У российских волейболистов нашли допинг, дочь Тутберидзе снялась с контрольных прокатов, «Челси» заинтересовался Кейном

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мировом спорте.

В допинг-пробах Бутько и Мороза нашли запрещенные вещества

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) обвинило олимпийского чемпиона по волейболу 2012 года в составе сборной России Александра Бутько и еще одного бывшего игрока национальной команды Павла Мороза в употреблении запрещенных препаратов. Допинг-пробы у волейболистов были взяты в 2014 году.

«В 2022 году вскрыли пробу Бутько, которая была сдана в 2014 году. Информация об этом была предоставлена в РУСАДА (Российское антидопинговое агентство) сразу, этого никто не скрывал. Удивительно, что это вскрылось только теперь», – рассказал источник ТАСС.

36-летний Бутько, помимо завоевания олимпийского золота в 2012 году, выигрывал в составе сборной России Кубок мира (2011) и Мировую лигу (2011), а также чемпионат Европы (2017).

Восемь лет назад Бутько и Мороз вместе выступали за новосибирский «Локомотив» и сдали злополучные пробы на «Финале шести» чемпионата России в Екатеринбурге.

В 2019 году Мороз получил дисквалификацию на 18 месяцев в связи с тем, что его допинг-проба дала положительный результат, в пробе были обнаружены следы кокаина. Срок отстранения отсчитывался с 12 ноября 2018 года.

35-летний диагональный, выступавший за сборную России с 2012 по 2015 год, в последнее время выступал в ОАЭ.

В России полагают, что запрещенные вещества попали в организм волейболистов в составе медицинских препаратов. «Пришло уведомление, что пробы 2014 года содержат медицинские препараты, которые были прописаны и назначены Бутько и Морозу докторами. Они их принимали, эти лекарства были внесены в карточку учета, об этом было везде заявлено, это не скрывали. Препараты никак не влияли на кондиции спортсменов. На данный момент они самоотстранились, ждем решения по сроку.

У Бутько этот препарат был для поддержания функций сердца, который был назначен после простудного заболевания. Мы направили документы с объяснениями в августе. Теперь ожидаем решения Международной федерации волейбола», – заявил источник.

Танцевальный дуэт Дэвис – Смолкин не выступит на контрольных прокатах сборной России

Дуэт Диана Дэвис – Глеб Смолкин, выступающий в танцах на льду, не сможет принять участия в контрольных прокатах российской сборной. Причина – проблемы с документами, о чем Дэвис написала на своей странице в социальной сети: «В связи с тем, что мы не смогли оформить Глебу документы, позволяющие законно выезжать из страны, мы, к сожалению, не сможем приехать на контрольные прокаты сборной».

Контрольные прокаты сборной России запланированы на ближайшие выходные (24-25 сентября) в Москве.

Ранее неоднократно сообщалось, что Дэвис, дочь самого успешного российского тренера последних лет Этери Тутберидзе, и ее партнер Смолкин могут сменить спортивное гражданство и начать выступать за другую страну. Самый вероятный вариант – США.

Накануне, например, появилась информация, что Диана и Глеб стали членами Федерации фигурного катания США и что теперь Смолкин будет выступать за клуб SCNY, а Дэвис — за ION.

При этом фигуристы опровергли информацию, что намерены выступить на Кубке вызова в США, который пройдет в Ардморе (штат Пенсильвания). «Мы не участвуем на Challenge Cup», – написала Дэвис в социальной сети.

Новый тренер «Челси» заинтересован в приобретении лучшего бомбардира «шпор»

По информации издания Calciomercato, Грэм Поттер, недавно сменивший Томаса Тухеля на посту главного тренера лондонского «Челси», желает видеть в рядах своей команды лучшего нападающего и бомбардира «Тоттенхэма» Гарри Кейна. При этом руководство «Челси» рассматривает вариант, при котором Кейн мог бы быть выменян у «шпор» на форварда сборной Бельгии Ромелу Лукаку (который сейчас отдан в аренду «Интеру»).

С начала нынешнего сезона 29-летний Кейн в семи играх Английской премьер-лиги успел забить шесть мячей и сделать одну результативную передачу. Контракт форварда сборной Англии с «Тоттенхэмом» истекает летом 2024 года.

Пикантность ситуации заключатся в том, что в услугах Кейна летом всерьез была заинтересована «Бавария». В мюнхенском клубе не скрывали надежд на то, что нападающий не станет продлевать соглашение со «шпорами», что значительно увеличит шансы на его переход в немецкий топ-клуб. Если контракт не будет продлен, то либо «Тоттенхэм» летом 2023 года вынужден будет продать своего бомбардира, либо еще через год отпустить его бесплатно, в статусе свободного агента.

Кейн вроде бы и сам был не против продолжить карьеру в «Баварии», но теперь, как выясняется, на результативного форварда претендует и «Челси».

«Авангард» после серии из шести поражений выиграл два матча кряду

В понедельник в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги состоялись пять матчей. «Авангард», проигравший на старте сезона ровно половину встреч из своего эпического выездного турне, состоящего из дюжины поединков, одержал вторую победу подряд. Омичи обыграли в Челябинске «Трактор» (3:1), Сергей Толчинский и Рид Буше реализовали численное преимущество, Алексей Береглазов забросил еще одну шайбу. Автором единственной шайбы у «трактористов» стал Владимир А.Ткачев.

С таким же счетом (3:1) и тоже на выезде «Локомотив» переиграл московское «Динамо». Дубль оформил Денис Алексеев, еще одну шайбу забросил Иван Чехович. В составе бело-голубых свой первый гол в КХЛ забил 19-летний форвард Андрей Никонов. Интересно, что ворота команд защищали Иван Бочаров («Локомотив») и Илья Коновалов («Динамо»), ранее выступавшие за бело-голубых и железнодорожников соответственно.

С одинаковым счетом 2:0 добились побед на Дальнем Востоке «Металлург» и «Салават Юлаев». Магнитогорцы, за которых забивали Егор Яковлев и Денис Зернов, а Василий Кошечкин отразил все 32 броска и заработал первый «сухарь» в сезоне, одержали четвертую победу подряд и с 12 набранными очками вышли на второе место в таблице Восточной конференции, отставая лишь на одно очко от лидирующего «Автомобилиста».

Уфимцы одолели во Владивостоке «Адмирал» (2:0) благодаря голам Ивана Дроздова и Николая К;улемина. Обоим ассистировал Александр Хмелевский. Голкипер юлаевцев Илья Ежов отразил все 19 бросков и заработал первый «сухаоь» в сезоне.

«Торпедо» в серии буллитов одержало победу над «Витязем» (2:1). Игорь Ларионов – младший (это его третий гол в сезоне) вывел хозяев вперед, подмосковные хоккеисты ответили точным броском Джереми Роя. В серии послематчевых бросков победу автозаводцам принесла результативная попытка Василия Атанасова.

Во вторник, 20 сентября в регулярном чемпионате КХЛ будут сыграны четыре матча: «Сибирь» – «Нефтехимик» (начало в 15:30 мск), «Барыс» – «Автомобилист» (16:30 мск), «Куньлунь» – ЦСКА (19:00), «Динамо» Минск – «Северсталь» (19:10).