У России уже 10 золотых на Олимпиаде, Башаев победил легендарного француза, «Сочи» вышел на «Партизан»

«Плеймейкер» подводит итоги минувших вечера и ночи в мировом спорте.

В пулевой стрельбе у России появилась суперзвезда

Очередной соревновательный день Олимписких игр в Токио с первых часов выдался урожайным на медали российских спортсменов. В стрельбе из пневматического пистолета с дистанции 25 метров среди женщин первое место заняла Виталина Бацарашкина. Напомним, что она принесла в копилку нашей сборной первое золото, выиграв турнир в том же виде оружия, но с дистанции 10 метров. А затем стала серебряным призером в миксте в дуэте с Артемом Черноусовым.

Свою третью награду в Токио (и второй чемпионский титул) Виталина добыла в драматичной борьбе и в «перестрелке» с кореянкой Ким Миньюнь. После основного раунда (каждый раунд состоит из пяти выстрелов и фактически напоминает огневой рубеж в биатлоне, где нужно закрыть пять мишеней) соперницы набрали по 34 балла. В дополнительной серии Бацарашкина допустила один промах, а ее соперница – два. Таким образом, россиянка стала двукратной олимпийской чемпионкой в пулевой стрельбе.

Олимпиада-2020: медали, чемпионы, призеры день за днем

Коэффициенты на итоги Олимпиады

Все олимпийское золото в мужском плавании на спине ушло в Россию

Пловец Евгений Рылов принес в копилку сборной России второе золото и третью медаль на Олимпийских играх в Токио. Ранним утром пятницы по московскому времени он с олимпийским рекордом (1 минуты 53,27 секунды) выиграл финальный заплыв на дистанции 200 метров на спине. В течение трех предыдущих дней Рылов завоевал золотую медаль на стометровке на спине, а также был в составе команды, выигравшей серебро в кролевой эстафете 4х200 метров.

В финале на дистанции 200 метров брассом россиянка Евгения Чикунова показала четвертый результат, уступив бронзовому призеру – американке Анни Лэйзор – всего четыре сотых секунды. Победу в этом заплыве одержала представительница ЮАР Татьяна Скунмакер, установившая новый мировой рекорд (2.18,95).

Россиянин Андрей Минаков по итогам полуфинальных заплывов на дистанции 100 метров баттерфляем показал пятый результат.

Рылов — суперзвезда мирового плавания. Он вернул Россию во времена легендарного Попова

Второй день подряд россиянки берут олимпийские медали в академической гребле

Вслед за Василисой Степановой и Еленой Орябинской, накануне завоевавшими серебряную награду на олимпийском турнире по академической гребле в заездах распашных двоек, аналогичного успеха добилась на Играх-2020 Анна Пракатень. Россиянка финишировала второй в финале турнира одиночек, уступив лишь опытнейшей новозеландке Эмме Твигг. В мужском финальном заезде одиночек россиянин Александр Вязовкин занял пятое место.

В соревнованиях по дзюдо сенсационную победу в четвертьфинальном поединке в весовой категории свыше 100 килограммов одержал Тамерлан Башаев. Россиянин благодаря удачно проведенному действию в дополнительное время сумел взять верх над двукратным олимпийским чемпионом, легендарным французом Тедди Ринером.

В пятницу на Олимпиаде стартовали соревнования по легкой атлетике. В утренней программе российские прыгуны в высоту Илья Иванюк и Михаил Акименко успешно прошли квалификацию, преодолев планку на отметке 2 метра 28 сантиметров.

На турнире боксеров у России появился первый гарантированный медалист. В весовой категории до 91 килограмма Муслим Гаджимагомедов в четвертьфинале единогласным решением судей переиграл Аммара Абдулджаббара из Германии и с выходом в полуфинал обеспечил себе как минимум бронзовую награду.

«С детства за Пракатень!» Как Губерниев вернулся в «гребной эфир», и Россия снова испытала счастье на Олимпиаде

Команда Федотова снова обыграла азербайджанский клуб в еврокубке

В четверг состоялись ответные поединки второго квалификационного раунда Лиги конференций. ФК «Сочи» после домашней победы (3:0) над клубом «Кешля» из Азербайджана уверенно обыграл соперника и на его поле (4:2). У гостей дубль оформил Марко Дуганджич (21-я и 82-я минуты), по разу отличились Никита Бурмистров (38-я) и Данила Прохин (70-я). Хозяева дважды сравнивали счет усилиями Фелипе Сантоса (35-я) и Рахмана Хациева (52-я), которые ассистировали друг другу, но не смогли добиться даже ничьей.

В следующем квалификационном раунде Лиги конференций команда Владимира Федотова встретится с белградским «Партизаном». Сербский клуб дважды обыграл «Дунайску Стреду» из Словакии – 1:0 дома и 2:0 на выезде. В третьем квалификационном раунде в борьбу включится казанский «Рубин», соперником которого станет польский «Ракув». Поляки после двух нулевых ничьих с литовской «Судувой» прошли в следующий круг лишь благодаря победе в серии пенальти – 4:3.

Матчи третьего раунда Лиги конференций пройдут 5 и 12 августа. «Сочи» первую игру против «Партизана» проведет дома, на «Фиште», «Рубин» сначала встретится с «Ракувом» на выезде.

«Сочи» прошел «Кешля». Самое время возвращать Кокорина?

Защитник сборной Венгрии будет играть за команду Кержакова

Пресс-служба ФК «Нижний Новгород» сообщила о подписании двухлетнего контракта с защитником сборной Венгрии Акошем Кечкешем. В прошлом сезоне этот 25-летний игрок обороны выступал за Лугано и провел 29 матчей в чемпионате Швейцарии. В 2020 году Кечкеш дебютировал в составе национальной сборной Венгрии. А ранее он некоторое время был игроком итальянской «Аталанты».

«Нижний Новгород» успешно стартовал в новом сезоне Российской Премьер-Лиги, победив в первом туре «Сочи» (1:0). Следующий матч в РПЛ команда Александра Кержакова проведет в воскресенье, 1 августа – в Екатеринбурге против «Урала».