«У нас с Литвиновым получилось неплохо». Никита Чернов — об обороне «Спартака» без Джикии

Защитник «Спартака» Никита Чернов после победы над «Оренбургом» в 3-м туре РПЛ (4:1) рассказал о борьбе за чемпионство и прокомментировал слова Леонида Федуна.

— Владелец «Спартака» Леонид Федун заявил, что для борьбы за чемпионство надо уметь перебарывать себя. Как вы это понимаете?

— Нужно просто побеждать в каждом матче. Выходить с таким же настроем, как сегодня в игре с «Оренбургом». Наш новый тренер подробно объясняет, как именно действовать на поле. Много индивидуальных бесед. Мне кажется, команда прибавляет.

— За золото в этом сезоне поборетесь?

— После трех туров рано об этом говорить.

— Вы разобрались в эпизоде в первом тайме, когда судья при счете 2:0 сначала назначил, а потом отменил пенальти в ворота «Спартака»?

— Я сразу сказал арбитру, что там ничего не было. Игрок «Оренбурга» завалился на ногу и покатился. Видеоповтор это подтвердил.

— Но когда судья побежал к монитору, тревога возникла?

— Да нет. Просто надеялся, что арбитр разберется. Он молодец.

— Матч пропустил Георгий Джикия. Каково было в центре обороны без лидера?

— На мой взгляд, у нас с Литвиновым получилось неплохо. Жаль, не дали Селихову сыграть на ноль. Но в целом в защите проблем не было.

— Никита Павлович Симонян на открытии памятника Игорю Нетто перед игрой заявил, что сейчас в «Спартаке» нет такого вожака.

— В любом случае, у нас есть капитан. И даже не один. Помимо Джикии, это и Промес, и Зобнин, и Селихов… Но у Симоняна может быть свое мнение. Понятно, что ему ближе времена Нетто. В «Спартаке» много легенд.

— Вы бы смогли примерить капитанскую повязку?

— Мне пока рано. Тем более с моей клубной историей.

— Когда сможете сказать, что стали настоящим спартаковцем?

— Не знаю. Но буду делать все, чтобы болельщики видели мою стопроцентную отдачу в каждом матче.

— Болельщики припоминают вам армейское прошлое?

— Практически нет.

— На этой неделе «Спартак» провел встречу с судейским корпусом. Каковы итоги?

— Нам показали некоторые моменты: как надо действовать в обороне и при стандартах. За что свистят, за что не свистят. Пенальти, который не поставили «Оренбургу», яркий тому пример.

— А футболисты действительно плохо знают правила?

— Некоторые — да.

— А вы?

— Вроде как знаю (смеется). Хотя книгу с правилами ни разу не читал.