У Овечкина скоро «отпуск», зато Панарин и Тарасенко в огне! Русские звезды «Рейнджерс» мощно накатывают к Кубку Стэнли (видео)

Три голевые передачи Артемия Панарина и гол Владимира Тарасенко помогли «Нью-Йорк Рейнджерс» победить на выезде «Вашингтон» (5:2) Александра Овечкина, который распрощался с надеждами сыграть в плей-офф НХЛ.

Овечкин ограничился результативным пасом

Чуть больше месяца назад, в конце февраля «Кэпиталз» на своей площадке переиграли «Рейнджерс» (6:3), причем выиграли на тот момент обе очные встречи у «синерубашечников». Тогда еще болельщики «столичных» сохраняли оптимизм относительно возможности попадания команды в плей-офф.

Однако за прошедшие несколько недель ситуация коренным образом изменилась. Команда Питера Лавиолетта в марте куда чаще проигрывала, чем побеждала, и среди соперников, нанесших «Вашингтону» поражения, были и «рейнджеры» (5:3). После этих неудач шансы «столичных» на попадание в число участников Кубка Стэнли превратились в чисто символические.

А заключительный месяц регулярного чемпионата команда Александра Овечкина начала снова с поединка с «синерубашечниками», причем на своем льду. Матч для хозяев был фактически ключевым: только победа продлевала жизнь надеждам продлить сезон в кубковой стадии.

Но Ови и компания провели эту встречу совсем не так, как будто для них это была игра жизни и смерти. Да и сам капитан «Кэпиталз», похоже, смирился с тем, что уже в середине апреля он вместе с партнерами по команде отправится в досрочный отпуск. Очередного гола в погоне за вечным рекордом Уэйна Гретцки публика от Алекса так и не дождалась. Максимум, на что он расщедрился – голевая передача на Дилана Строума, которому в середине второго периода удалось практически в безнадежной ситуации (при счете 0:3) отыграть одну шайбу, протолкнув ее в ворота рикошетом от конька Игоря Шестеркина.

Российский голкипер гостей отразил в этой встрече 26 из 28 бросков и внес значительный вклад в уверенную победу своей команды. А Овечкин 31-й результативной передачей довел число набранных в сезоне очков до 73 (в 71 игре), при этом показатель полезности капитана «столичных» в регулярном чемпионате составляет «минус 12».

Гол Тарасенко окончательно похоронил надежды «столичных»

А вот российские звезды «Рейнджерс» в этот вечер по-настоящему блистали. Артемий Панарин отметился тремя голевыми передачами (всего 62 в сезоне, 87 очков в 77 играх) и был признан второй звездой матча. Принял участие Хлебушек в том числе и в той результативной комбинации, которую на шестой минуте третьего периода завершил Владимир Тарасенко.

Артемий отдал пас Винсенту Трочеку, который на входе в зону атаки переправил шайбу влево на Тарасенко. Владимир со средней дистанции идеально «выстрелил» с кистей, попав точно в дальний верхний угол. Счет стал 4:1 в пользу гостей, и исход встречи фактически был предрешен. Для Тарасенко этот гол стал 17-м в сезоне, набрано 45-е очко в 64 играх.

После этой победы «Рейнджерс» набрали 101 очко и продолжают борьбу за более высокое место в Столичном дивизионе (у «Каролины» – 105 очков, у «Нью-Джерси» – 104). «Вашингтон» же с 77 очками после 77проведенных матчей находится буквально в шаге от провала: от зоны плей-офф «столичных» отделяют восемь очков, которые пока еще теоретически можно отыграть за оставшиеся пять игр. Но в реальности игроки «Кэпиталз» уже могут заказывать билеты на курорты на вторую половину апреля.

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Вашингтон Кэпиталз» – «Нью-Йорк Рейнджерс» – 2:5 (0:2, 1:1, 1:2)

Голы: 0:1 – К.-А.Миллер-9 (Трочек, Панарин, 13:17); 0:2 – Лафреньер-16 (Хытил, 15:19); 0:3 – Какко-16 (К.-А.Миллер, Троуба, 21:00); 1:3 – Д.Строум-19 (Овечкин, Дж.Карлсон, 33:23); 1:4 – Тарасенко-17 (Трочек, Панарин, 45:53); 2:4 – Протас-4 (Дж.Карлсон, Бэкстрем, 51:44); 2:5 – Зибанежад-39 (П.Кейн, Панарин, 54:14, бол.)

Вратари: Кюмпер – Шестеркин

Броски: 28 (6+8+14) – 34 (9+8+17)

Штраф: 33 – 19

Три звезды матча: К.-А.Миллер (Р), Панарин (Р), Дж.Карлсон (В)