У России на ЧЕ третье золото из трех! А у «блатных» Дэвис и Смолкина — на 20 баллов меньше, чем в отборе…

Виктория Синицина и Никита Кацалапов защитили в Таллине титул чемпионов Европы в танцах на льду. Еще один российский дуэт Александра Степанова/Иван Букин – на втором месте.

Чемпионат Европы. Таллин (Эстония). Танцы

  КПППСумма
1Синицина/Кацалапов (Россия)87,89 (1)130,07 (1)217,96
2Степанова/Букин (Россия)86,45 (2)126,75 (2)213,20
3Гиньяр/Фабри (Италия)83,35 (3)124,62 (3)207,97
4Смарт/Диас (Испания)77,99 (5)118,87 (4)196,86
5Фир/Гибсон (Великобритания)79,97 (4)116,04 (6)196,01
6Уртадо/Халявин (Испания)75,83 (6)116,07 (5)191,90
7Дэвис/Смолкин (Россия)73,32 (8)113,29 (7)186,61
8Рид/Амбрулявичюс (Литва)74,45 (7)108,72 (8)183,17

Прорыв Степановой и Букина

Степанову и Букина можно назвать победителями в не меньшей степени, чем теперь уже двукратных чемпионов Европы. Наш второй дуэт в споре за серебро уверенно опередил итальянцев Шарлен Гиньяр и Марко Фабри, которым нередко проигрывал в последние годы. А итоговые 213 баллов – не только личный рекорд, но и третья сумма текущего мирового сезона. Сразу за Синициной/Кацалаповым и французами Габриэллой Пападакис/Гийомом Сизероном, пропускающим таллинский ЧЕ. Никто из североамериканских танцоров этой зимой столько не набирал.

Правда, их континентальный турнир еще впереди – чемпионат четырех континентов, который пройдет здесь же, в столице Эстонии на следующей неделе. Но туда сборные США и Канады отправляют не олимпийские составы, а резервные. Так что к Играм в Пекине, открывающимся 4 февраля, Степанова с Букиным подходят в статусе основных претендентов на одну из медалей, чего до ЧЕ-2022 о них сказать было нельзя. Настоящий прорыв.

Класс есть класс

Синициной с Кацалаповым случалось кататься почище и набирать побольше, чем сейчас. На золотом чемпионате мира в марте прошлого года у них было за 220. И немудрено, ведь тогда наши лидеры находились в оптимальной форме, а не набирали ее после вынужденной паузы, как сегодня. Напомним, что в конце декабря во время национального первенства у Кацалапова обострилась старая травма спины, и им пришлось сняться с турнира между коротким и произвольным танцами.

Сейчас с никитиной спиной, тьфу-тьфу, все вроде в порядке. Свой класс в Таллине они с Викой подтвердили (все лучше, чем сидеть дома и трястись от страха перед коронавирусом, как «Пападакисы»), а для шлифовки олимпийских программ время у ребят еще есть — три полновесных недели.

Теперь блат налицо

Дебютанты Диана Дэвис и Глеб Смолкин с восьмого места, которое они занимали после ритм-танца, поднялись на седьмое, опередив пару из Литвы. Достижение не ахти какое, тем более, что оценки российского дуэта, как и вчера, были намного скромнее, чем в декабре, когда дочь Этери Тутберидзе и сын актера Бориса Смолкина привлекли всеобщее внимание.

По сравнению с предновогодним чемпионатом России, где Дэвис и Смолкин сенсационно стали серебряными призерами, в Таллине они потеряли 21 балл! Поскольку в танцах разрывы всегда на порядок меньше, чем в других видах катания, это примерно соответствует разнице «-40» в соревнованиях одиночников, а то и больше. Целая пропасть.

Напомним, что на последнем международном турнире 2021 года — «Челленджере» в Варшаве — Дэвис и Смолкин получили почти 200 баллов, а дальше на ЧР в Санкт-Петербурге им насыпали аж 207! Тогда-то ребят и стали называть «блатными», подразумевая чрезмерную благосклонность судей. Теперь же эти обвинения подтвердились реальными фактами: стоило юным танцорам вновь оказаться перед интернациональной бригадой из лучших арбитров, как они тут же рухнули обратно, туда где находились осенью – ниже отметки 190 баллов. Миф о якобы восходящих звездах развеялся без следа.

Кто-то наверняка возразит, что сравнивать ЧЕ с национальным чемпионатом некорректно – мол, на внутренних турнирах оценки всегда выше. Так-то оно так, но в этом «выше» тоже меру надо знать. Например, баллы Степановой и Букина в Таллине по сравнению с ЧР усохли на десятку, что вполне нормально. А у Дэвис со Смолкиным разница вышла вдвое больше – стало быть, ее вторая половина была просто выдумкой.

Похоже, что российские судьи в Питере оказали Дэвис и Смолкину медвежью услугу. Теперь прозвище «Блатные» может прилипнуть намертво, и ребят еще долго не будут воспринимать всерьез.

Менять перед Олимпиадой их вряд ли будут — некем

Хотя на Игры в Пекин Дэвис и Смолкин, скорее всего, все-таки поедут. По банальной причине: их просто некем толком заменить. Елизавета Худайбердиева с Егором Базиным и Аннабель Морозова с Андреем Багиным – дуэты того же уровня, пусть на ЧР они не должны были проигрывать Дэвис и Смолкину 12 баллов, а бороться на равных.

Еще есть опытные Тиффани Загорски и Джонатан Гуррейро, представлявшие Россию на ЧЕ-2020 и ЧМ-2021 и получавшие там побольше нынешних «блатных». Но, во-первых, ненамного, а во-вторых, Загорски в конце ушедшего года переболела менингитом – собственно, из-за этого они с Гуррейро и провалили отборочное первенство страны. Вот на послеолимпийский чемпионат мира в Монпелье их послать действительно можно, а до Пекина осталось слишком мало. Поезд ушел.

Ну, а в Таллине сегодня вечером будет разыгран последний комплект наград – в женском одиночном катании. Ждем новых мировых рекордов от несравненной Камилы Валиевой — а также реабилитации Александры Трусовой и Анны Щербаковой. Они пока идут третьей и четвертой соответственно, чуть-чуть уступая бельгийке Луне Хендрикс.

Медальный зачет ЧЕ-2022

  ЗолотоСереброБронзаВсего
1Россия3216
2Италия0112
3Латвия0011

Расписание до конца чемпионата

15 января, суббота

19:38-23:25 (мск). Женщины. Произвольная программа

16 января, воскресенье

16:30-19:00. Показательные выступления