У Медведева воскресенье — выходной? Как наш Даня проиграл пятый финал подряд и наорал на тренера

На турнире в Галле Даниил Медведев в финальном матче вчистую уступил поляку Хуберту Хуркачу – 1:6, 4:6.

Травяное дежа вю

Все это мы уже видели на прошлой неделе. Такие же травяные корты, только не в Германии, а в Голландии, тот же №1 «посева» у Медведева (у первой ракетки мира других номеров не бывает), та же уверенная поступь россиянина по пути к финалу (что в Хертогенбосе, что теперь в Галле, он не отдал соперникам ни одной партии) и ровно такое же разгромное – в двух партиях, всего за час с небольшим — поражение в заключительном матче за титул. Похоже, играть в теннис по воскресеньям Даниилу нынче противопоказано.

Мужской турнир категории АТР-500. Галле (Германия). Трава

Финал

Хуркач (Польша, 5) — Медведев (Россия, 1) – 6:1, 6:4

Хотя сегодня у него получалось все-таки получше, чем в предыдущий уик-энд. Напомним, что в Хертогенбосе Медведева уложил на лопатки безвестный голландец Тим Ван Рейтховен, занимавший на тот момент 205-е место в рейтинге. Сейчас же Дане досталось от соперника куда более серьезного.

Польская «пушка»

Хуберт Хуркач — №12 в мировой классификации, и едва ли не лучший подающий нынешней теннисной элиты: в субботнем полуфинале он исполнил 27 эйсов. Правда, Ник Кирьос ответил на них 30, но под конец поляк явно «перестрелял» австралийца – в третьем сете Хуркач делал больше двух эйсов за гейм, а в одном из них подал на вылет четыре раза кряду! Бум-бум-бум-бум – и все, уносите готовенького.

После Галле Хуркач вышел на третье место среди всех игроков АТР-тура по числу эйсов в текущем сезоне: 452 в 39 матчах. Впереди лишь американские «баскетболисты» Изнер и Опелка (208 и 211 см соответственно), которые кроме подачи мало что умеют и к теннисной элите не принадлежат.

Помимо подачи, Хуркач всегда хорошо играет именно с Медведевым. В конце марта поляк нанес ему чувствительное поражение в четвертьфинале «Мастерса» в Майами — в случае победы россиянин возвращал себе первую ракетку мира, но вместо этого ему пришлось… лечь на операционный стол.

К новой встрече с Хуркачем Медведев успел и избавиться от вырезанной тогда грыжи, и вновь набрать форму, и даже стать-таки лидером мирового рейтинга. Во вчерашнем полуфинале против немца Оскара Отте Даня показал вполне качественную игру, и казалось, что поляку тоже несдобровать, но… Как только на отрывном календаре возник последний день недели, вся медведевская удаль испарилась почти без следа.

Вспышка бешенства

С первыми же розыгрышами выяснилось, что сегодня нашему теннисисту надо думать не о подаче Хуркача, а о том, как удержать свою. Поляк переигрывал Даню по всем компонентам, начиная с приема, и даже ничуть не уступал в комбинационной игре. Что немедленно отразилось на табло – 5:0 в пользу Хуркача! Медведев еще не успел толком понять, что происходит, а стартовой партии уже пришел каюк.

Вдруг на корт выбежал кто-то с трибуны — похоже, с целью привязать себя к сетке по примеру климат-активистки, сделавшей это на недавнем «Ролан Гарросе». Но немецкие охранники оказались проворнее французских. Успели перехватить «жертву» у самой цели, скрутить и вынести со стадиона…

После этого мини-ЧП Медведев сумел-таки впервые взять собственную подачу. Таким образом, он избежал «баранки», однако начало сета №2 вновь получилось безрадостным: новый брейк Хуркача. Последний розыгрыш гейма был весьма красив: оба теннисиста вышли к сетке и обменивались фехтовальными выпадами, но и здесь поляк оказался точнее.

Тогда Медведев пришел в бешенство! Он повернулся к своему тренеру Мишелю Сервара и крикнул ему что-то такое, от чего наставник немедленно встал, взял рюкзак и молча ушел с трибуны. Жена Даниила Даша осталась сидеть в секторе одна.

Ни одного титула за девять месяцев

Выпустив пар, Медведев продолжил играть, как ни в чем не бывало — более того, ход борьбы практически выровнялся. Увы, поезд к тому моменту уже ушел: Хуркач был впереди на два гейма, и отдавать свою подачу не собирался. За весь матч Медведев так и не смог заработать хотя бы один брейк-пойнт.

С его сентябрьской победы на US Open прошло уже больше девяти месяцев. За это время наш теннисист провел пять финалов, и все до единого проиграл. С точки зрения рейтинга это не страшно — там Медведев, наоборот, укрепил свои лидирующие позиции, но… Все-таки хочется, чтобы его топ-статус подтверждался не только математическими расчетами, но и непосредственно на корте – хотя бы иногда.

Из Германии Медведев отправляется на Мальорку. Там завтра стартует новый травяной турнир, где россиянин опять «посеян» под №1. Финал – естественно, в воскресенье, 26 июня.

Интересно, приедет ли туда Сервара?..

Все финалы Медведева в личных турнирах АТР после победы на US Open-2021

ДатаТурнирСоперникСчет
7.11.21Мастерс. Париж (Франция)Джокович (Сербия)6:4, 3:6, 3:6
21.11.21Итоговый турнир года. Турин (Италия)Зверев (Германия)4:6, 4:6
30.01.22Australian Open. Мельбурн (Австралия)Надаль (Испания)6:2, 7:6, 4:6, 4:6, 5:7
12.06.22АТР-250. Хертобенбос (Голландия)Ван Рийтховен (Голландия)4:6, 1:6
19.06.22АТР-500. Галле (Германия)Хуркач (Польша)1:6, 4:6