У Панарина — дубль, у Тарасенко — пас и буллит! Русские «рейнджеры» продолжают «разминку» перед Кубком Стэнли (видео)

Два гола Артемия Панарина, голевой пас и реализованный послематчевый бросок Владимира Тарасенко помогли «Нью-Йорк Рейнджерс» разжиться очком в матче с «Баффало» (2:3Б).

Панарин «арендовал» офис Овечкина

Пока Александр Овечкин упускает одну из последних возможностей в нынешнем сезоне увеличить количество заброшенных шайб и приблизиться к вечному рекорду Уэйна Гретцки («Вашингтон» в ночь на вторник без своего капитана обыграл «Нью-Йорк Айлендерс» в уже ничего не значащем с турнирной точки зрения поединке – 5:2), Артемий Панарин «арендовал офис» своего более опытного соотечественника и оформил оттуда дубль в домашней встрече с «Сейбрз».

Голы Хлебушка действительно получились похожими друг на друга – и на точные броски Ови. Впрочем, чему удивляться: оба звездных российских форварда – праворукие, обоих отличает умение поразить цель как мощным щелчком, так и ювелирно точным кистевым «выстрелом».

Артемий как раз и продемонстрировал это разнообразие в течение десяти минут второго периода, превратив 0:1 в 2:1 для «синерубашечников». Сначала он наказал одного из лучших нападающих «клинков» Тэйджа Томпсона за игру высоко поднятой клюшкой против себя любимого. Соперник заработал малый штраф еще на исходе первого периода, и спустя 61 секунду после перерыва Панарин реализовал большинство. Идеальную поперечную передачу ему сделал Мика Зибанежад, и Хлебушек здорово с кистей попал в дальний угол ворот.

А затем сработала «та самая» связка Тарасенко – Панарин. Владимир после захлебнувшейся вроде бы атаки хозяев улучил момент и у правого борта вернул себе владение шайбой, а уже спустя мгновение она была в противоположном, левом круге вбрасывания. Артемий теперь бросил с небольшого замаха – и снова был точен.

Это были 27-я и 28-я заброшенные шайбы Панарина в нынешнем сезоне (91 очко в 81 игре), благодаря этому дублю Артемий был признан второй звездой встречи, а «Рейнджерс» сумели набрать одно очко в предпоследнем матче регулярного чемпионата. У Тарасенко голевой пас стал 32-м в сезоне (50-е очко в 68 играх).

«Рейнджеров» на старте плей-офф ждет серия с «ураганами» или «дьяволами»

Впрочем, это было не последнее результативное действие Владимира в матче с «Баффало». В третьем периоде гости отыгрались, в овертайме счет не изменился, а в серии буллитов Тарасенко, казалось, спас «синерубашечников» от поражения. Он реализовал свою попытку уже в четвертом раунде, за пределами основной серии (в НХЛ пробиваются по три броска), при счете 0:1. Кстати, в предыдущем раунде Панарин не смог попасть в створ ворот. После броска Владимира счет в серии стал равным, однако уже в следующем подходе Кейси Миттлстадт сумел переиграть Игоря Шестеркина, а Каапо Какко свою попытку запорол, отправив шайбу мимо цели.

Шестеркин, кстати, провел хороший матч: за 65 минут игрового времени он отразил 37 из 39 бросков (в том числе, все шесть – в овертайме), а также первые три буллита в послематчевой серии.

Понятное дело, что «Баффало» два очка в этой встрече были куда нужнее: «клинки» еще сохраняют шансы на попадание в плей-офф. На данный момент у них 87 очков, и за три оставшиеся игры еще можно настичь также борющихся за две wild card в Восточной конференции «Флориду» (92 очка, осталась 1 игра), «Айлендерс» (91, 1 игра) и «Питтсбург» (90, 2 игры).

Ну а «Рейнджерс», имея 107 очков, давно уже обеспечили себе как минимум третье место в таблице Столичного дивизиона. Скорее всего, они на нем и останутся, поскольку у идущих впереди «Каролины» (109 очков) и «Нью-Джерси» (108) в запасе еще по два матча, а не один, как у команды Жерара Галлана. И кто-то из этой парочки – «Харрикейнз» либо «Дэвилз» – и станет соперником «рейнджеров» в стартовом раунде Кубка Стэнли.

NHL Highlights | Sabres vs. Rangers - April 10, 2023

«Нью-Йорк Рейнджерс» – «Баффало Сейбрз» – 2:3Б (0:1, 2:0, 0:1, 0:0, 0:1)

Голы: 0:1 – Петерка-12 (Дж.Куинн, Джост, 14:24); 1:1 – Панарин-27 (Зибанежад, П.Кейн, 21:01, бол.); 2:1 – Панарин-28 (Тарасенко, 31:12); 2:2 – Миттлстадт-13 (Так, 48:13); 2:3 – Миттлстадт (65:00, победный буллит)

Серия буллитов: 0:0 – Дж.Куинн (вратарь); 0:0 – П.Кейн (вратарь); 0:0 – Т.Томпсон (вратарь); 0:0 – Зибанежад (мимо); 0:0 – Так (вратарь); 0:0 – Панарин (мимо); 0:1 – О.Пауэр; 1:1 – Тарасенко; 1:2 – Миттлстадт; 1:2 – Какко (мимо)

Вратари: Шестеркин – Леви

Броски: 28 (4+13+11+0) – 39 (14+12+7+6)

Штраф: 4 – 4

Три звезды матча: Леви (Б), Панарин (Р), Миттлстадт (Б)