели. Это очень печальный день. Мы 11 месяцев работали ради победы, так долго были на вершине, но этого оказалось недостаточно. Нам очень больно», – заявил главный тренер «Арсенала».

Специалисты отмечают огромный вклад Эрлинга Холанда в завоевания нынешнего титула, который для норвежца стал первым. Его 36 голов – рекорд лиги. «Всегда выкладывайтесь на полную, не жалейте силы. Всегда верьте. Это окупается. Вперед, «Манчестер Сити», — написал в соцсетях скандинав, который обязательно попробует улучшить свое же достижение в трех оставшихся играх. 

Бывшая английская звезда Гари Линекер отдал должное работе Гвардиоле и сделал неутешительный прогноз для «Сити» на будущее. «Поздравляю «Манчестер Сити» с завоеванием еще одного титула. Пятого за шесть лет. Сейчас они полностью доминируют, но подозреваю, что после Пепа все изменится».

Трофей стал для Гвардиолы 33-м в тренерской карьере и 12-м в период работы в Манчестере. Помимо пяти чемпионств у Пепа четыре Кубка английской лиги, два Суперкубка Англии и один Кубок Англии. В этом сезоне от него ждут требла – 3 июня «горожане» сыграют в финале Кубка страны с «МЮ», а 10 июня в Стамбуле попытаются выиграть финал Лиги чемпионов у «Интера». В главном еврокубке «Сити» никогда не побеждал.