«У нашей команды две отличительные черты – тренер и вратарь». МЧМ с Николишиным

Чемпион мира-1993 и бронзовый призер Олимпиады-2002 Андрей Николишин поделился с «Плеймейкером» ожиданиями от выступления сборной России на стартующем 25 декабря в Эдмонтоне молодежном чемпионате мира.

«При Ларионове появился новый подход к делу»

— В чем основные козыри нынешней молодежной сборной России, что выделяет ее на фоне предшественниц, выступавших на недавних мировых первенствах?

— В этой сборной ярко выраженный лидер – это вратарь. Понятное дело, речь идет о Ярославе Аскарове. Талантливые, самобытные ребята были в каждой российской молодежке в прошлые годы – другое дело, как они использовались. На каких позициях, какую игру показывали. И это зависело от того, какой тактики придерживался тренер сборной. До нынешнего наставника Игоря Ларионова у нашей команды, наверное, с десяток лет не было другого главного тренера, кроме Валерия Брагина. Его тактика и схемы всем прекрасно известны. С годами они практически не менялись. При Ларионове появились новое видение, новый подход к делу. Поэтому, на мой взгляд, у нынешней российской молодежки есть две отличительные черты: вратарь и главный тренер.

— Эта молодежная сборная заслужила немало комплиментов после впечатляющего выступления в ноябре на Кубке «Карьяла» в Хельсинки. Команда действительно настолько хороша, что готова «выносить» взрослые сборные соперников? Или нужно быть более сдержанными в оценках, учитывая не самый высокий статус этапов Евротура?

— Я бы вообще не стал сравнивать два турнира. На этапе Евротура наша сборная обкатывала схемы. Выполняла конкретные тренерские задания, эмоций была куча. А молодежный чемпионат мира – это уже игра за медали, это кубковая игра. Так что сравнения здесь, во-первых, неуместны. Во-вторых, я не люблю рассуждать на тему «там были взрослые, а здесь молодежь». На тот момент Ларионов и его подопечные представляли сборную России. Какой был ее возраст – не имеет значения.

"У нашей команды две отличительные черты – тренер и вратарь". МЧМ с Николишиным
Ярослав Аскаров. Фото: ФХР

«В спорте лучше побед бывают только следующие победы»

— Может ли сказаться на игре нашей сборной тот факт, что для Ларионова, лишь несколько месяцев назад принявшего молодежку, этот чемпионат мира станет первым серьезным турниром в качестве главного тренера? Может ли помешать достижению результата излишнее волнение наставника и его хоккеистов?

— А вы вот спросите у мэтров нашего хоккея, например, у Владимира Юрзинова, было ли у него волнение, когда он в качестве тренера выходил с командой на матчи Олимпийских турниров. И вам все скажут, что волнение есть всегда. Не важно, опытный ты или не очень, первый это у тебя турнир или последний. Это спорт, в котором лучше побед бывают только следующие победы. Любой турнир, любая игра неизбежно вызывает эмоции, волнение. А как это может отразиться на игре команды, увидим тогда, когда начнутся матчи чемпионата мира.

— Молодежное первенство мира пройдет в канадском Эдмонтоне. Но не лишатся ли хозяева турнира преимущества родных стен по причине реалий нынешней жизни, с «пузырем», без всяких контактов с внешним миром, без болельщиков?

— Я думаю, что все это отговорки от журналистов и для журналистов. Все остальное не имеет никакого значения: все команды будут находиться и играть в одинаковых условиях, и фактор своей или чужой площадки никоим образом не будет влиять на игру.

Ларионов
Игорь Ларионов. Фото: ФХР

«На счет матча с Канадой не стал бы обращать внимания»

— Стоит ли придавать серьезное значение поражению с минимальным счетом в единственной контрольной игре нашей сборной накануне старта чемпионата против канадцев?

— Это по своей сути была абсолютно товарищеская, выставочная игра. Команды провели ее фактически с листа. У каждой команды были свои проблемы в плане подготовки к турниру. Поэтому главной задачей было вкатиться, войти в игровой тонус, попробовать что-то в тактическом плане. Так что на счет этого матча я бы не стал обращать внимания. И еще очень важно, что для наших ребят в этом поединке все обошлось без травм. В отличие от канадцев, которые потеряли капитана.

— Групповой этап на МЧМ российская молодежка начнет встречей со сборной США. Тяжело входить в турнир поединком с одним из его фаворитов или, наоборот, хорошо сразу почувствовать высокий уровень сопротивления?

— Что лучше, что хуже – какая разница? Есть расписание игр, которое было всем известно давно. О сильных и слабых соперниках тоже рассуждать не имеет смысла, потому что слабых на турнирах такого уровня не бывает. Со всеми нужно играть с максимальной отдачей и настроем, в чем мы могли убедиться год назад, встречаясь с немцами и чехами. Все подобные разговоры, как правило, ни к чему хорошему не приводят – это просто переливание из пустого в порожнее и бестолковое сотрясание воздуха.

Коэффициенты БК «Лига Ставок» на матчи МЧМ-2021